のぶよさんの映画レビュー・感想・評価

のぶよ

のぶよ

グローリー・ロード(2006年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

鑑賞メモ

一言で表すと、感動と学び。

チームがバラバラになったときもプレイヤーの能力を信じ続け、導き続けたコーチ。誰よりも真っ直ぐな想いがそれを実現させた。

くじけたときもプレイヤー同士がいたか
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

4.3

初ジュラシック!
めちゃオモロイ!
結構ポップな映画かと思ってたけど、普通に人死ぬんやな。と衝撃。
ラプトルかわいい!

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

4.5

まさにスーパーガール!
少々理解しきれない部分があったけれど、どんでん返しからの大どんでん返しはすごい!
スローンの頭のなか覗いてみたいわ。

バブル(2022年製作の映画)

3.5

パルクールかっけえ。パルクールできる人ってケガに対してどう思ってんだろ?

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.0

ワクワクしたー!こっからハリポタにどう繋がるのかをずっと考えている。

あのダンス、気付いたら家でやっちゃってる。

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.5

映画館で観るべき映画としてオススメします!!
バットマンの車、ダークナイトより現実感あるから個人的には前作までの車のが好きだったなー。
3時間飽きんかったから満点つけたいけど謎解きムズかったから4.5
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

4.5

情熱、情熱、情熱!
手足に汗握る、テンポいい展開でずっと面白い!!
終わり方がちょっと気になった

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

3.0

大ボスとのアクションシーンで萎えたのは言うまでもない。

ハウス・オブ・グッチ(2021年製作の映画)

3.6

人間のエゴってすごい。
これ観て「グッチ欲しい!」という感情には至らんかった。

マトリックス(1999年製作の映画)

4.0

今さら初見。
所々眠かったけど、設定やらアクションシーンで目覚めた。
これが1999年の映画ってのが驚き。まさにメタバース
やっぱり、人間が想像できることはいつか実現できる(される)。

観たあとの2
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

4.0

今の時代にあった映画。
人生にはいろんな選択があるけど、事実にもとづく判断をしていきたいと思わせてくれる作品。

ビューティフル・マインド(2001年製作の映画)

4.5

実話ですか!!
ジョン・ナッシュ!!
恐ろしくも美しい話だったー。
ビューティフルマインド!!!

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.5

笑って泣けて、いい2時間だった。ビートたけしのこと好きになった!

>|