AKALIPさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

海街diary(2015年製作の映画)

3.8

観終わってとてもほっこり、あったかい気持ちになれる映画でした!
あぁ、鎌倉に江ノ島に素敵だな、行きたいなぁってなるほど映画の中の景色ひとつひとつが綺麗だった。
原作も好きだけど映画も良かった!
この話
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.1

ドリスがフィリップの障害を同情するどころかがっつりジョークを言うところにドリスの人の良さみたいなものが出てると思った。
お気に入りはフィリップの誕生日にiPodで曲かけてみんなで踊るシーン!!!!

キャロル(2015年製作の映画)

3.6

女の人がタバコ吸う姿ってなんでこんなにも魅力的なんだろう、、、

2人で車に乗ってるシーンが何度か出てくるけどその中でも仲良く西へ旅するシーンがとても好き〜

ミックス。(2017年製作の映画)

3.2

新垣結衣を観に行ったが
蒼井優にもってかれた感あったやつ。

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.0

もちろん映画館で観るしかないということで観てきました!
面白かった!!
こんなところに謎のヒントが!とか、
あのキャラいるじゃん!みたいな
観てる私も宝探ししてるようなそんな気分だった!
4DX?とか
>>続きを読む

ストロベリーショートケイクス(2006年製作の映画)

3.4

なんかみんな好きになってしまうそんな人たち。
幸せになってほしいなと心から思う、、、

ロリータ(1962年製作の映画)

3.2

途中ちょっと長いなぁと思ってしまった、、、
でもなんだかんだで最後まで観ていた。
ロリータがとてもかわいいし魅力的な女の子だった!

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.8

サマーの青い瞳も青いワンピースもとても素敵だった。
どんどんサマーの魅力に引き込まれるような感じ。
IKEAのシーンがすごいお気に入り
トムが道で歌って踊り出すところも好き

フローズン・タイム(2006年製作の映画)

3.4

最後、時間を止めて雪が降るなか
2人きりで外に出るシーンが好き!
2人の通った跡が残るとことか素敵!

ティファニーで朝食を(1961年製作の映画)

3.2

映画のどこを切り取ってもオシャレだし
オードリーかわいいし、、、
"映え"な映画だね。
名作って言われてるから
ものすごい期待をしたせいか
そうでもなく感じた。
ただ、曲はとても聞き覚えがあった。
>>続きを読む

ファインディング・ドリー(2016年製作の映画)

3.8

久しぶりのディズニーアニメ!
友達とDVD観ようってなったときに
何を選ぶかってちょっと悩むけど
ディズニー嫌いな人はいないね!
これは大人でも子どもでも分かる、、良い!!!

ピッチ・パーフェクト2(2015年製作の映画)

3.8

相変わらずピンチばっかりのベラーズだけど今回も良かった〜
どっちかっていうとやっぱり前作の方が好きだけど!!

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.5

これぞミュージカル映画って感じ満載
これを求めてました!!
自分のコンプレックスを
たくさんの人から愛される魅力ある個性に変える。
すごい素敵だと思った!

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

4.3

何も言えない
でもただ一つ言えることとしては
めちゃくちゃかっこいい!!!

あの頃ペニー・レインと(2000年製作の映画)

-

ロックとペニーレインが好きになる映画。
レンタル期間中にもう一度ちゃんと観ようと思う

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.4

観終わって、どんな映画かって言われると
なんとも説明しにくい、、、
ファックと銃声ばかり聞こえてくる映画。
もう少し時が経ったらまた観て見よう

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

4.7

最高。
ブレックファストクラブの曲をベッカが歌い出した時なんかもう、とくにね!
もう一度ブレックファストクラブ観なくては、、、
トラブルメーカーズが決勝でMagic歌うところも好き!笑
ピッチパーフェ
>>続きを読む

モデル 欲望のランウェイ(2016年製作の映画)

2.2

うーん、、、
他のレビューにも多くあるけど
中途半端感がすごかった
なにがしたいのかよくわからなかった。

ルビー・スパークス(2012年製作の映画)

3.7

小説の中の架空の女の子がある日突然現れるという、不思議な映画。
少しでも気に入らないと本に書いて彼女を変えてしまう主人公、、、
そのままのルビーが1番素敵だったのに

この映画を観た人なら誰でもわかる
>>続きを読む

ブリングリング(2013年製作の映画)

2.9

なんというか、、、
大して中身はないけど
gossip girl好きの私にとって
海外セレブの豪邸に忍び込んで
家を漁ってるシーンはとてもキラキラして好きだった!

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

3.3

過去に戻ってやり直すことで理想の未来をつくろうとする主人公
何回やり直してもあまり納得のいく未来にならないし、結末はあぁ、もうこうするしかないのかという感じ。
ん〜、どことなくもやもやするし
ちょっと
>>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

3.6

チョコレートドーナツ
かわいいタイトルから想像していた内容とはかけ離れていた。
観終わったあともじんわり心に残って消えない、そんな映画だった。
私もマルコと同じく、チョコレートドーナツハッピーエンドが
>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

5.0

なんとなく借りたけどハマった!!!
未来へのうたっていうサブタイトルは
どことなくダサいけど
内容はかなり良かった〜
青春、恋愛、兄弟愛
それに加えて最高の音楽。
映像も音楽も私の好きな感じで
文句な
>>続きを読む

バーレスク(2010年製作の映画)

5.0

大好きな映画に仲間入り!
アカペラで歌い出すシーンは鳥肌立つくらい素敵!
絶対にDVD買います。
ずっと手元に置いて何度も何度も観ます!!

裸足の季節(2015年製作の映画)

3.5

今でもこんな文化が残っていることに衝撃をうけた、、、
5人の少女も映像もとても綺麗だった

嘘を愛する女(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ただただ高橋一生溢れ出るフェロモンにやられる、、、
すごい無難なんだけど、小説の登場人物が長澤まさみのことだったってわかったシーンが好きです。

ブルーバレンタイン(2010年製作の映画)

3.8

胸が痛い。ただただ胸が痛い。
現在と過去がいったりきたりするんだけど、それが本当に痛い。
どうしてもディーンに同情しざるを得ない。
作中に流れる曲があるんだけど初めてディーンがシンディにその曲を聴かせ
>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

3.2

私のSFデビュー作品
かなり前に鑑賞したため曖昧、、、
母と娘のドラマ的な要素も強くかなり観やすかった。
綺麗にまとまっている感じで良かった!

鋼の錬金術師(2017年製作の映画)

2.6

鋼錬のアニメが大好きだったので少しがっかりな部分が多かった、、、
すごいトラウマレベルのキメラのシーンやヒューズ中佐が殺されるシーンはやっぱりうるっときた。
大泉洋と松雪泰子ありがとうって感じの映画。

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

-

USJのハリーポッターエリアでより感動したいがために予習しました、、、!

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

-

USJのハリーポッターエリアでより感動したいがために予習してます、、、!

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

-

USJのハリーポッターエリアでより感動したいがために予習してます、、、!
シリウスすごいすき!

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

-

USJのハリーポッターエリアでより感動したいがために予習してます、、、!

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

-

USJのハリーポッターエリアでより感動したいがために予習してます、、、!