聖子さんの映画レビュー・感想・評価

聖子

聖子

映画(12)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

三度目の殺人(2017年製作の映画)

3.9

福山と役所の演技対決、そしてそれを撮る世界の是枝という贅沢な作品

アイアンクロー(2023年製作の映画)

3.9

噂通り面白かった。昭和プロレス通ってたら堪らない思う。
リックフレアーがカイスガイでいいね

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.9

結論から言うと非常に面白かった。
ノーランという事で体調を万全に気合いを入れて見た事、あと先入観無しの状態で挑んだことで没入できた。これは多くの日本人に観てほしい。

誰かの解説で読んだが、本作を難解
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.6

あまりにも評判良くて観に行ったんですが途中で寝落ち。フリもイマイチ、オチもイマイチで個人的には全然でした

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.0

レンタル開始で劇場に続き2回目の鑑賞。やはり泣いてしまった。ここの評価に昔の話はいらない論があったが、宮城のドリブルの意味を知るには充分過ぎるサブストーリーであり、心の葛藤、強さや弱さと光と影を見事に>>続きを読む

パレード(2024年製作の映画)

3.7

興味ある題材で話題になってるので観たが、確かに辛気臭くはないが説教臭く感じた。俳優に助けられた作品だなと。当たり前だがエンドロールが1番面白かった。やはりこの監督とは合わない

52ヘルツのクジラたち(2024年製作の映画)

3.7

前半のダサい構成が後半巻き返せなかった。これは監督が悪い。どうしてこんな作りをしたのか理由を知りたい。役者がかわいそうだ

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.9

これは女性がひとりで観るべき映画かな、と。変態と天才は紙一重というかエロとグロというか。

コヴェナント/約束の救出(2023年製作の映画)

4.0

うわさ通り面白かった。ガイリッチーが戦争映画?と思ったが杞憂だった。もうこれはロードムービーだよ。

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

4.0

バレンタインデーの深夜にひとりで観る、そんな映画に相応しい作品でした
いつでも夜明け前が一番暗い、か
今度プラネタリウムでも行こうかな