Kenさんの映画レビュー・感想・評価

Ken

Ken

オットーという男(2022年製作の映画)

3.0

切ない!いい話!!
オットーおじさんは無愛想で嫌われ者ムーブをかましまくってたけど、にぎやかなファミリーとの出会いで次第に変わっていって…って話。

無愛想だけど子どもには優しいオットーとか相手の心に
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

2.8

音楽とか雰囲気とか良くも悪くも80年代の映画って感じ。

まあとにかくトム・クルーズがカッコイイわけでして笑
バイク乗って走るのが絵になるキレイさ。

理解力の問題なのでしょうけど、戦闘機のとこなにが
>>続きを読む

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

2.5

んー…ただの続編って感じ。
前作あんまり覚えてないからまず思い出すのに苦労した笑

話は良くも悪くも普通。
前回のようなコメディというかギャグっぽさは薄くなっちゃってそこは残念。
続いていたらブラック
>>続きを読む

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

2.8

気にはなっていたので。
目黒蓮は綺麗なんだけど髪のせいか白髪ウィッグ感強くて微妙な感じ。
今田美桜は相変わらずおめめがクリックリしてますね、可愛い。

原作があるからそっちでは触れられてるのかもだけど
>>続きを読む

劇場版 遊☆戯☆王 THE DARK SIDE OF DIMENSIONS(2015年製作の映画)

3.0

これは海馬が主人公だ!!地面からドロー!
CGでヌルヌルなモンスター達がいいですねー、それが故に方界があっさりしたデュエルで少し残念。青眼はカッコイイ。

遊戯より海馬のほうが最後までアテムに未練タラ
>>続きを読む

殿、利息でござる!(2016年製作の映画)

3.0

ガッツリコメディかと思ってたら実話にもとづくいいお話でした。終わってみたら凄いな、これが実話かぁ…となるね。

千葉雄大がいい。中盤瑛太が投げかける言葉がとても良かった。
他キャストも豪華で皆さんいい
>>続きを読む

ワイルド・スピード MEGA MAX(2011年製作の映画)

3.0

申し訳程度のレース要素。どんどんハチャメチャアクションになりますね。

過去シリーズのキャラが集まるの好き。この辺からファミリー色が強くなるのかな、ドムもニヤついちゃってニヤついちゃって笑

スキンヘ
>>続きを読む

映画 マイホームヒーロー(2024年製作の映画)

2.5

原作もドラマも見ていない、ムビチケいただいたので鑑賞。

ツダケンよ!!なんで1人なんだよ!部下いただろ!が最後に残った感想…笑
突っ込みどころ多いよね。
ドラマ観てなくても内容はわかりやすかったけど
>>続きを読む

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

3.1

スプラッターコメディでいいのかな?意外と楽しく見れた。
最高に運がついていない+頭のおかしい大学生のせいで休暇がめちゃくちゃになる話。

わりとグロさもしっかりしていたし、序盤の勘違いから中盤にかけて
>>続きを読む

トリプルX(2002年製作の映画)

3.0

ハチャメチャなアクション映画。

序盤のバイクシーンに終盤の雪山シーンと意味わかんないくらいのアクションでした。
まあ突っ込み所はあれどそれはもうどうでもよし笑
BGMとしてロックがかかってるのがまた
>>続きを読む

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

3.2

思ったより面白かった!
やっぱり単純な怪物の映画は楽しい、ヒューマンドラマは薄くていいのさ、暴れろ暴れろ笑

トム・ヒドルストン!サミュエル・L・ジャクソン!ジョン・C・ライリー!あとコングも!みんな
>>続きを読む

ライリーの初デート?(2015年製作の映画)

