ななこさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

抱きたいカンケイ(2011年製作の映画)

3.7

僕が選んだ子宮ヒーリング音楽...
グレタ・ガーウィグつながりで

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

5.0

コロナ禍のはじまり、何もしてはいけない気がして心も体も固まっていた
少し慣れて、数ヶ月ぶりに映画館に行って観たのがこの作品で、久しぶりに心が動いた
生きていることの実感を得た、大袈裟ではなく
2年ぶり
>>続きを読む

恋をするなら今宵のディナーで(2022年製作の映画)

3.0

ん、結局どっちだっけ、となるくらいどっちでもいいってことか

ロスト・ドーター(2021年製作の映画)

4.0

エゴをどこまで大切にするか、そもそもエゴと言うべきか、生きるために不可欠なものか

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

4.0

真夜中は、なぜこんなにきれいなんですか。真夜中はどうしてこんなに輝いているんですか。どうして真夜中には、光しかないのですか。

川上未映子『すべて真夜中の恋人たち』のフレーズがリフレイン

永遠の門 ゴッホの見た未来(2018年製作の映画)

3.0

ぶらぶら美術博物館→ゴッホ展→この映画
黄色を愛したゴッホ、その色彩

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.5

灯りが印象的な映画でした(照生って名前はできすぎ!)
コロナ禍や怪我や離婚やなんやかんやですっかり変わった生活の中にも変わらない人や営みがあって、眩しかった

永瀬正敏はパターソンからいらっしゃった変
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

5.0

偶然とは何か、で頭がいっぱいの今の私も、そんなこと忘れて幸せを噛み締めたくなる

ネイキッド(2017年製作の映画)

3.0

ちいかわがタイムループし始めたのでタイムループものを...
ひたすらに陽気でした

かもめ食堂(2005年製作の映画)

4.0

この作品の趣きが私の暮らしにも溶け込んでほしいと思う

秘密のラジオ・ガール(2012年製作の映画)

3.0

私の生きる場所にプロムの文化がなくてよかったなぁ 白夜みたいに明るい放送時間

ゼイリブ(1988年製作の映画)

3.7

喧嘩長すぎてうけました どうしてもサングラスをかけたかったんだね

ソーセージ・パーティー(2016年製作の映画)

3.0

悪趣味な映画が好きな幼稚な人間たち
すごい下ネタ 唐突なメタ とんでもなかった