のぶゆうさんの映画レビュー・感想・評価

のぶゆう

のぶゆう

ゴジラの逆襲(1955年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ゴジラとアンギュラスの闘いがワチャワチャしていて子どもの喧嘩みたいだった。ゴジラ倒すための会議で初代ゴジラの映像をただ流すシーンがあったけど、あそこは要らなかったんじゃないかと思いました。ゴジラを雪で>>続きを読む

ゴジラ(1954年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ゴジラ-1.0が影響で初代ゴジラを見てみました。今見ても遜色ない映画でした。初代ゴジラは生身の人間対ゴジラで決着がついたことを知ってびっくりしました。ゴジラ-1.0を見たあとに初代ゴジラを見ると物足り>>続きを読む

劇場総集編ぼっち・ざ・ろっく! Re:(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

TV版総集編前編だけど、TV版の8話の内容だった。総集編後編はあと4話なので映像が追加される可能性あり。結束バンドの初ライブのシーンは大画面だから迫力があります。

月の満ち欠け(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

生まれ変わり、家族愛、不倫、執念深い男と色々あり。

算法少女(2016年製作の映画)

4.0

日本昔ばなしのような画風に目が水色や黄色で黒い瞳が無いので、最初は不気味に感じる。算法(算数・数学)が得意な少女の周りで起こる出来事を描いた物語。期待してなかったけど、意外と面白かった。

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 後章(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

前編と同じように2つの映画を見ているような感覚だった。異星人を殺していた人物は人間も殺していた。後編のおんたんは、時間軸の違う世界へ移動してきたお陰で門出は助かったけど、代償は大きかった。バットエンド>>続きを読む

【推しの子】Mother and Children(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

芸能界をリアルに描いたような作品。人気絶頂アイドルグループのB小町のアイ推しの病弱な少女と、少女が入院している病院の先生(こちらもアイに推し)が病死・殺害されて、アイの子どもとして二人が双子で生まれ変>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ジャズバンドの結成から解散までを描いたアニメ作品です。ピアノ歴14年とサックス歴3年とドラム初心者のジャズバンドがジャズマン憧れのブルーノート東京で最後の演奏をするストーリーです。ジャズはあまり知らな>>続きを読む

劇場版 転生したらスライムだった件 紅蓮の絆編(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

映画というより特別編のような感じがしました。転スラを見たこと無い人でも楽しめる作品になっています。最終的にハッピーエンド。

変な家(2024年製作の映画)

3.5

金田一耕助シリーズが好きな人は楽しめる映画だと思います。デジタルカメラ目線で隠し部屋を歩くシーンはバイオハザードみたいだった。黒板を引っかく音が苦手な人は注意。

はたらく細胞(年製作の映画)

3.8

体の仕組みをアニメを見ることができるので分かりやすい。

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

字幕版を見たけど吹替版見たほうがわかりやすいと思う。効果音にこだわってるなあ感じました。久しぶりに洋画の第二次世界大戦当時のものを見たけど、原爆の父といわれたオッペンハイマーが原爆開発時の苦悩、原爆を>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

3.8

漫画は読んだことなかったけど、興味があったから見てみました。作者はレジェンド漫画家にかなり影響受けてるなぁと思いました。シリアスな場面とお気楽な場面がくっきり分かれているので、1つの映画なのに2つの映>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

R18+指定だけあって、性描写or残虐な描写がふんだんに盛り込まれていた。モザイク処理はありません。映像に関しては、前半はモノクロ風、後半はメルヘン風だった。内容は、主人公が橋から飛び降りたところから>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.0

研磨の気持ちがポロッと声に出たシーンが印象的でした。あとエンドロールは最後まで見ましょう。

身代わり忠臣蔵(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

結末は本家の忠臣蔵と変わらないけど、そこまで至るまでをコミカルにシリアスに緩急つけた内容になってます。

かがみの孤城(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

時代の違う中学生が願いを叶える為、
カギを探すという内容。
親身になってくれていた先生が…。

窓ぎわのトットちゃん(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ハンカチ必須の第二次世界大戦時の映画です。
何か食べながらの映画鑑賞はしないほうがいいかも。汚いシーンがあります。見る前は絵的にどうかなと思ってたけど、見て良かったと思える映画でした。

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

3.8

TV版やスペシャルエディションなどを見てから、劇場版を見たほうが更に楽しめると思います。初見では分からない部分があるので、登場キャラの関係とか地球連合軍とザフトとオーブの関係を知ることをオススメ。

屋根裏のラジャー(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

子供の時の創造力を可視化したような内容でした。宮崎駿さんに影響が受けているような感じがしました。

ゴジラ-1.0/C(2023年製作の映画)

4.5

色味を感じるようなモノクロでした。ゴジラへの恐怖感が増す感覚もありました。昔のピンボケしているモノクロじゃなく輪郭がクッキリしているので見やすかったと思います。迫力はカラー版で、怖さはモノクロ版という>>続きを読む

傷物語-こよみヴァンプ-(2024年製作の映画)

4.0

阿良々木とキスショットの関係の成り立ちを知ることができた。エロ&グロいシーンがふんだんに盛り込んであった。

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

3.5

劇場版スパイファミリーは小学生が好きそうな映画になってました。入場特典は小さなパンフレットの小冊子でした。

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

前半は犬神家のように一族の人間が
無惨な死を遂ていく。
後半にようやく妖怪が出てきて、
切ない内容が続きます。
墓場の鬼太郎に繫がる話になってます。
鬼太郎の親父は6期とは異なる見た目。
エンドロール
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

・顔立ちが可愛いゴジラだった。
・ゴジラ映画にしては
 人間のパートが多目。
・グロいシーンは、ほとんどない。
・今回のゴジラは
 水爆実験により進化している。
・一発の放射熱線の破壊力が
 凄まじい
>>続きを読む

ルー、パリで生まれた猫(2023年製作の映画)

3.0

ルーとかとか子猫たちは可愛かったけど、映画のジャンルが色々混ざってる感じだった。子猫物語のような感じではなかった。

大雪海のカイナ ほしのけんじゃ(2023年製作の映画)

3.5

アニメの続きという感じでした。アニメを見たあとに映画を見たほうが分かりやすいと思います。終盤は某アニメに似た表現が使われていた。作家さんはそのアニメが好きなのかなぁと個人的に思った。

ガールズ&パンツァー 最終章 第4話(2023年製作の映画)

4.5

待望の最終章4話。
いつも思うけど、戦車の描写が
細かく描かれてるなぁと思う。
戦車で有りえないような場面が
あったけど、
3Dで見れる映画館ないかなぁと
思いました。

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.0

実話を元に日産(NISMO)などのメーカーが協力で作られた映画でした。本人はスタントとして運転されていたようです。車が宙に舞ったシーンはル・マン24時間での事故を思い出しました。エンディングの曲はT->>続きを読む

ヲタクに恋は難しい(2020年製作の映画)

3.0

ジャンルがコメディだったので楽しみにしていたけど、面白かったのは佐藤二朗とムロツヨシくらいだった。

さよならの朝に約束の花をかざろう(2018年製作の映画)

4.0

期間限定上映なので上映している映画館が少ないけど、見たかった映画だったので探して見に行きました。普通の恋愛ものだと思っていたけど、少し違いました。映像が綺麗で集中して観れる映画でした。