のんさんの映画レビュー・感想・評価

のん

のん

映画(530)
ドラマ(0)
アニメ(0)

イチケイのカラス(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます


終盤の裁判シーン、すごく見応えあった。
吉田羊さん、竹野内豊さんのお芝居
一つ一つのセリフが迫力あって見入ってました。


良し悪し、白黒だけでは
生きていかれへんけど
その中で自分はどう判断してい
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます


鳥が苦手な私には、絶叫ものやった

37セカンズ(2019年製作の映画)

4.0


ユマちゃんの声や笑顔が
凄く魅力的でした。


脇を支える実力派女優さん
神野美鈴さん、渡辺真起子さん、板谷由夏さん、ユマを変えるきっかけ作った女性陣
お芝居にとても惹き込まれました。

『やるだけ
>>続きを読む

茶飲友達(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


やってた事は、確かによくないことだけど
良い、悪いの2択だけで
人生を生きていけるわけではないし
1,000人以上いた会員は、新しい人生の楽しみを見つけれたのかな。

タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます


公開当時は、小学校に入ったくらいで
自分で映画館に行って観るなんて
できる歳でもなく、レンタルで観たときに
”映画館で観たかったな”が感想。


大人になって、再々チャンスで観れたよ!
おまけに3D
>>続きを読む

ふしぎな岬の物語(2014年製作の映画)

3.0


吉永小百合さんを好きではないのですが
脇を締めてる役者さんが、実力派俳優の方々ばかりで、そちらに目がいきました。


話の設定が読めなくて、説明が欲しかった。

あつい胸さわぎ(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます


乳がんに関して、もっと触れているストーリーではなかったので、知識を増やしたかった
私にとっては、ちょっとガッカリ。


最後のたーぼう、ナイス!!
優しいよ

老後の資金がありません!(2020年製作の映画)

3.5


老後2,000万問題!

それは人それぞれ
2,000万以上、必要なひともいれば
いない人もいる。


まだまだ、これからの未来を
数字に捉われず、楽しく過ごして欲しい。


この映画から、このメッ
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます


恐竜に追いかけられてるシーンは
口押さえながらハラハラドキドキした。

バイオハザードと一緒で、恐竜をある企業が
儲けるための道具に使うていう
ワンパターンやなと思いつつも

博士とエリーがくっ付い
>>続きを読む

私の頭の中の消しゴム(2004年製作の映画)

3.0


今の自分と重なって
気づいたら涙ぼろぼろ出てた。

人の体て本当に未知なことばかりやし
まだまだ解明されてないことだらけ

(2020年製作の映画)

3.3


予告見てて
葵ちゃんはきっと、斎藤工が演じる男性に遊ばれて泣いてるのかなと思ってたけど
全然違ったのね 笑”

香ママが娘ちゃんに言った
『偉い人にならなくていい、ただ悲しんでる人はギュッとして上げ
>>続きを読む

ハニーレモンソーダ(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます


やっぱり漫画の方が好き!

でも、せりな役の堀田真由ちゃん
羽花のことを悪く言う女子に
水ぶっかけるシーン最高にカッコ良かった♪

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます


聞いてた通り、アメリカ版ロミジュリ!

見たことなかったから、一度は見ないと
と思ってたのと、CMのスカートさばきに
魅せられて鑑賞♪


主演とヒロインのヴィジュアルが
全くタイプじゃなかった 笑
>>続きを読む

約束のネバーランド(2020年製作の映画)

3.0


この映画観てると、私を離さないでに
似てるなと思った。

誰かの為に犠牲は付き物て言葉
人間の為に、動物や自然がその代償を
払ってるなと考えさせられる


ここからは役者の方々について

ノーマン役
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


もうスクリーンで観られへんかなと
思ったけど、ギリギリで鑑賞

優子ちゃんとミィタンがどこで
シンクロするんかなと思ってたら
同一人物やったのね


父3人、母2人
なかなか経験してる人は少ないと思
>>続きを読む

ボディガード(1992年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます


”あなたは持っていて、私にはない”
 この文章で、レイチェルの命を狙ってるのは
お姉さんかなと推測


フランク強くてカットいい♪
もし、ボディーガードが必要になったら
ぜひ、依頼します 笑”

>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます


クルエラがディズニーヴィランズの中で
一番好き!
やけど、今回のストーリーは101匹わんちゃんの
クルエラとは違った。


クルエラの話というよりも、幼少期に身寄りを亡くした一人の少女が、何が何でも
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます


THEアクションのシーンばかりかなと
思ってたけど、時々肩が落ちるところも
多々あり。。。
(アクアマンて名前や、オーシャンマスターやら、金の矛を守ってる生物?がアーサーがすんなり矛を手にしたら態度
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます


るろ剣はアクションシーンの躍動感が
圧巻やけど、今回の作品は殺陣の迫力よりも
罪のない人巻き込んで、爆弾投げつけたり
人を無惨に傷付けたり

そのシーンの後味の悪さが尾を引いて
今回の作品好きになれ
>>続きを読む

ピーターラビット(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます


ピーターラビット!!
可愛いすぎる❤️耳といい、毛並といい
やっぱり、うさぎ可愛いわぁ

うさぎvs人間のバトル 笑
終盤のピーターたちの家や、ビアの家が
崩壊したときは胸が締め付けられたかな
>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます


音立てたらダメなんて、ストレス溜まる!!
あの怪物は、一体どこから来たのか
エイリアンの仲間?笑

この手の映画、鑑賞時力んじゃうんよね。。。


パパさんも無事に生還して欲しかったし
家族みんな恐
>>続きを読む

>|