たこやきさんの映画レビュー・感想・評価

たこやき

たこやき

映画(111)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

前情報一切なし(ミステリーってことすら知らなかった)でノリで見始めちゃったやつ〜にしては内容重いし難しくて頭の働かないオール明けに見るモノではなかった〜〜
キートンは結局本当にちゃんと足を洗おうとして
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

記録つけ忘れてた💦
ええと、正直あまり覚えてなくて…ダンブルドアのイメージがすごく変わったなあってのと、最後の方のバッグを複数作って混乱させる場面?がおもしろかった記憶…
それこの回であってるよね?

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

んー?1に比べて内容が難しくて途中からついていけなくなっちゃった💦
特にリタとハット被った男性(リタの弟?)の関係とかそこらへんの話のとき…
レストレンジってベラ様の家系だよね、それだけはわかったぞ。
>>続きを読む

シング・フォー・ミー、ライル(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

小さい頃のライルが可愛すぎる🥺
困ったとき、様子を伺っている時のライルの目が、昔飼ってた犬に似てて愛着増し増しだった🐕🐊笑
とっても賢くて気が利いて歌が上手なライル。
マジシャンがいない間ずっとゴミを
>>続きを読む

BE:the ONE(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

メンバーがいかに音楽を愛していて、真剣に向き合っていて、高みを目指して努力しているかが伝わる映画でBE:FIRSTらしかったと思う。

Screen Xで初めて映画観たけどすごいね。横の画面観る余裕は
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

うわー終わっちゃった
何かもう色々と胸がいっぱい!

まずはスネイプ先生。
実はずっとハリーを守り続けてきたなんて…めちゃくちゃ一途でかっこ良すぎる、それなのに最後まで報われなくてかわいそう…
結局ハ
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

どびーーーーー😭
最初に出てきた時はかなりウザかったけど、あんないいやつになるとは、、
そしていいやつ!って思った瞬間死んじゃうなんて😭
最後によく頑張ってくれたよ( ; ; )

スネイプ先生ダン
>>続きを読む

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

うえーんダンブルドア( ; ; )
ダンブルドアのあんな姿見たくなかったよ( ; ; )
でも偉大なダンブルドアが信じたスネイプだし、何か事情がありそう…
マルフォイも今まで意地悪してきたけど、い
>>続きを読む

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

手に汗握る展開であっという間だった
ヴォルデモートが復活したせいでどんどん雰囲気が暗くなってくる…
シリウス、なんかいなくなっちゃう気がしてたけど悲しすぎる🥲息子だって言ってくれてたのに…
狼男の先生
>>続きを読む

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

あ〜ここら辺から色恋絡み出すから観なくなったんだよな〜ということでほぼほぼ初見

まず、ロンーーー😭😭どうしちまったんだよ突然の反抗的な態度にそのロン毛はよ!!
…ロンだけに

ん?

1話の間にどれ
>>続きを読む

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ハリー反抗期だし、ロンも「若者」って感じになっちゃって寂しい🥺
物語も、ここら辺から暗くなるような記憶があったから見始めた時は辛かったけど、そうでもなかったし、何なら1,2より好きな作品になった!
>>続きを読む

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

最初から知り合いみたいな感じで話してたけどジニーって1で出てきたっけ?
あの役に立たないスター先生はポンコツなのになぜホグワーツの教師になれたんだろうか?
マルフォイ父が校長を辞めさせたりしようとする
>>続きを読む

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.5

小さい頃はスネイプ先生もチェスのシーンもすごく怖く感じたのに、今見るとスネイプ先生かっこいい✨チェスワクワク♟️ってなることに自分の成長を感じた笑
あとロンの印象も、子どもの時は"マヌケな子"だったの
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

予告も見ず、前情報一切無しで観賞したマリオ。
昼の映画館は子連ればかりで「子ども向けなのかなー?」と不安になったが全然そんなことなく、むしろ大人にしかわからないような言い回しや音楽が最高に楽しかった!
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

チョーサイコウな映画だった!!!
オンラインゲームプレイヤーにはたまらん!

ダイトウが予想外のイケメンでドキッとした(そこ?)
ゴジラvsガンダムとか、刺さる人にはめちゃくちゃ刺さるのでは?!
シャ
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

予告でもあった死体に質問するシーンが面白かった!
戦闘シーンはかっこよかったし、ファンタジー感溢れる生き物たちが出てくるのもワクワクする〜
あと、いつも脱獄に使われる鳥さんが不憫でかわいそうだけど笑っ
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

本編のアニメをほぼ知らずに(第一話のみ)視聴したからなのかもしれないけど、展開が急だったり出てくるキャラが多すぎたりで…なんでこんな評価高いんだろ?原作観てる人の思い入れが強いのかな
乙骨とリカちゃん
>>続きを読む

