mikahoさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

  • List view
  • Grid view

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

4.5

誰もが共感出来る内容じゃないんでしょうが…最後切なくて良い✨
岩井俊二っぽさを感じた。
お互いファンみたいですね。
やはり男の方がロマンチスト🌸

雲のむこう、約束の場所(2004年製作の映画)

4.0

粗いけど、嫌いじゃない✨
結ばれない
男がひきずる
ノスタルジー✨

天気の子(2019年製作の映画)

3.5

🌏嫌いじゃないけども、
違う人物像、パターン、アプローチ
が観たい‼️
でもこのまま小林弘利的ジュブナイル世界観で突っ走って欲しい気もする🌏
映像と音楽が本当重要✨

Diner ダイナー(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

藤原竜也、窪田正孝、世界観、音楽、蜷川実花とは趣味が合う💖
娘は父と魂の双子💖
真矢みきこうでないとね💖
まさかのラブストーリー💖
身毒丸が成長しました💖

四月怪談(1988年製作の映画)

4.0

小林弘利を愛読していた中学時代。
花とゆめとか…新井素子とか…藤原カムイとか…どっぷりハマっていた…
今でいうライトノベル的なやつ。ファンタジーもこんな市民権得てなかったな。

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

5.0

スティング、ユージュアルサスペクツ、L.A.コンフィデンシャル、オーシャンズ11、コンフィデンスマンJP
✨🤗😃😏😆😲✨

キングダム(2019年製作の映画)

5.0

自分も身体が動いてた😃
吉沢亮の王様素晴らしいね☺️
山﨑賢人思いのほか良かったね😊
大沢たかお貫禄あったね😏
続編もやって欲しいな😚
漫画読みます🤗

サムライ(1967年製作の映画)

5.0

ひたすらアラン・ドロンの格好良さに浸る映画😏

ボルサリーノ(1970年製作の映画)

5.0

スター❌スター♾
全然違うかもだけど、
ショーケンとジュリーの共演みたいな

太陽がいっぱい(1960年製作の映画)

4.5

アラン・ドロンの代表作
内容は全然違うけど感覚的に
太陽を盗んだ男がジュリーの代表作だよなーと思う感じ

星空のむこうの国(1986年製作の映画)

4.0

小林弘利が中学生の頃大好きでした。ジュブナイル最高です。

時空の旅人(1986年製作の映画)

4.5

自分にとって、今に続くSF・ファンタジー好きを決定づけた作品。原作眉村卓、キャラクターデザイン萩尾望都、主題歌竹内まりやって凄すぎます。ジュブナイル最高です。

NIGHT HEAD(1994年製作の映画)

4.5

どハマりしてましたね。豊川悦司はこのドラマで認知。
愛していると言ってくれとか。
これは当時池袋のシネマサンシャインでパンフレットが売り切れていてね…
漫画、小説、アニメとメディアミックスしていってね
>>続きを読む

イット・フォローズ(2014年製作の映画)

3.5

なんの揶揄かを考えると深い。
単純にめっちゃ怖いですが😱

ダイ・ハード(1988年製作の映画)

4.5

父が凄い面白い‼️と当時大絶賛してたのを思い出しまして…
なんだよこれ参ったなのブルースウィリス最高です‼️

インセプション(2010年製作の映画)

4.5

パプリカを観ましたよね⁉️
でも凄い面白かったです😳
こんな世界で生きてみたかった‼️
最後本当の所どうなんだ‼️
もう一度観る‼️‼️‼️

生きる(1952年製作の映画)

4.5

心がけたいけど、自分に同じようなことができるだろうかと考えさせられる。
ある程度の年齢になってくるとなお響く。
誰もが死に向かって生きている。
自分の人生を見つめなおさせてくれる。

スプリット(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

人間の脳はまだ謎が多いそうなので、
フルに使っていると超人、天才となるんでしょう。
強いストレスでもそれは発揮される。
アンブレイカブルと繋げたところが今回のシャマランドッキリ😲

アンブレイカブル(2000年製作の映画)

3.5

現代にわたり3部作にするくらいだからお気に入りなんだろうねシャマラン。

MW-ムウ-(2009年製作の映画)

2.5

原作は天才の傑作なのにな…
原作とは違うイメージだけど山田孝之の演技はまだ良かったのにな…
あの主人公を演じられる男優が現実にいるとは思えません。

太陽を盗んだ男(1979年製作の映画)

5.0

時代を感じさせるけど、今観ても最高に面白いピカレスク😏

悪魔のようなあいつも合わせて観るとジュリーの魅力がよおくわかりますね😏

ロード・オブ・ザ・リング/王の帰還(2003年製作の映画)

4.5

3部作クォリティを保っていて素晴らしい。ずっと観ていたかった…✨
アラゴルン素敵です…✨

ヴィジット(2015年製作の映画)

3.5

ホラーコメディですか⁉️
ちゃんとゾッとしましたが。

サイン(2002年製作の映画)

4.5

シャマランマイベスト✨というと、
え〜と言われるんですけどなんで。
観た後の爽快感ベストじゃん。
内容も好き🥰

ロスト・ハイウェイ(1997年製作の映画)

4.5

当時なぜ難解に感じたのか‼️
今見たらリンチ先生作品キャリアの中では比較的優しいつくりじゃないですか。

ツインピークス再続編待ってますわ。

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

4.0

今敏監督を凌ぐような監督はもう出てこない気がするな…

パプリカ(2006年製作の映画)

5.0

天才は時代の先の先をいってました。
平沢進の音楽もカッコイイ。
インセプション観てビックリ‼️

ロストボーイ(1987年製作の映画)

3.5

ストレンジャーシングス観てたら、
グーニーズとか、
グレムリンとか、
スタンドバイミーとか、
これとか面白かったなって。