NaokiKasuyaさんの映画レビュー・感想・評価

NaokiKasuya

NaokiKasuya

映画(38)
ドラマ(0)
アニメ(0)

(1954年製作の映画)

4.0

ジェルソミーナの純粋な瞳とザンパノと呼びかける声が頭から離れない。

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

4.0

アメ車ばっかじゃなくて日本車がいっぱい出てくるのが嬉しい。
でもやっぱり最後のドミニクの69年式チャージャーのインパクトには勝てない。900馬力は震える。

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

4.1

ドン・コルレオーネの圧倒的存在感が常に漂っている。ファミリーを背負う男だけが出せる魅力。ひたすら渋い。アルパチーノの顔の変化に引き込まれる。

ミシェル・ヴァイヨン(2003年製作の映画)

3.0

実際にル・マンに出場して、それを撮影したシーンは迫力があって良かった。でもそれだけ。
ストーリーは陳腐。

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

3.5

まさに王道シンデレラストーリーでジュリア・ロバーツの笑顔が超素敵。
リチャード・ギアもイケメンだけど、支配人のおっさんもいいキャラしてた。女の子がこの映画に憧れる気持ちがわかった…気がする。
シャンパ
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.2

実際は資格も持ってないメチャクチャな青年が全身麻痺の老人の介護をあんなに上手くこなせるとは思えないけど、そこは映画だから、と割り切って楽しめた。
ただ、ときおりドリスの冗談が笑えないレベルだったり、し
>>続きを読む

少林サッカー(2001年製作の映画)

3.5

この映画を初めて見たのは多分小学校低学年のとき。めちゃくちゃ笑ったのを覚えてる。たまたまhuluで配信されてたのを見つけて久しぶりに見たけどまぁ面白い。すごいくだらないし汚いんだけどそこがまたいい。小>>続きを読む

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

3.7

ワンカットが長いからか、メチャクチャリアリティが凄い。終始二人の会話が続くけど、興味深い話ばっかで飽きずに見られる。
一夜限りの恋だから熱く燃えたのかもしれないけど、詩を書いてもらうシーンとかで二人の
>>続きを読む

イングロリアス・バスターズ(2009年製作の映画)

4.0

これ凄い好き。登場人物クズしかいないし、とにかく人が死ぬ。一人や二人じゃない、何百人って数。こういう世界ではとことんクズになりきったやつが生き残る。ブラッドピットのクズ加減は相当なもんだ。イタリア語話>>続きを読む

泥棒成金(1954年製作の映画)

3.0

授業で扱わなかったら一生見ることも知ることもなかっただろう映画。
内容よりもグレース・ケリーの美しさに目を奪われた。ケーリー・グラントの素晴らしいケツアゴにも…。

君への誓い(2012年製作の映画)

3.0

意図せずお互いを傷つけ合ってしまっているのが見てて辛い。
どうせ予想通りの展開だろって思ってたらラストシーンがあっさりしていて驚いた。
けど現実ってのはドラマチックじゃなくてこんなもんなのかなって思っ
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.0

ジョントラボルタとユマサーマンのダンスシーンが最高
ひたすら汚い言葉とヤクの応酬かと思ったけどそうじゃない
コマ切れの話が1つにつながった瞬間は快感

レスラー(2008年製作の映画)

3.3

プロレスラーとしてしか生きていけない中年レスラーの話。
「俺にとって痛いのは外の現実の方だ」のセリフとともにファンの待つリングに上がる姿にはやられた。
周りにどう思われようが、レスラーってのはいくつに
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.6

ただただ名作。
でもこの映画でジワタネホが有名になりすぎて今はもう海が汚くなってしまったのは悲しい。

>|