nzkさんの映画レビュー・感想・評価

nzk

nzk

映画(182)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.5

やっっっと観に行けたよ!

映画館行く直前に父所有のベストヒットアルバムを部屋からこっそり拝借し、ひととおり聞きながらライナーノーツ読んで予習しておいてよかった 200%楽しめました

俳優陣の演技
>>続きを読む

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

3.5

山場があまりにも呆気なかったけど色々メタいし小ネタが多くて面白かった。ディズニープリンセスが本当に豪華…ファンならこれだけで観る価値あるのでは?
ただ1作目の完成度の高さは超えてこなかったなぁ

コードギアス 復活のルルーシュ(2019年製作の映画)

1.0

声優さんの演技も作画も最高で何もかも自分の好きなコードギアスのはずなのに、何もかもが違った
監督はこれを本当に面白いと思って作ったのか?そうだとしたら変わってしまったのは監督なのか自分の方なのか…
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.9

‪残念ながら作中のすべてのネタを拾うことは出来なかったけれど、わかるところニヤニヤしまくってしまった。‬

‪作品に秘めた想いだとか、拘った点はたとえどんなに知ってもらいたくても制作側は決してそれを自
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

例え色々なことが変わっていってしまっても、当時たしかに惹かれあっていた気持ちを、エリオは(今は痛くても)大切に抱きしめて生きていくんだろうな…
そうしてみんな大人になっていくのかな

でも、だから、オ
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

3.8

これ映画館で観た人はどんな気持ちで劇場を去ったの???続編公開の春までこんな精神状態で待たないといけないなんて………

ダイバージェント(2013年製作の映画)

3.5

能力で分類される管理社会、ディストピアという設定に惹かれて鑑賞。

展開はすごくシンプル。気楽に見れて良かったとも言えるがせっかく設定が魅力的なんだからもっと他の派閥も描写して、世界観に浸らせてほしか
>>続きを読む

サンシャイン2057(2007年製作の映画)

3.5

後半から連発されるサブリミナルがもうとにかく怖い。やめろ!こっちにライトを向けるな!!

予備知識無しに見たらキャストが豪華でそれにまたびびるという

最後にはみんな死ぬ運命だと分かっているからこそ合
>>続きを読む

インサイド・マン(2006年製作の映画)

3.8

文字にしてしまえばなんてことない手口だけど、警察と犯人の細かいやりとりとかが面白かった
ラストににやっとしてしまう

素晴らしきかな、人生(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

広告代理店に勤める登場人物達らしい、アイデアのある話で面白かった。みんないい台詞を言う。役者の3人も。

個人的に、不倫で離婚になった主人公の友人男性の
「子が産まれる直前自分は恐怖していた。しかし産
>>続きを読む

GHOST IN THE SHELL 攻殻機動隊(1995年製作の映画)

3.5

これがシリーズ初見だったので碌に背景も知らないまま、内容も出だしからかなり複雑でほぼアニメーションを楽しむだけになってしまった
トンネルのライトの途切れ方や多方向からの光源の描写がすごいリアル
アニメ
>>続きを読む

リリーのすべて(2015年製作の映画)

4.3

映画のすべてがそれこそ絵画のように終始美しかった…。特に二人のアトリエ兼住居のセットが絵になりすぎていて、流石画家の家というか。夜中、シーツに包まり静かに眠るリリーを窓の桟に腰掛けてスケッチするゲルダ>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.5

やっと観に行けた〜。なるほど話題になるわけだ、というスッキリしたエンタメ映画。
後半パートからは、途中で展開読めても面白くて見入ってしまった。
スイッチ入った奥さんの演技が怖すぎて笑いが止まらなかった
>>続きを読む

映画 聲の形(2016年製作の映画)

4.0

ところどころ変更はあったけど原作に忠実でよく纏まってる。冒頭のいじめのシーンなんかを敢えて明るい音楽でサラッと流しちゃって、あとでじわじわと重みと暗さを出していく感じが主人公石田の後悔を巧みに表現して>>続きを読む

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

3.7

とにかくエズラミラーとエマワトソンが美しい
仲良し兄妹+友達って図が好きすぎるから終始幸せだった…
主人公のトラウマが最後までぼかされたままだったのがなんか、色々余地があってかえって良かったと思う
>>続きを読む

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

5.0

「旅をしていたのね」
と、サルーが自分の故郷を探すために壁一面に貼った地図を眺めながらお母さんが放った台詞で大号泣してしまった
迷子だったというよりも、25年途方も無い旅を続けてきたんだなぁ と
>>続きを読む

スワロウテイル(1996年製作の映画)

4.0

世界観が圧倒的すぎる…
ホームビデオみたいな撮り方がまた迫力ある
阿片街の怖さが凄まじい…ホラー映画より怖いわこんなん
夢とか希望とか金とかとにかく人間臭いものが色々入り混じってて、目を伏せたくなるシ
>>続きを読む

南極料理人(2009年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

包丁で食材を刻む音とかおにぎりを握る音とか、とにかく音フェチ垂涎モノだった…料理も全部美味しそう。ラーメン食べたい。伊勢海老のエビフライ、不評だったけどあんな風にかぶりついてみたい…笑
唐揚げのエピソ
>>続きを読む

銀魂(2017年製作の映画)

3.2

橋本環奈の大あくびが大画面で観れたので良かったです!!

彼らが本気で編むときは、(2017年製作の映画)

4.3

俳優陣の演技が素晴らしかった…胸にずしずし刺さった
生田斗真が美しい

劇場版ポケットモンスター みんなの物語(2018年製作の映画)

4.5

誘われるままあんまり期待せずに観たらいい大人が大号泣だったびっくりした。前作の数十倍好き。キャラ多いのにちゃんと描写できててすごい。ポケモンがとにかくかわいい。なんでポケモンって現実世界におらんのやろ>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

4.4

アストラル世界の映像気持ちええ…脳汁出る…
とにかく映像美という感じでした

コクリコ坂から(2011年製作の映画)

4.0

思ってたよりよかった!わちゃわちゃ感
メルちゃんの名前ちょっと途中混乱した

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

3.6

この歳になって初めて観た。ハウルイッケメンやな…。少女になる描写すき。あとジブリ飯はやっぱり美味そう、明日の朝はベーコンと目玉焼きにする。
好きだけど少々長く、中弛みしたように感じた。

>|