はくさんの映画レビュー・感想・評価

はく

はく

映画(36)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ドラゴン・タトゥーの女(2011年製作の映画)

4.6

ルーニーマーラの演技が凄すぎる。というか演技の幅がすごい。
ミステリーの中でもかなり上位で好きで、ダニエルクレイグとルーニーマーラの組み合わせも最高。
ミカエルとリスベットがだんだん心通わせていって、
>>続きを読む

ラブリーボーン(2009年製作の映画)

2.9

シアーシャローナンがとにかく可愛かったけどストーリーはなんか微妙だった。
原作を知ってて小説では泣いたけど映画は泣けなかったな、、、、

ジャンヌ・ダルク(1999年製作の映画)

4.0

演出がとにかくすごくて脚本もすごく良かった。
ジャンヌダルクは偉人の中でも群を抜いて好きだから面白かったし、悪魔とのやり取りとかも新鮮で良かった。
ミラジョヴォヴィッチの声もすごくいいし、演技も素晴ら
>>続きを読む

トワイライト・サーガ ブレイキング・ドーン Part 2(2012年製作の映画)

4.2

1番好きな映画シリーズが塗り変わった。
ファンタジー要素強すぎてロマンスの方まで楽しめるかなーって不安だったけどそんなこと考えないでいいくらい映画にのめり込んでた。
何度でも見返して泣ける最高の作品。

トワイライト・サーガ ブレイキング・ドーン Part 1(2011年製作の映画)

4.6

私もヴァンパイアの旦那を本気で探そうかと思うくらい2人の愛がすごい。
この話がトワイライトシリーズの中で1番好き。

エクリプス トワイライト・サーガ(2010年製作の映画)

4.4

次が最終章なのが信じられないくらい好き。
ヴァンパイアと人狼が協力するところも、本当にベラのことを大事に思ってるんだなーと泣けた。

アリスのままで(2014年製作の映画)

3.9

ジュリアンムーアもだけどやっぱクリステンスチュワートの演技が良すぎる。
記憶喪失系ってほんとに絶対泣くんだけどこれも家族愛とか色々絡んでて余計泣いてしまった。
自分が記憶をなくしたら、、、、って考える
>>続きを読む

ハンズ・オブ・ラヴ 手のひらの勇気(2015年製作の映画)

3.9

最初が急展開すぎてびっくりしたけど気づいたら号泣してた。
ジュリアンムーアの演技が本当にすごい。

ニュームーン トワイライト・サーガ(2009年製作の映画)

4.2

1が良すぎて少し劣った気もしたけど、繋ぎの話としては良かったと思う。
エドワードがいなくなってジェイコブに頼るしかなくなったベラがすごく可哀想で泣けた。
あとこの話でアリスの魅力に気づいてしまった。め
>>続きを読む

トワイライト〜初恋〜(2008年製作の映画)

4.5

ヴァンパイアとのロマンスってとこがもう最高だし、クリステンスチュワートとロバートパティンソンの組み合わせが素晴らしい。
車のシーンが1番好きだけど、エドワードがベラのことを愛しすぎてるあまり接し方がよ
>>続きを読む

ハピエスト・ホリデー 私たちのカミングアウト(2020年製作の映画)

3.8

コメディ要素多いのにちゃんと最後は泣かされた。
クリステンスチュワートがほんとに最高。

エージェント・ウルトラ(2015年製作の映画)

3.9

クリステンスチュワート目当てで観たけどやっぱアクション演技うますぎ。
あと思ってた以上に脚本も良くて見入ってた。

レディ・バード(2017年製作の映画)

4.2

グレタガーウィグほんとに才能の塊だなって思わされた。
シアーシャローナンの演技も素晴らしいし少し儚い女の子をほんと上手に演じ切ってるな、と。
あとティモシーシャラメとの絡みも最高。
ヒューマン映画の中
>>続きを読む

ハンナ(2011年製作の映画)

3.8

シアーシャローナン×ケイトブランシェットは最高すぎる。
シアーシャほんとに子役の時から演技うますぎるしアクションもすごい。
緊迫感に常に襲われるけどその分見応えあって良かった。

あるメイドの密かな欲望(2015年製作の映画)

2.9

レアセドゥの無駄遣いだろと思いつつもレアセドゥにしか演じれないだろうなーって思ってた。
男尊女卑精神が強すぎてちょっとひいてしまった。

水の中のつぼみ(2007年製作の映画)

3.3

アデルエネル好きだから見たけどなんかもう切なすぎて言葉失った。

チャーリーズ・エンジェル(2019年製作の映画)

4.7

クリステンスチュワートのアクションかっこよすぎだろーー。
ストーリーも良かったしコメディ要素も満載で、シスターフッド系の中では群を抜いて好き。

デンジャラス・ビューティー2(2005年製作の映画)

