スティッキーさんの映画レビュー・感想・評価

スティッキー

スティッキー

凶悪(2013年製作の映画)

-

※自分の趣味じゃないし、本当にあった事件のことはしっかり調べて心に留めたから、別に見なくてもよいと思ってたのに気になってついに見てしまった
※心への影響を考慮して倍速で見た
※趣味じゃない、むしろ嫌い
>>続きを読む

カラスが多すぎる(2016年製作の映画)

-

フィルマークス仲間の方がご覧になっていて、4分ならサクッと見れすぎる。と、思ってすぐ見てきました。


他にもレビューを投稿されてる方の感想を拝見しましたが、確かにエドワードゴーリーやヤンシュヴァンク
>>続きを読む

猫とピットブル/キットブル(2019年製作の映画)

4.0

8分程度のショートムービーで、セリフはひとつもありませんが、全ての動物がどうか幸せに暮らせますようにと願わずにいられません。
こんな短時間で涙が出ると思わなかった…

マチルダ(1996年製作の映画)

4.0

かなり昔にテレビでチラッと見た
チョコレートケーキ食べ放題拷問の謎映画…あれは一体なんだったんだろう

これでした(°▽°)!←
本当にずっとモヤモヤしてたので、わかってスッキリ!!!

テレビが壊れ
>>続きを読む

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.5

日本ロリータ協会会長がTwitterで、私出てるよ〜♡って宣伝されていたので気になっていたんですが、めっちゃ重要人物すぎて笑いが止まりませんでした←

前回のマスカレードホテルよりも、犯人の動機がしっ
>>続きを読む

映画 すみっコぐらし 青い月夜のまほうのコ(2021年製作の映画)

3.3

可愛かった〜(◜௰◝)
とにかくかわいい〜〜(◜௰◝)
1に比べると、まじで可愛すぎる
みんなの夢を聞いて、私の夢ってあまりにも人間らしすぎる型にハマった夢じゃね?って思って、もっとすみっコたちを見習
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.2

原作が素晴らしいので
それに動きがつき、音が乗り、声が乗り…
オタクの夢叶ったわ…って、気分になりました。

狗巻先輩のオタクですが、ナナミン出てきた時に思わずキャーッ!って言いました…かっこよすぎか
>>続きを読む

ジェントルメン(2019年製作の映画)

3.2

ガイリッチー作品大好き芸人ですが、ちょっと苦手だった本作。
ちょっとマトリョーシカやりすぎたな、って印象。

ただ、チャーリー・ハナムカッコ良すぎる。もう、ただ、ひたすらに、カッコ良すぎる。
あとチー
>>続きを読む

スクリーム(2022年製作の映画)

3.0

完全に見る順番間違えてる!
スクリーム1作も見たことないのに見てしまった!!!!!!!
でもオープニングめちゃカッコいいし、くるぞくるぞくるぞ…こねえんかい!うわっ!!!が、多くてアトラクション的で楽
>>続きを読む

死霊館のシスター(2018年製作の映画)

3.1

これは多分、ディズニーの提供でお送りするダヴィンチコードにナショナルトレジャー的な要素を入れた映画ですね。

思ったより怖くないし、なんかファンタジーホラーみたいな…そんな感じがしました。結構好き。
>>続きを読む

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

5.0

いや………もう………

5だろこんなん……
あたりめえだろ…………

尊い……くっ(号泣)

まじで
よしながふみ様生まれてきてくれてありがとう……!!

うっ…幸せな人を見ると、こっちも幸せになれる
>>続きを読む

エノーラ・ホームズの事件簿2(2022年製作の映画)

4.0

え!?きいてないよー!!!
って、思いながら思いっきり見る予定に入れてたのをこれ書くときに気づきました。笑笑

いやーもう2めっちゃ嬉しいです!(若干消化不良なところあったじゃないですか)
しかも、も
>>続きを読む

ハウス・オブ・グッチ(2021年製作の映画)

3.2

このフィルマークスで初めて書いたレビューが、ブラックスキャンダルでした。
同じようにマジで昔あった事件を描いた作品のレビューを、5年の歳月を経て書いてることに謎のエモさを感じております。

はい、とい
>>続きを読む

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

3.2

ディズニープラスの中で一際異彩を放っていて気になっていた本作。
忙しかったんで3日かけて見たのですが、気になって気になって困りました笑笑
本当は一気に見たかった。

じっとりと暗い雰囲気のなか
耽美さ
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.3

映画館で見れなくても、多少高めのお金を払えば公開中の作品が家でも楽しめる時代になりましたね。助かる…
少し時期ズレですがやっと観れました!

マッツ・爆イケルセン…ヌ…(白目)

まじでマッツでいこう
>>続きを読む

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

3.6

映画館自粛勢は最速レンタル勢だぜ!!