グレムリン(1984年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

母親がギズモ好きなのに私自身はほとんど内容を知らなくて、十数年越しにやっとしっかり観れて感動!
記憶していた以上にギズモが可愛くて悶絶🥹
最後、映画の主人公になったつもりで得意げにラジコンカー運転する
>>続きを読む

ミセス・ハリス、パリへ行く(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ハリスがドレスを初めて目にしたときのキラキラ感が素敵すぎて初っ端から涙🥲
運命のものに出会ったときのときめき、衝撃、人生がパッと明るくなる感じ、たまんないね〜〜
そして出てくるオジがま〜ぁイケなこと。
>>続きを読む

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

3.6

このシーンいる?とか、このセリフいる?みたいなのが多かった印象。
最後も、え?それで終わるの??ってなったけどまあ坂口健太郎と松岡茉優目当てで観に行ったので満足です。
濃いリップの強め茉優ちゃんえろか
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最後の本棚のシーンだけ観たことがあったので、本棚越しにしか再会できないのかと思ってたけど、最後ちゃんと直接会えてたんだ!
思いもよらぬハッピーエンドで良かった!
そして女性宇宙飛行士(名前忘れた)の着
>>続きを読む

恐竜が教えてくれたこと(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

1人の時間を大切に、ともいうけど、確かに自分含め周りの人がいつ死んじゃうかなんてわからないから生きているうちはなるべく人と関わってたくさんの思い出を作ったほうがいいんだなって思った!
ヒレの「(亡くな
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

こういう何も考察のいらない痛快系大好物!
普通の日常を過ごす人が何かをきっかけに強くなることを決意してトレーニングして…みたいな話だと思ってたら元々ヤバい人だった笑
ネコチャンの伏線回収も良かった!
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

4.0

エグい表現があって直視できないシーンもあったけど、しつこすぎなかったからなんとか耐えられた…
阿部サダヲの目力がすごすぎる
あの目で見られたら動けなくなりそう
あんな殺人鬼が現実にいたら怖すぎて外歩け
>>続きを読む

インターンシップ(2013年製作の映画)

3.8

サクサクサクセスストーリー!
これを見るとGoogle社員ってみんなこんなやべぇやつなのか?!と思ってしまう笑
エンディングまで凝っていて面白かったー!

ワタシが私を見つけるまで(2016年製作の映画)

4.1

ひとり時間を楽しめる人って素敵だなー!
ひとり=孤独みたいな風潮あるけど、そんなことないんだよね
一人だろうが二人だろうが、結局は毎日好きなことして楽しんでいる人が一番輝いてる!
後半シーンの身体張っ
>>続きを読む

サンチョー(2021年製作の映画)

4.0

登場する人全員2人が演じてるはずなのに、普通に別の人として見れるのはすごい!
単独公演の時はサンチョーズの伏線回収に少しうるっときたけど、映画は逆に最後まで笑って楽しめた笑
私はイッツマジックで〜す
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ゲーム好きにはたまらん要素盛りだくさん!モブキャラに優しくしたくなっちゃう
個人的には最後のプログラマーにしかできない告白の仕方がキュンときた
ピュアなガイがとってもかわいい!

トゥモロー・ウォー(2021年製作の映画)

4.1

何も考えず楽しめるアクションが好きなのでとても面白かった!ツッコミどころはたくさんあるけど、、、笑

イリュージョニスト(2010年製作の映画)

3.5

言葉がほとんど出てこないからこそ最後の手紙の内容が刺さったな〜
田舎娘には全く共感出来なかった…

グッバイ、サマー(2015年製作の映画)

4.1

ませてるけどそれが逆に子供っぽくもあって可愛らしかった〜!クスッとする場面もたくさんあって面白い!こんなひと夏を子供時代に過ごしてみたかったな

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

最後の一文が、、( ; ; )
前情報一切無しで観たから、エンディングで実話だと知り鳥肌が立った
どうしてそんな最期を迎えなきゃいけなかったんだろう、、

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

4.1

あの歳になっても新たに芽生える友情があったら素敵だな〜
死っていざ身近になると途端に怖く感じてしまって何もできなくなっちゃいそうだけど、自分の死期が近づいてもこうやって前向きに行動できればいいな

そんな彼なら捨てちゃえば?(2009年製作の映画)

3.4

何かうまくハッピーな感じに終わらせてるけど、幸せになった人の裏には不幸になった人もいて…幸せを掴むのって難しいな

レディ・バード(2017年製作の映画)

3.7

ちょっと下品なところもあったけど、私が経験したいティーンの青春が詰まってた
母は偉大

オデッセイ(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

宇宙映画って息が詰まるような緊張感のあるものばかりなイメージだったけど、これは主人公が底抜けに明るくて楽しい気持ちで観れた
何事も希望を捨ててはいけないな!

>|