3.0

全体の7割りくらい?がエンドロールでびっくり笑
こういう小さい何気ない話でも面白いのすごいよね。

AC/DCしか頭に残ってないわw

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

3.2

久しぶりのピクサー

いやーすごいね、人間の感情や小さい頃から成長していくにつれて忘れちゃうこととか頭の中をここまで映像化できるなんて。
全ての感情がちゃんと役割を持っているのと
ヨロコビとカナシミの
>>続きを読む

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

3.5

面白かった!楽しかった!
やっぱりロック含め音楽が最高な作品は本当に大好き。

主人公のキャラクターがいいよね、目がキマってるところとか凄い好きよ笑
物語もほとんど何も考えないで見れたので楽しかった。
>>続きを読む

ブラックナイトパレード(2022年製作の映画)

2.8

何だかんだこの監督の作品を見てるなーと。
その中でも良かったほうだと思う。

まあ特に言うことないかもな笑
渡邊圭祐見たかっただけだしなー
あんだけ騒いどいて誰かに見られないのなんなの?笑

続編は必
>>続きを読む

もっと超越した所へ。(2022年製作の映画)

3.1

伊藤万理華目当てで。
超越ってそういう…嫌いじゃないよああいう終わり方笑

クズ男4人がみんなキャラクターとして好きだなー、うわぁ…って思えることが何回も、
特に菊池風磨な、あんなにクズっぽい雰囲気だ
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.3

どうしてもキングスマンと比較はしてしまうよな、それがなければまあ面白いと思うんだけどね。

王道スパイ物かな、裏切りとか意外な展開とか結構ワクワクでした。
ヘンリー・ガヴィルとシナのコンビが見れただけ
>>続きを読む

スピード(1994年製作の映画)

3.2

見たことある気がするんだ…でも全然覚えてないんだ笑

キアヌ・リーブスが若い!サンドラ・ブロックが若い!綺麗!
次から次へと問題起こってドキドキハラハラな映画だった。
めちゃくちゃテンポよく展開してい
>>続きを読む

ワイルド・スピード MAX(2009年製作の映画)

2.8

なんだ、やっぱりドムが主人公なのか。
話が少しシリアスになってきたかな、まあカーチェイスは健在。

ストーリー自体はそんなに面白くなかったけどカーアクションが楽しい。
ミアがカッコよくも美しくてビック
>>続きを読む

ワイルド・スピードX3 TOKYO DRIFT(2006年製作の映画)

2.7

日本語にも字幕をつけてくれー、もっと勘違いジャパニーズを見せてくれー笑

意外と可愛い顔してる主人公、似合わない学ラン、幼い北川景子、千葉真一かっけぇ…
スクランブル交差点に突っ込んでいくシーン好き笑
>>続きを読む

鎧武外伝 仮面ライダー斬月/仮面ライダーバロン(2014年製作の映画)

3.0

呉島父…いつ高笑いしながら恐怖与えてくるのかなーって笑
斬月辺はラブロマンスかな、本編同様可哀想な鷹虎だよ…

バロン編は海斗とは真反対なキャラクターの小林豊がはっちゃけてるのは見てて楽しかった。バイ
>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

2.5

ミステリー&サスペンス…???

んー…マダムウェブの誕生の物語としては良かったと思うよ、ツッコミどころ多いしよく分かんないまま終わったとこも多いけど。
展開雑な気がするし、なんで?が多すぎた。

>>続きを読む

HIDEO KOJIMA:CONNECTING WORLDS(2023年製作の映画)

3.0

コジマプロダクションの設立からデスストまで、小島監督はこういうことをやってこんなに凄いんだ!ってみんなで褒める内容。

物足りない気はする、コナミ時代、メタルギアの時の話とかがもう少し聞きたかった気持
>>続きを読む

ワイルド・スピードX2(2003年製作の映画)

3.0

ローマンがお調子者のいいキャラしてる。

レースとかの運転描写がパワーアップしてるのと、前回に比べて目的がハッキリしていてハラハラする場面もあったので楽しめた。

やっぱり車詳しいともっと面白いんだろ
>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

3.5

原作を見たのはもう何年も前、アニメは一切見たことない、誘われたので鑑賞。

細かいキャラクターとか展開は全然覚えてないのだけど面白かったし感動できた。
わかりやすいエモい演出とか、研磨目線の一人称の臨
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.5

