なつみさんの映画レビュー・感想・評価

なつみ

なつみ

映画(107)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 107Marks
  • 77Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

怪物はささやく(2016年製作の映画)

4.0

泣いた。
言葉を話せない怪物と分かりあう系かと思ったら普通に会話してた。

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.0

内容は割とありきたり。だけど逆にそれが良い。
先が読めても泣けるって結構すごい。
原作上がりだったけど、キャラクターがちゃんと再現されてて良かった。

蛇にピアス(2008年製作の映画)

3.3

あ、この子まだ未成年か。って途中で思い出す。
なんで殺しちゃったんだろ。

人間失格 太宰治と3人の女たち(2019年製作の映画)

3.8

小栗旬さんの色気がハンパない。
「沼りたい」って思ったこと初めて。

海街diary(2015年製作の映画)

4.2

個人的にすごく居心地が良くて、暇さえあれば観てる。
キャストさんも最高。

アバター(2009年製作の映画)

4.2

新作観るための予習で鑑賞。
ジェームズ・キャメロンさんとキャストさんの凄さが一瞬で分かった気がした。

暗黒女子(2017年製作の映画)

3.7

ラストグロかったー。
清水富美加ちゃんの演技が見れなくなって残念、、
表情たまらん。

ブルー・マインド(2017年製作の映画)

3.9

親離れって捉えたんだけど、違うかもな。笑
女の子みんな美人で可愛かった。

ナラタージュ(2017年製作の映画)

4.0

予告編はドロドロしてるように見えるけど、意外と観やすかった。
登場人物の想いが全部真っ直ぐで、でも報われなくて切ない。

バケモノの子(2015年製作の映画)

4.5

強くあることは大事。
いくら体が弱くても、出来ることがなくても、自信をもてばある程度は大丈夫。

おおかみこどもの雨と雪(2012年製作の映画)

4.8

大きくなってから観ると、かなり大変な内容。
でもちゃんと愛があって、花ちゃんがどこまでも優しくて強くて、切ない。
お葬式したかったね。

マレフィセント2(2019年製作の映画)

4.0

女王がとにかくクズだった。
1作目と変わらず、マレフィセントとオーロラは仲が良くて微笑ましかった。

>|