んな太郎さんの映画レビュー・感想・評価

んな太郎

んな太郎

映画(170)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 170Marks
  • 51Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

地獄の黙示録(1979年製作の映画)

3.7

とにかく長いと感じた
ながーい話を見終わってこんな気分にさせるんかーという感じ
正直よくわからんけどなんか良かった

Fukushima 50(2019年製作の映画)

3.5

仕事の勉強のために鑑賞
軽く見るつもりだったけどしっかり見てしまった
全然知らないとこでこんな大変なことが起こっていたんだなぁという気持ち

世界で一番美しい少年(2021年製作の映画)

3.1

元美少年子役おじさんによる昔の俺可哀想だろ!っていう映画
同情してほしいのか昔の話でもう一花咲かせたかったのか

戦場のメリークリスマス 4K 修復版(1983年製作の映画)

4.7

ヨノイ大尉の姿勢が綺麗すぎて最高
正座も立ってるとこも敬礼も全てが美しい
物語を深く理解するためにもまだあと何回か見たい

レオン 完全版(1994年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

最後の方でトニーがボロボロだったとこめっちゃ泣けた
トニーもレオンを守りたかったんだろうな

あとマチルダのファッション良すぎる
私ももうちょっと足が細かったら柄入のタイトミニスカート履いてた
とりあ
>>続きを読む

ラストエンペラー(1987年製作の映画)

4.3

紫禁城についてコードギアスで見たペラペラの知識しかなかったけど知らなくてもほんまに面白かった
エンドロール後の曲のサビを聞かせる演出が見終わった後のジーンとする感じを長引かせて良かった
まじでエンドロ
>>続きを読む

耳をすませば(1995年製作の映画)

3.1

子供のときに見たかった
今みるとなんか、、あ〜ハイハイって感じ
中学生のときに結婚の約束なんて絶対するもんじゃないって思ってしまう
ても雫がカントリーロード歌うとこはめっちゃ感動

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.3

ネタ要素がありつつ最後になるにつれて家族愛を感じるようになっていく
マルチバースの設定がむずい
2時間でやる映画の中でその説明をするのは大変だね

ファンタジア(1940年製作の映画)

3.2

カバのシーンと最後の悪魔のシーンが好き
ミッキー普通にかわいい

子ぐま物語/ファン・アンド・ファンシーフリー(1947年製作の映画)

3.3

ボンゴかわいい
ハッピービーンズデーの元ネタあり
パンを薄く切るドナルド、あまりにもおもろい

三人の騎士(1944年製作の映画)

3.1

ホセ紳士すぎる
かわいい
ペンギンのアニメもこれ

ラテン・アメリカの旅(1942年製作の映画)

3.3

ガウチョのグーフィーほんまにかわいい
ホセ・キャリオカの初登場もここかな?

ピノキオ(1940年製作の映画)

3.5

キノピオ、あまりにもかわいすぎる
世界観の不気味さも良い
私も良心としてジミニーのぬいば買った
でもキノピオを探すのにフィガロとクレオを連れて行くゼペット意味わからん
特に金魚まじなんで連れていった?
>>続きを読む

ダンボ(1941年製作の映画)

3.0

汽車が走るときに流れてる曲、ディズニーのパレードでよく聞くけどダンボの曲だったとは!初知り
それはそうとしてダンボは死んだのか?

崖の上のポニョ(2008年製作の映画)

3.3

リサみたいな女になりたい
結局みんな死んでしまったのだろうか?