エマ・ストーンがとにかくすごかった。
なんであんな演技できるのか…物語が進むにつれて魅入られたよ。

内容は語彙力が足りなさ過ぎて言葉にするのが難しい…これ言語化して感想書ける人読み漁ります笑
世界観
>>続きを読む

鎧武外伝 仮面ライダーデューク/仮面ライダーナックル(2015年製作の映画)

3.0

これスピンオフ第2弾だったか、順番間違えた。
意外とみんな出てくるじゃないか、嬉しいぞ。

デューク編の話よりナックル編のほうが印象強いな、なんでだろ?
戦極ドライバーデュークとかああいう本編になかっ
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.0

ストーリーはまあそんなに印象ないかな、後半雑すぎね?って感じた笑
でも音楽と演出がめちゃくちゃ良かった!!音ハメの銃撃戦もいいし、カーチェイスのシーンも迫力あって良かった。

ジョン・バーンサルかっこ
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム エクステンデッド・エディション(2022年製作の映画)

5.0

何回見ても面白いんだよこの作品は。

マッドとのシーンとかヴィランとのシーン、学生してるピーターのちょっとしたシーンetc…
話の大まかな部分を補う…まではなくとも見れてよかったと思える内容だった。
>>続きを読む

ドラゴンボール超 ブロリー(2018年製作の映画)

3.0

昔のブロリーは知らないし、超の内容も全く知らないけど楽しかった。
ドラゴンボールは殴った時の重厚感がいいよね。前作同様戦闘描写がしっかりとカッコよく仕上がってていい感じでした。
ブロリーの声優さん喉大
>>続きを読む

ブラックアダム(2022年製作の映画)

3.0

JSAのメンツがいいキャラしてますよ!
話とかヴィランはなんかあっさりしてたけど面白かった。
まあもう少しブラックアダムが無双する系かとは思ってたけど笑

終盤、一緒に戦ったとはいえ民間人乗せたままラ
>>続きを読む

ゴーストRE:BIRTH 仮面ライダースペクター(2017年製作の映画)

3.0

本編の内容もうろ覚えで忘れてたことが多かったな…

内容がえっぐい笑
本編にも値する内容だろこれ笑
敵がちゃんと自分なりの正義持ってるのはいいよね、不気味でもあるけどキャラクターが好きだな。

3人の
>>続きを読む

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

3.3

ジョージ・クルーニーにブラッド・ピット、かっこいい人いっぱいだ。
観てて楽しいし、泥棒映画はスカッとするというか、盗むまでの過程が気持ちいい。

女の人はあんなにスパッともう一度一緒になれるもんなのか
>>続きを読む

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

3.0

戦闘の時のカメラワーク、なにも考えなくていいわちゃわちゃ感。この辺は楽しく見れたけどなんか全体的にあっさりしてた気がする。

DCUだっけ?DCEUだっけ?もラストなんだよね…それゆえに残念が増す。
>>続きを読む

劇場版 仮面ライダーゴースト 100の眼魂とゴースト運命の瞬間(2016年製作の映画)

3.0

「俺はみんなとご飯が食べたいんだ!!」

タケル以外がゴーストになったらこうなってしまっていたんだな、なお話。
初っ端歌う氣志團、なんか大事そうだけどそんなに深掘りしてくれなかったマコトの父親の話、で
>>続きを読む

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

2.8

散々話題になってて見てなかったシリーズ。

んー…微妙!
イケイケな音楽とカーアクションはカッコイイんだけど、中国人との縄張り争いとかよく分かんないし、魅力が少なく感じた。

続いてるんだしこれからだ
>>続きを読む

>|