のえさんの映画レビュー・感想・評価

のえ

のえ

映画(108)
ドラマ(3)
アニメ(0)

変な家(2024年製作の映画)

2.5

最後らへんよくわかんなかった。笑
ミステリーとか言ってたけどホラー要素多め、、(音でビビらせてくる系)

間宮祥太朗の顔面優勝してた!!

アナログ(2023年製作の映画)

4.0

ストーリーはベタなほう。
「アナログ」とはいえどこか現代っぽい会話も混ざったりしてて、観やすくて面白かった!

画面が綺麗🥺で埋め尽くされてた、、

何より、お友達たちのキャラが最高w
私も誰かに好き
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.9

エンバー気強すぎてびっくりしたけど
勝手にお父さんの期待に応えようと頑張りすぎてたのだな〜と。

何よりウェイドの性格が良すぎて🥺
思っていることや感謝は閉じ込めずに、
思ったその時に伝えようと思った
>>続きを読む

ベイマックス(2014年製作の映画)

4.1

今更やっと鑑賞。
タダシの記録のシーンはやばかった😢

ベイマックスの暖かさにも感動だし、
一回触ってみたいな〜。笑

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

3.9

個人的には前作のほうが好きだけど、ディズニープリンセスが集合してたのには感動した🥹✨

シュガー・ラッシュ(2012年製作の映画)

4.1

ゲームの世界、お菓子の世界に入り込める感じが面白かった!

ヴァネロペがラルフにお手製メダルをあげたシーンは良かった😢✨
そしてフェリックスがちゃっかり結婚してたのも良かった。笑

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.1

普通に面白かった!!
キノピオがスネ夫すぎたけど、可愛かった🥺

そしてクッパのピーチの歌が頭から離れん。笑

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

3.8

個人的には前作のほうが好きだけど、
映像が綺麗になって、家族の絆もパワーアップしてる感じもして面白かった✨

Mr.インクレディブル(2004年製作の映画)

4.2

小さい頃に観たはずけど、内容すっかり忘れてたから見直し!

面白かった!!!!
ダッシュ可愛い🥹

カールじいさんの空飛ぶ家(2009年製作の映画)

4.2

カールじいさんがどんどんアクティブになって
より人間らしい感情を持つようになる流れが好き。
エリーとの回想シーンだったり、
冒頭もラストも泣ける😢

途中の犬たちも愛おしかったw

映画 ネメシス 黄金螺旋の謎(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

初日舞台挨拶で行ってきました!

ストーリーとしては、夢なのか現実なのかの区別がつかないくらい、複雑な展開作りの印象。
最低2回以上観ないと理解できないかもってくらい、なかなか難しかった、、、
結局何
>>続きを読む

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

2.8

めめと美桜ちゃん美しかった…
美桜ちゃんほぼすっぴんだろうに、
普通に美しすぎてビビるw

肝心のストーリーはファンタジー要素強めで、
特に後半はほとんど理解できなかった(ごめんなさい)

そして帝が
>>続きを読む

なのに、千輝くんが甘すぎる。(2023年製作の映画)

2.6

妹に連れられ鑑賞。

THE・王道少女恋愛漫画。
自分がもう1●歳以上若かったら、
もっと純粋な気持ちで観れたんだろうなあ…

ヒロインの子があまりにも可愛すぎて🤦🏻‍♀️、
周りの子達に「ブス」言わ
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

4.2

まさかの黒幕w

ジュディとニックの相棒感が良かったな〜🦊🐰

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.7

原作も何も観たことない中で鑑賞。
何かに夢中になれるって素敵!

個人的には、アキコさんや、玉田を応援してたハットを被ったご老人、豆腐屋さんのご主人の涙にやられた。

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.4

戦争ものだからどうしても暗い後味のようなものは残る。
前半は戦争のリアルなシーンが多く描写されてて苦しかった。

実話に基づいた話というのもあってかストーリーが入ってきやすくて、後半はただただ泣きすぎ
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.5

ファンタジー味強かった印象
芹澤の憎めないあの感じ好きw

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

3.8

漫画一切観たことない勢でも
普通に楽しめたし面白かった✨😌🏀

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

噂のランタンのシーン良かった、、、

最後らへん育ててくれたお母様亡くなったのに
気持ち上手く切り替えてるラプンツェルすごいな😹笑

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.5

順番逆ですが、ディズニーシーのビリーヴを観てから、この映画を観ました。

色々伏線があったり笑いどころがあったり、結局号泣😭😭😭
素敵な映画すぎた😭😭

“それ”がいる森(2022年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

舞台挨拶で行ってきました!

ファンですが、腹を裂いて出てきた時の姿には
本当に本当に笑いを堪えきれなかった笑
相葉くんお疲れ様です、、、🥺

某恐竜映画をチープにした感じの映画

TANG タング(2022年製作の映画)

3.8

展開はありきたりかもしれないけど、
心あったまる優しい話だった!

何よりタングが可愛い、、、( ; ; )
(特にコーヒー運んでるシーン)

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

2.8

終わり方が後味悪い感じ。
結局は3人とも、愛が欲しかったんだろうな、、、

あと、やんごとなき一族を観てた身としては土屋太鳳ちゃんと石橋さんが親子として関係性が円満なことに感動してしまったw

今夜、世界からこの恋が消えても(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

みっちーファンの子に誘われて観てきた。

結果、ボロ泣き😭😭😭😭
どこか、「君の膵臓をたべたい」に近い雰囲気を感じた、、

起承転結が激しくて多少ツッコミどころもあったけどw
とにかくみっちーも莉子ち
>>続きを読む

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ラストの記者会見のところめちゃ好き🥺❤️‍🔥

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.8

観終わってからもしばらく暗い気持ちが続いた。
周りの環境が少しでも違ったら、ジョーカーは誕生していなかったのかな、、、

ARASHI Anniversary Tour 5×20 FILM “Record of Memories”(2021年製作の映画)

5.0

ほぼほぼ、大音量高画質で観るライブDVDみたいな感じだけど、ファンからしたら
やっぱ嵐って最高!!!😂💗
ってなる映画。

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

3.0

続きが気になる終わり方🥺
片想いって切ないよね、、、

スマホを落としただけなのに 囚われの殺人鬼(2020年製作の映画)

3.0

ツッコミどころ満載だったw

警備ガバガバだし
謎にコメディタッチ挟んでるし、、、
前作の方が好きかな、、

とりあえず
変なWi-Fiには繋がないようにしよ、、、

>|