ねむいさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ねむいさんの鑑賞したアニメ
ねむい

ねむい

デリシャスパーティ♡プリキュア(2022年製作のアニメ)

3.5

プリキュアシリーズ初めてしっかり観てみたけどどハマりしたから思い入れのある作品。
黙食が推奨されるコロナ禍で(学生さんは入学時からマスク生活でお昼しかマスクを外せなかったり、給食も向かい合わせの席には
>>続きを読む

0

灰羽連盟(2002年製作のアニメ)

4.0

薄暗いけれど温かくて儚い不思議な作品
またしばらくしたら観たい

0

チェンソーマン(2022年製作のアニメ)

3.0

映画観てるって錯覚しちゃうくらいに作画が良い。EDも毎回変わってしまうのが勿体無いくらいにアーティスト豪華だし曲がその回に合ったものになっていて楽しみだった。OPの洋画オマージュも好き。
ただちょっと
>>続きを読む

0

四畳半神話大系(2010年製作のアニメ)

4.5

台詞回しが独特なセンスに溢れまくってて日常に取り入れたくなる。こういうウィットに富んだ会話ができるユーモラスな人間になりたい。
それまで憎たらしかった小津が最終話では潮らしくて「私」目線と同様に、愛お
>>続きを読む

0

かんなぎ(2008年製作のアニメ)

3.0

ハロー大豆の歌をカラオケで全力で歌うとややウケする

0

パンティ&ストッキングwithガーターベルト(2010年製作のアニメ)

4.0

数話しか観たことなかったのと、10年以上の時を経てついに2期制作が決定したこのタイミングで視聴。
映画が好きになった今となると有名映画のパロになっているタイトルににやにやする。
可愛い絵柄でギリギリ攻
>>続きを読む

0

呪術廻戦 第1期(2020年製作のアニメ)

4.5

流行ってる作品は面白いから流行るってことがわかりました。

0

僕は友達が少ないNEXT(2013年製作のアニメ)

3.5

理科が1番すきだったから迷走しつつもスポットがたくさん当たる展開になって嬉しかった。そういえば原作最終巻まで買ったのにまだ読んでないや

0

僕は友達が少ない(2011年製作のアニメ)

4.0

この作品にどハマりしてた頃、小鳩ちゃんのポーズよく真似したりノートにΣ(シグマ)たくさん書いたり理科のキャラっぽい発言をよくしてた。殺してくれ

0

ウィッチクラフトワークス(2014年製作のアニメ)

3.5

アクがなくてヘタレな多華宮くんかわいい
正統派OPもポップに拷問されてるEDもだいすき

0

ジョジョの奇妙な冒険 ストーンオーシャン(2021年製作のアニメ)

3.5

絶体絶命の危機に陥っても予想の斜め上の解決方法で現状を打破していくからわくわくする。Twitterでも言われてたけど、OPで食堂のおばちゃんがまるで重要人物かのようなカットインされているのほんとおもろ>>続きを読む

0

Sonny Boy(2021年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

毎回先が読めないような壮大な展開で、蜃気楼みたいにふわふわしていて幻想的な作品だった。
多分数年後の夏にまた観たくなる。
アキ先生の正体とかどうやって漂流島までやってきたのか、そもそもなんで子供が能力
>>続きを読む

0

ひぐらしのなく頃に 卒(2021年製作のアニメ)

2.8

途中から異能バトルになって何を見せられてるんだろう感があった。これ同人作品?
沙都子がヒールになって無双する姿、爽快ではあったんだけどあれはもはや沙都子じゃないんだよ……
SSR鉄平可愛かった。愛され
>>続きを読む

0

Persona4 the ANIMATION(2011年製作のアニメ)

3.0

スタイリッシュな絵柄が好き
厨二心に来る

0

這いよれ! ニャル子さん(2012年製作のアニメ)

3.5

パロネタ多くて気付けると面白かった
OPは今でもたまに聴く

0

Serial experiments lain(1998年製作のアニメ)

3.5

陰鬱でアングラな雰囲気も時代を先行したような内容もたまらん
ゲームの世界観の続きらしいからゲームの内容を踏まえてから観た方がより楽しめたのかも
SFっていうよりかは哲学的だった。
自分が理想とする姿と
>>続きを読む

0

侵略!?イカ娘(2011年製作のアニメ)

4.0

何も考えないで観られる
イカちゃん可愛いでゲソね

0

悪魔のリドル(2014年製作のアニメ)

4.5

鳰ちゃんかわいい
なんで男の子っぽい名前の子が多いんだろ
コードネーム的な感じなのかな

0

俺の脳内選択肢が、学園ラブコメを全力で邪魔している(2013年製作のアニメ)

3.5

しょーもなくて頭空っぽで見られる
逆立ちしてるのに絶対にパンツが見えないOP

0

Another(2012年製作のアニメ)

4.0

いろんな死に方カタログ
ダークなファイナルデスティネーション
アリプロのOPがアニメの雰囲気に合ってて好き

0

未来日記(2011年製作のアニメ)

4.5

多感な時期に見たから自分の人格形成にだいぶ影響及ぼしてる。

0

謎の彼女X(2012年製作のアニメ)

2.5

倒錯的えっちラブコメ
絵柄がすきじゃなかった

0
>|