おんぷちゃんさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • おんぷちゃんさんの鑑賞したドラマ
おんぷちゃん

おんぷちゃん

映画(23)
ドラマ(26)
アニメ(0)

オールドルーキー(2022年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

渡辺翔太さん目当てで8,9話のみ視聴。
今の体型で出来てたらもうちょっとよかったかなあ……?水泳選手にしては身体が細かったかも。演技自体は良かったと思う!涙が綺麗。

0

だが、情熱はある(2023年製作のドラマ)

5.0

アイドル主演なのにめちゃめちゃ惹き込まれるドラマですごい。他の共演俳優に見劣りしていない。主演2人の演技力を見くびっていたかも……。アイドルが主演のドラマを嫌厭して避けている人には是非おすすめしたい作>>続きを読む

0

おっさんずラブ-リターンズ-(2024年製作のドラマ)

4.7

春牧推しだけど、S2は(元)部長がどうなるのかめちゃくちゃ気になる〜!!! 牧くんと黒澤さんのバトルが健在で楽しいドラマです。欲を言えば公安2人の掘り下げかスピンオフが欲しい……!

0

MIU404(2020年製作のドラマ)

-

カラオケ行こ!から綾野剛さん出演作が気になって視聴。
序盤から好きなドラマすぎて一気見するのが勿体なく感じてまだ途中までしか見れていない笑
また見終わったら更新します。

0

厨房のありす(2024年製作のドラマ)

4.4

門脇麦さんの演技がすごい。化学式を唱えるシーンよくできるなあと毎回思う……ありすちゃんかわいい。
倖生くんの心の移り変わりがいい。永瀬廉くんは素直な役が似合っていると思う。

0

絶対零度〜未然犯罪潜入捜査〜(2018年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

道枝駿佑さん目当てで5話のみ視聴。
いい意味で人間らしくない造形の彼が、“人間に擬態して生きている”役を演じているのが最高。頭からつま先まで美少年。
自死は決して褒められるべきことではないが、自らの手
>>続きを読む

0

年下彼氏(2020年製作のドラマ)

5.0

関ジュかわいい、完全にオタク向けドラマ。基本1話完結(稀に前後編)なので、関ジュ興味なくてもイケメンの恋愛ドラマがサクッと見たい人にはおすすめ。ジュニア(なにわ男子はデビュー済だが)がたくさん出ている>>続きを読む

0

メンズ校(2020年製作のドラマ)

5.0

まだ自分がなにわ男子の名前を全員覚える前に見た作品。それぞれ個性的なキャラを演じていて、青春真っ盛り!のドラマ。アイドルグループのメンバー全員がメインキャストとして出演してる作品ってなかなかないけど、>>続きを読む

0

金田一少年の事件簿(2022年製作のドラマ)

5.0

道枝駿佑さん念願の金田一が叶った作品。主題歌がかっこよくて好き。めっちゃ人死ぬ。びっくりした。歴代の金田一はしっかり見た事がなかったので、見てみようと思った。

0

舞いあがれ!(2022年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

朝ドラは初めてしっかり見たレベルで、目黒蓮さん目当てで初めから〜航空学校編終わりまでちゃんと視聴していて、そこから最終話までは流し見程度に視聴していました。福原遥さんはずっとまいんちゃんのイメージだっ>>続きを読む

0

教場Ⅱ(2021年製作のドラマ)

3.9

面白かったけど、少しばかりキツめな演出が……グロ耐性がないので2回目は見れない。

0

silent(2022年製作のドラマ)

4.7

毎話感動!涙!って感じすぎて配信で一気見するにはちょっと重たいかな〜?自分はドラマとかであんまり泣けない、泣いて感情を発散できないタイプなので、リアルタイムで週1で見てたのがちょうどよかったと感じる。>>続きを読む

0

トリリオンゲーム(2023年製作のドラマ)

4.6

ハルくんのあのビッグマウスぶりは目黒蓮さんくらいの顔の良さじゃないと許されないと思う。笑 元々の原作漫画がかなり威勢のある感じだし、あれくらい大袈裟な演技でもいいんじゃないかなあ?
自信満々なハルくん
>>続きを読む

0

簡単なお仕事です。に応募してみた(2019年製作のドラマ)

4.5

雰囲気はかなりホラーテイストだけど、個人的にはかなりギャグ寄りに感じた。
ファンタジーというか、そんなことありえないでしょ笑 みたいな展開多め。毎度毎度、オチでまたそれかよ!ってなる。
面白かったけど
>>続きを読む

0

ノッキンオン・ロックドドア(2023年製作のドラマ)

4.0

リアルタイムで見ていた時は流し見程度にしか見ていなかったけど、最後の方にはかなり好きな(ふんわりBLっぽい?)雰囲気になっていたので、それを踏まえた上でまた最初から見返したい。ただミステリは1時間枠で>>続きを読む

0

虹色のチョーク 知的障がい者と歩んだ町工場のキセキ(2023年製作のドラマ)

5.0

広翔の純粋さが道枝さん本人の人柄と合っていて良かったと思う。やっぱりこういう役が似合うね……

0

マイ・セカンド・アオハル(2023年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

年の差恋愛でこんなに青春詰め込んだストーリーがあっていいんですか!?ベースは王道を往くラブコメ。ギャグと恋愛シーンの温度差で風邪ひく。
佐弥子さんにメロメロな時の拓くんがとにかくかわいい〜😭完全に大型
>>続きを読む

0

マルス-ゼロの革命-(2024年製作のドラマ)

-

主演の性格が役と合っていないのが原因かは分からないけど、少しチープに感じる。事務所的に今推したいアイドルなのはわかるけど、本人の性格とかけ離れている役はもう少し経験を積ませてからやらせて欲しかったなあ>>続きを読む

0

消えた初恋(2021年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

是非とも続編or映画化が見たいドラマ。主要キャストが全員売れっ子で忙しそうなので難しいかもしれないけど……!原作は完結しているし実写キャストで本当に見てみたい。
私が人生で一番好きなドラマがこれです。
>>続きを読む

0