4.3

なんでこんなに面白いんだろうって疑問になるくらいずっと笑ってた。
その中で、恋愛とか友情とかいろんな要素が盛り込まれててすごく見応えがあった。
ただやっぱり1が良すぎただけにちょっとだけ期待しすぎちゃ
>>続きを読む

デンジャラス・ビューティー(2001年製作の映画)

5.0

サンドラブロックってなんか演技が面白い。
サンディーが演じるからこのコメディが成り立つんだろうなーって思う。
元気になりたい時はいつでも見返してるしいつでも笑顔をくれる。

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

5.0

洋画にハマるきっかけをくれた大切な一作。
女優陣がもうアベンジャーズレベルで豪華すぎてびっくりする。
サンドラブロックとケイトブランシェットの掛け合いが最高。
衣装もすごく印象的で、場面に合わせて服装
>>続きを読む

ロビン・フッド(2010年製作の映画)

-

ラッセルクロウの歴史映画って大体全部面白い。
13年前の映画とは思えない演出で感動した。
そしてケイトブランシェットが綺麗。

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

4.3

涙腺崩壊した。
もうなんか感情がぐちゃぐちゃになってしまだた。

ティファニーで朝食を(1961年製作の映画)

4.1

オードリーヘップバーンの作品に外れなし。
すごく幸せになれるしストーリーも面白い。

燃ゆる女の肖像(2019年製作の映画)

3.8

フランス映画の傑作。
でももう一回見直さないと本当の良さを理解できてない気もする。
とにかく鮮やかで儚くて切なかった。

噂の二人(1961年製作の映画)

4.0

ヒューマン映画の中ではかなり群を抜いて好き。
オードリーヘップバーンとシャーリーマクレーンの組み合わせがまず豪華すぎる。
最後切なすぎていっとき引きずった。

ローマの休日(1953年製作の映画)

4.4

オードリーヘップバーンが可愛すぎるし、ローマに行ってみたいと強く思った。
ストーリー設定もユニークでさすが名作だなぁとしみじみ思う。

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.5

この時代にこのアクション映画は本当に衝撃的だっただろうなーとしみじみ思う。
ナタリーポートマンがあまりにも天使で、ジャンレノもさすがだし何よりゲイリーオールドマンの演技に震えたし痺れた。
ただ最後もう
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.1

なんかあまりにもボンドが不死身すぎてありえんだろってツッコミどころが満載だったかなぁ、、、、あまりにも人間離れしすぎてた気がする。
2作連続でボンドガールを務めたレアセドゥが美しい。
ラストは衝撃的す
>>続きを読む

美女と野獣(2014年製作の映画)

4.0

ディズニーのよりこっちの方が断然好きだった。
ベルのドレスは黄色という固定概念があったが、この映画内では色々なドレスをベルが身に纏っていてより美しかった。
描写も綺麗で、レアセドゥがとにかく綺麗すぎた
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイ・ワイフ(2021年製作の映画)

2.9

恋愛よく分からない私には少し難しかったかなーー
もう少し色々な経験をしてからもう一度見返したい
とりあえずレアセドゥが美しい

007 スペクター(2015年製作の映画)

4.1

レアセドゥ見たさに観たけどダニエルクレイグのアクション凄かった。
ストーリーも面白かったし見応えあった、

アンモナイトの目覚め(2020年製作の映画)

4.1

ケイトウィンスレットの演技力が半端ない。
儚い孤独な女性の演じ方がすごすぎた。
あとシアーシャローナンもケイトに劣らず演技がすごい。
2人がだんだん心を通わせていくところ感動した。
最後にガッともって
>>続きを読む

アデル、ブルーは熱い色(2013年製作の映画)

4.2

色々と刺激強くて観ると感情が疲れるけど、終始レアセドゥが美しかった。
作中にいくつも青が目立つ衣装や髪、背景があってそれを見つけるたびに切なくなった。
バーのシーンは何度見返しても自然と笑顔になってし
>>続きを読む

中国の植物学者の娘たち(2005年製作の映画)

3.8

話の内容にそこまで惹かれなかったが、最後は号泣させられた。
観ている時はどこの要素で映画賞を受賞したのかよく分からなかったけど、賞を取る映画は観た後の余韻に価値がつくのだと気付かされた映画。

マリー・アントワネットに別れをつげて(2012年製作の映画)

3.5

フランス革命を王室側から覗き、考えられる映画。
大好きなレアセドゥが主演だから見たけどただただ悲しく、見終わった後も引きずってしまった。
王室らしい豪華な衣装とセットに圧倒されて美しさ煌びやかさの間に
>>続きを読む

キャロル(2015年製作の映画)

5.0

ケイトブランシェット、ルーニーマーラの美しさは言わずもがな、ストーリー、演出、衣装、映像全てが儚くて鮮やかで美しかった。
エンドロール中思考が停止してしまうくらい余韻に浸り、何度見返してもこの感覚は変
>>続きを読む