のこさんの映画レビュー・感想・評価 - 39ページ目

のこ

のこ

映画(1388)
ドラマ(1)
アニメ(0)

紙の月(2014年製作の映画)

3.7

りえちゃん主演~楽しみに観ました。
彼とのラブシーンは、ドキドキ!久しぶりに脱ぐのかな?と思ったけど~
ラストの走り方~良かったよ!(笑)
捕まるのかな~?警察いたから~

2015
>>続きを読む

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

3.9

こんなに儲かったら、儲けたら楽しいでしょうね!
株の儲けのカラクリは、手数料だけでは、こんなに儲からないので、映画は、極端な脚本にしてるけど、アメリカらしいノリで、私は三時間、面白かったです。

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

3.0

この作品はハラハラしながら観て面白かったけど、結局、操られて~続編、三部作になるのは、どうかと思う。シリーズものは、大抵観るが次はたぶん観ないと思う。

LIFE!(2013年製作の映画)

3.5

ラストも良かった!
捨てたものをちゃんと~
やっぱり~いいお母さんでしたね!

この映画の見所は~ヒマラヤでずっと待ち続けた雪豹~シャッターを押さない写真家のショーン・ペン、本当にいいものは、レン
>>続きを読む

天才スピヴェット(2013年製作の映画)

4.0

洒落た映画でしたね!
一人で授賞式に向かう勇気~夢のような列車の旅、車窓からの景色も素敵!
子供を思う両親もまた、素晴らしかった!
昨年のベスト10に!

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.0

アカデミー賞四冠~
全く面白くなかった!
美術、映像は綺麗で、コミカルだけど、ストーリーは最後まで面白くなかった!

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.6

後味悪い映画だった!
私の好みではないが、映画館は満員だった!

イニシエーション・ラブ(2015年製作の映画)

3.4

ねぇ~たっくん!の予告編から前田敦子は、キモくて観るの止めようかと思ったけど~
木村文乃が出演していて、ほっと!
やっぱり、彼女がでると引き締まって雰囲気がらりと変わって良いな!
ラストのどんで
>>続きを読む

グローリー/明日への行進(2014年製作の映画)

4.0

黒人差別に無抵抗で抗議デモ行進するキング牧師、
彼の勇気に、彼の情熱に~ラストの彼の演説は感動の嵐が!
社会派映画~こういうことがあったという、今も残ってるいることを映画を通して観てほしいとなと!

海街diary(2015年製作の映画)

4.0

4人姉妹とベテラン女優たち~ほんわか最後までいい余韻があって観て良かったです。
綾瀬はるか~こういうしっかりした長女役もできるんだ~長澤まさみ~おじさまキラー(笑)ぽちゃと思ってたらスラリと綺麗だっ
>>続きを読む

しあわせはどこにある(2014年製作の映画)

3.8

精神科医でも悩むんだ~幸せを求めての旅!
結果は、見えてたけど、久しぶりに笑いこけてしまった!そして涙も~
一緒に幸せ探しをしてたような~いい映画でした!

トゥモローランド(2015年製作の映画)

3.3

ジョージ・クルーニーの子役は可愛かった!
アテネちゃんも凄く可愛く、ずっと年取らず~(笑)
ディズニーらしく映像も夢があって素敵!
エッフェル塔が二つに割れるなんて~びっくり!
未来は~自分たちで変
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

3.3

肉食系の女子が見るような映画で、面白かったけど、かなり疲れました。
前半は子供ぽい~(^-^)/
後半からの展開か見応えたっぷりで、シャーリーズセロン~カッコ良かった!
最後の彼とのアイコンタク
>>続きを読む

あん(2015年製作の映画)

3.6

樹木希林は流石~名優!

永瀬くんの成長にはびっくり~ぜんざいを涙堪えながら食べてた姿に涙が止まらなかった!
しかし、ハンセン病は撲滅したのに、飲食店では噂、あれだけの行列は~全く閑古鳥
後半~永
>>続きを読む

新宿スワン(2015年製作の映画)

3.7

まこさん~最初から最後まで超カッコ良かった!
山田優~いい女になりましたね!
私としては、このくらいの仕上がりで良かったと思います。

ソロモンの偽証 後篇・裁判(2015年製作の映画)

4.1

中学生の純粋な目線で事件を解決していく過程が
心に響き、応援してました!
後編も、しっかりとした生徒たちの意気込みに、棒読みのような台詞も、たどたどしさありましたが、
精一杯どの生徒も立ち向かっ
>>続きを読む

ビリギャル(2015年製作の映画)

4.0

いい映画でした!
彼女を信じる塾の先生、娘を心から愛する優しいお母さん、応援するお友だち!
一生懸命がんばる彼女に感動でした!

フォーカス(2015年製作の映画)

3.5

普通に面白く、楽しめました。
マーゴットロビーの魅力にずっと見とれて
セクシーで可愛いかった!

シンデレラ(2015年製作の映画)

4.0

実写版になって、よりリアルに美しく、魔法の威力もハッとする!
ディズニー映画って本当に心が温まりますね!
最高に良かったです。

母が残した 勇気と優しさを忘れないで~

彼女が亡き
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

5.0

ど真ん中ストライク!
今年一番の映画でした。
才能無いものはロック~
才能あるものはジャズを~(^-^)

ジャズは感性が大事で、この指導は的確でこの天才指揮者がいなかったら、彼はあそこまで引き
>>続きを読む

|<