Nobmarksさんの映画レビュー・感想・評価

Nobmarks

Nobmarks

映画(21)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

5.0

仕事上がりの一人鑑賞なのに、強烈なシーンに「ビクッ!」つって何度も席から飛び上がるとゆー、恥ずかしいほど新鮮な映画体験だった。

主人公は、フルメタルジャケットで描かれた「恒例の」志願兵イビリの中で、
>>続きを読む

パッセンジャー(2016年製作の映画)

4.5

あえてのトンデモ極限状態で思考実験ができる良作だった。
「アタシの20代を返してよ!」
「愛していたんだ!」
限りある人生で、理不尽に奪われた時間を自分のものと思えるか。
逆に完全な自由意志で生きられ
>>続きを読む

沈黙ーサイレンスー(2015年製作の映画)

5.0

観てよかった
すごく胸が苦しい
今年は欧州的には宗教改革500周年で
宗派の壁破壊キャンペーン中なのに
かつての過干渉大国はまさかの鎖国
世界的に「理性より気持ちっしょ」的な
空気で迎えるAI元年
a
>>続きを読む

バクマン。(2015年製作の映画)

4.8

ワクワクの血がたぎる!
原作の「いっちょやったるぜ」感が
カッコ良い効果で描かれてて嬉しい。
漫画は「墨跡スポーツ」だ。
ジャンプで育ったみんなにオススメ。
小学生時代にコレ観て、
人生狂わさせてみた
>>続きを読む

横道世之介(2013年製作の映画)

4.5

いまさらDVDで初視聴。面白い!
「君の名」のセカイを卒業した後の
大学時代のフワフワ感を思い出した。

闇のなさ過ぎる世之介は、
フォレスト・ガンプか与太郎みたい。

個性丸出しの学生たちの15年後
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

5.0

む、胸キュンが止まらない!
三十路の目を眩ます青春の臨場感。
忘れたくない人!
忘れたくなかった人!
忘れちゃダメな人!
すっかり忘れちゃったオトナの心臓を、たった100分でバクバクさせるなんて、なん
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.9

映画館で観られてよかった。
目が!目が…あの目、史上最恐。
この「日本映画」もう一回観たい!

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

3.5

いまさら初見。
なんだこりゃ。面白い!
キリッと冷えた高山の風と、暖炉の炎。
気丈な家出娘と、家ごと歩く内弁慶。
出鱈目でいいねぇ。
買うなら「歩く持ち家」がいいなぁ。

シェアハウス・ウィズ・ヴァンパイア(2014年製作の映画)

3.8

これは笑った!
血だらけ痛快テラハ。
アイツらの真顔に吹き出しちゃう。
テンポが良すぎて、最後まで一瞬も飽きなかった。

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

4.0

穏やかな対話と手料理が上手、
理想のルックスと抱ける身体を持った美人ロボットを…男は無視できるか?

視覚と言語データで操れる思考回路。
なんなら2次元でも恋できる即物的な性。
そりゃ女心なんてわかる
>>続きを読む

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

4.0

原題「Inside out」
世界観って「中から見たら」
超プライベートな原体験で描いたファンタジーなのかも。
それが幻だなんて、認めたら壊れちゃいそうな思春期の悪あがきに号泣。
生活に追われる両親の
>>続きを読む

恋の渦(2013年製作の映画)

3.0

みっともない痴話喧嘩にもう、
笑うっきゃない!
現代版落語?業の肯定?
いや、エゴと業は似てても違うや。
どのキャラも好きになれない鬼演出。
なのに2時間半があっという間。

ビューティフル・マインド(2001年製作の映画)

3.5

数学者の狂気よりも、その理性のほうをもっと見たかった。
並外れて凄い理性を見て「それを支えた愛やべえ」て言いたかった。
絶望的な世界で半径1mの幸せを見つけるか、
半径1mを不幸にして世界を幸せにする
>>続きを読む