おかかさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

5.0

アンディのこの言葉が胸に刺さったので書き留めておきます。

心の豊かさを忘れてはいけない
人の心は石でできているわけじゃない
心の中には何かある
誰にも奪えないある物が...



最高です。

スルー・マイ・ウィンドウ(2022年製作の映画)

3.9

内容は少し薄い気がする。
スペイン語がクセになる。
私はヨシ派です。

クリスマスとよばれた男の子(2021年製作の映画)

4.8

私はキリスト教徒でもないし、クリスマスをただの行事だと考えていたけど、この物語を観てクリスマスが楽しみになった!(クリスマスはまだまだ先だけど、、笑)

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

4.8

前からいつか観ようと思ってやっと観ました。
ロージーの人生がアクセル全開すぎて「この人は勢いで生きてるのか?」と心配になりながらみてました。笑
アレックスとロージーの2人がすれ違いすぎてもどかしい!切
>>続きを読む

EMMA エマ(2020年製作の映画)

4.7

最初テンポが悪く感じたけど、貴族ってこんな感じにゆったりと過ごしてたんだなと納得しました。
お父さんがすきま風を気にするのが好き。
アニャ・テイラー=ジョイが最初から最後まで綺麗。

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

4.1

ところどころトラブルはあるけど、2人の話す時の間の取り方がゆったりしていて、落ち着いた雰囲気だった。
友達のために喜んだり、悲しんだりできるってすごくいい関係だなって思う。

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

5.0

死神が“この世”を富豪に案内させるお話。

週終わりの日曜日をこの作品にゆっくりと有意義な3時間を費やしました。

死神‘ジョー’と過ごす富豪家族はあたたかく、愛に満ちた人たち。
みんなどこか清々しい
>>続きを読む

彼女が好きなものは(2021年製作の映画)

-

LGBTIQの方に対する偏見や「普通の人ではない」という眼差し。
本人たちにしかわからない葛藤。
その摩擦が生きにくくする。

私は理解しているつもりで、でも、それはどこか他人事で。
この映画を観て、
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

5.0

面白い。少しナウシカ味を感じた。普段SF系は得意じゃなくて観ないけど、ある程度理解できる感じで良かった。ティモシー・シャラメ演じるポールは未来が見えて、このポールの感じる“感覚”がどうなっていくのかど>>続きを読む

時をかける少女(2006年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

何回観ても良い。

「未来で待ってる」はイケメンすぎるだろ。
それの答えが「走っていく」は好きすぎる。

時かけといい、サマーウォーズといい、「夏だ」って感じさせてくれる、私たちの青春だ。

今年もあ
>>続きを読む

レインマン(1988年製作の映画)

5.0

レイモンドが車運転するシーンが好きだなあ。チャーリーがだんだんレイモンドに対して心を通わせ愛を感じていく。
なんて素敵なんだ!

恋人はゴースト(2005年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃいい!
こういうのを求めてたのよ!
観てよかった!

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

5.0

最初から最後まで音楽がリズミカルで踊り出したくなる!!
サントラをリピートして気分アゲます!

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

4.8

切なかった。
こっち系の恋愛映画とは知らなかったけど分かりやすくて楽しめました。
とはいえ、やっぱり切ない、。

グッバイ、リチャード!(2018年製作の映画)

5.0

リチャードの強さが好きです。
普段死を意識しない生活をしていた私には「自分の人生を考えろ」とリチャードに言われた気分でした。

バーレスク(2010年製作の映画)

4.8

アリの強い自信に心打たれた。
セクシーでカッコいい!

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.8

久しぶりに映画館で映画を観ましたが、平日の午後ということもあり、友人と2人でシアターを貸切状態でした。笑

犯人を推測しながら観ていましたが、結末にはそう来るのか!となりました。
面白かったー!

フィフティ・シェイズ・オブ・グレイ(2015年製作の映画)

3.0

いくら性癖だろうとパートナーを大事にできないのは良くないね。

スウィング・キッズ(2018年製作の映画)

4.5

おもしろかった!タップシューズの音が心地良い。

戦争なんかクソ食らえ!

アデル、ブルーは熱い色(2013年製作の映画)

4.4

映画を観終えた後に知ったけど、アドリブが多かったり、主演の本名をそのまま役の名前に変えたり、監督がストイックだったりしたらしい(主演の2人がアブデラティフ監督の作品には2度と出たくないというほど笑)。>>続きを読む

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

5.0

記録

小さい頃何回観たか分からないくらいめちゃくちゃ観た映画。

今、金ローで観てるけど吹き替えの声優さんが私が観てたのと違っててなんか変な感じ。笑
バイオレットのガムを耳の裏につけるクセとウンパル
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.6

わあー。大好き。
始まって5分で好きになりました。

ジョーを中心とした4人姉妹それぞれの物語。メグの社交デビューにジョーが付いて行ってローリーと出会う場面が1番好き。2人で楽しそうなのがすごく好き。
>>続きを読む

tick, tick...BOOM!:チック、チック…ブーン!(2021年製作の映画)

4.0

🕰 安定的な生活に逃げずに夢を追いかけることはすごく難しい。一人ひとりに平等に与えられているようでそうではない『時間』。30歳目前にこの映画を再び観た時には、今とは違った感情を持つのだろうと思う。実話>>続きを読む