かむぴさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

かむぴ

かむぴ

映画(51)
ドラマ(0)
アニメ(0)

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.6

すっっっごいよかったほんと
もう少し歌のアテレコ感が少ないともっとよかった

名探偵コナン から紅の恋歌(2017年製作の映画)

3.9

ボートに乗ってるシーン、ものすごく綺麗でした。

しかし、いい加減この締め方は少し飽きてきたよ!

レック(2007年製作の映画)

3.3

内容はよかった。
が、まだ映画初級者くらいなので、やっぱり登場人物の1人の目線というのが良くもあり、見づらくもあった。

臨場感とかリアリティ、怖さとしてはすごくいいんだけど、臨場感のある映画だからこ
>>続きを読む

キャビン(2011年製作の映画)

4.0

率直にいうと、面白かった。
世界観、あの儀式の歴史を掘り下げたりする続編とかないのかな?

この映画の世界には死んでも入りたくないなと思った。言葉通り地獄絵図。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.5

試写会と映画館で、2回観ました。
2回観てようやく、ちゃんと良さがわかった気がします。

世界観がすごく綺麗です。
また、音楽に入る際の演出もすごく好きでした。

楽しくもなり、切なくもなり、不思議で
>>続きを読む

ギャラクシー街道(2015年製作の映画)

1.0

連れに「この監督の映画は面白いからみよう!」と言われて観た

観終わって一言「これが面白いの…?」

生まれて初めて金返せとまで思ってしまった

サプライズ(2011年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

やっと見られました!
まあ首謀者は身内の誰かだろうなってのは最初から想像ついてました。
しかしお金のために隣人まで殺すのは酷い。
実行犯たちもお金のためにここまでするのか…?本当に困ってればやっちゃう
>>続きを読む

いまを生きる(1989年製作の映画)

4.8

泣けます…。
何が正しかったのか、どうすればよかったのかを考えさせられる作品です。

ロビン・ウィリアムズ演じる教師が生徒のためにと思ってしたことが、まさかの展開に…

個人的にはパッチ・アダムスの方
>>続きを読む

パッチ・アダムス トゥルー・ストーリー(1998年製作の映画)

5.0

今まで見た映画の中で最も好きな映画五本の指に確実に入ります。

トラウマになるレベルの悲しい内容が含まれていますが、総合的にはすごく素敵な作品です。心が温まります。

書きすぎるとネタバレになるので塩
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

4.0

MARVEL特有の笑いを所々に盛り込んでくる演出で、最後まで楽しめました。

とあるトラブルから特殊能力を得る点は少しスパイダーマン等を彷彿とさせます。

あまり詳しくは書きませんが映像にものすごく迫
>>続きを読む

|<