あのキュートな動物たちが帰ってきた!
今回もイケイケドンドンのワクワクする音楽をかましつつ、勧善懲悪の超希望系ストーリー。

ただボノを推し出しすぎなのか、なん
>>続きを読む

踊る大捜査線 THE MOVIE 湾岸署史上最悪の3日間!(1998年製作の映画)

3.0

ドラマはそんなに真面目に見てなかったくせに、映画はちゃっかり見たくなる。
それが私の中での踊る大捜査線!
深津絵里がとにかく可愛い。
キョンキョンのニューステージ演技。

フジテレビや、お台場に行くと
>>続きを読む

ウィジャ・シャーク 霊界サメ大戦(2020年製作の映画)

-

そんなに思ったほど悪くないんじゃないですかね。うん。
ラスト8分半からとか、わーすごいねえって思ったし。
ただエンドロール5分もある意味ないだろうなーって…はは、そんな風に、はい、思いました。
以下、
>>続きを読む

タグ(2018年製作の映画)

3.1

アマプラで見られるのがあと4日って事で、前から気になってたTAG鑑賞しました。

途中までまじで
…………何やってんのこの人たち。
って、うっすい目で見てたんですけど
ジェレミー・レナーが出てきて、ガ
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

4.5

ぐぅうぅぅぅぅぅぅぅぅ………
ちょっと待って……いま、感傷に浸ってるから………はあ〜〜〜〜〜〜〜

いやあ…これ、劇場で見たかったなあ……劇場で見てたらハンカチ4枚分は泣いてたと思う。絶対に。しかも分
>>続きを読む

メーターの東京レース(2008年製作の映画)

3.0

外国の方から見た東京!ワイスピ3感!

何故かメーターがトマトと呼ばれて、体にトマトってカタカナで書かれてるし
ドラゴンマックィーンがカンフーするし、忍者も芸者もいるよ!時代設定とは!

あとエンディ
>>続きを読む

ヘビー・メタル メーター(2010年製作の映画)

3.7

ぐっさんは山ちゃんに次ぐディズニーを支える声優になると思う…!

そしてまた可愛いお話だ…
マックィーンガチ勢なので、カッコよすぎて連続4回見ました←

グイドは看板ダンサー(2013年製作の映画)

4.0

メッッチャかわいい……!!!!
何気にカーズのキャラクターでグイドはかなり上位です。カッコいいし。

ディズニープラスのミニアニメ、声優がオリジナル版なのはカーズだけ…ですよね、多分。
だから余計に最
>>続きを読む

マックィーンのしゃっくり(2013年製作の映画)

3.8

可愛い………短い時間でこんなに癒されていいのか………
カーズ好きにはたまらない

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

やっと…やっっと見れた

みんなーーー!!!
私やっと見れたよーーー!!号泣


ううっ…………
もういろんなことが起こりすぎてパニックでなんで泣いてるのかもわかりませんが……

ピーターに!うちのピ
>>続きを読む

ローマの休日(1953年製作の映画)

-

※old movieがあまり得意じゃないのでスコア無しにしてます。

金曜ロードショーでやってたので、不朽の名作をついに鑑賞することができました。
オードリーヘップバーンは、やっぱりお人形さんみたいだ
>>続きを読む

暗殺教室(2015年製作の映画)

3.1

ギャグじゃないんですけど
ヌルッと見始めたら、意外と面白くて最後までしっかり見ました…!

今ドラマに出てる真っ最中の山田涼介君ですが、他に彼の演技見たことあったっけ…と、辿ったら金田一少年の事件簿だ
>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

4.2

何が善で、何が悪か
これを考えることが、すでに間違ってる可能性がある。
私はアメコミを好きになってから、ずっとそんなことを考えてます。

世の中が作った物差しに
考えを当てはめる必要は無く
自分が何を
>>続きを読む

シンデレラ(2021年製作の映画)

4.0

私の感想…本当は、2文字で終わる

最高!

でも、ごめんなさい、オタクだから好きなものに対してすごい熱量で話しちゃうから聞いて。

おとぎ話があまりハマらない人にとって、このカミラのシンデレラはオス
>>続きを読む

ドナルドのめざまし時計(1941年製作の映画)

1.8

なんでそうなるの………


癇癪持ちアヒルの悲劇です。
これハピツリだったら初手でエンディング行きですね…さすがドナルド。
あと、枕めっちゃくちゃになった後の一言『こんな時間になっちゃったよ…』これが
>>続きを読む

アリス・イン・ワンダーランド/時間の旅(2016年製作の映画)

3.0

見たのに感想書いてなかった…

なんかどえらいことになってますよね、初っ端から。
ほ、本当にあのアリス?と、登場キャラクターよろしく心の中で問いかけてしまいました…まあ、立派になって…………
ものすご
>>続きを読む

プルートのクリスマス・ツリー(1952年製作の映画)

3.2

プルートは悪くない。
なんでこの子はいつも焚き付けられるんだ、可哀想に……一人だけ喋れないし…
プルートになんの恨みがあるっていうんだ………

杖型のキャンディにこれを見た小さい頃から憧れてますが、美
>>続きを読む

ミッキーのアイス・スケート(1935年製作の映画)

3.1

ミッキーのとんでもない彼氏力と、寒いのに途中から放置されるミニー、お前そんなことすんなよってことしかやらないドナルド、プルートは悪くない。

あとドナルドは多分首折れてる。

ラプンツェルのウェディング(2012年製作の映画)

3.8

おめでとうラプンツェル!ユージーン!

あなたそんな大きな体で暴れないの…………!と、いう気持ちになるシーンばかりですが、2人を思う2匹がとっても可愛いです。

子ぐま物語/ファン・アンド・ファンシーフリー(1947年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ懐かしい……
あのハンドパペットムカつくんですよね…

サーカスクマの憂鬱〜初恋〜というサブタイトルをつけてもいい気がする。
見た目はマジで可愛いので、このデザインのグッズを是非出してほし
>>続きを読む

>|