のあさんの映画レビュー・感想・評価

のあ

のあ

映画(34)
ドラマ(0)
アニメ(0)

四月になれば彼女は(2024年製作の映画)

2.8

映像は綺麗
役者さん達の演技も素晴らしい

でもひとことで言っちゃうと、壮大なスケールのマリッジブルー

監督に1つ質問がある
あんなに娘に執着してた父を出したのに、病気にかかったときその父はどうして
>>続きを読む

宮本から君へ(2019年製作の映画)

-

主演2人の演技が凄くて、エネルギーやパワーが溢れまくってた

うる星やつら2 ビューティフル・ドリーマー(1984年製作の映画)

5.0

小学生の時、兄の影響でこの作品に触れることが出来、当時は何故だか理由は分からないけど何か好き。な作品だった。
何度も観たし、この作品の漫画も持っていたので何度も読み返していた。

っていうことを、最近
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.7


ザ・ビートルズが無い世界を、トレインスポッティングやスラムドッグ$ミリオネアの監督が描いております。

ビートルズの曲ってやっぱり素晴らしいですね。
エドシーランがエドシーラン役で出てるのも面白い。
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.4


最初は全然観るつもりなかったけど
大っっっっ好きなコメディ映画
ハングオーバーシリーズのトッド・フィリップス監督作品なのを知り、これは行かねば!と。

音楽の使い方が本当に巧みで、やっぱりハングオー
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

4.0

特にアナ雪ファンではないけど、公開初日に行っちゃった。

映像も音楽もとても良くて、自然の景色がとても綺麗。
紅葉のシーズン真っ只中の今、ぴったりです。
観る予定の方は是非紅葉シーズンにどうぞ。
今観
>>続きを読む

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

3.5


シャイニングの40年後という設定です。
原作者スティーブン・キングが激怒したというキューブリック版シャイニングしか観てませんが。
何回も観ました笑
そしてシャイニングの原作読んでる途中。

ドクター
>>続きを読む

ひとよ(2019年製作の映画)

4.5

ひとよ 観賞。

白石監督、佐藤健。
これは見なきゃでしょ。

公開前からずっと楽しみにしてました。

冒頭の田中裕子圧巻のシーンから

15年後それぞれの兄弟達の心の機敏、そして本音。

だいたい日
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

4.1

原作途中でリタイアしてしまいましたが、(漢字が難読、登場人物の名前が覚えられず笑)

今回の映画になった部分はもちろん読んでいたので、ひょうが殺されてしまうことは分かっていて、身請けの話があった日の夜
>>続きを読む

リップヴァンウィンクルの花嫁(2016年製作の映画)

3.2

全体的に好きな感じの映画でしたが、最初の綾野剛が黒木華をハメるようなことをした動機がよく分からない…
何か目的があったのかな?
どっからがリップヴァンリンクルさんの計画だったのか、ややもやもや。

亜人(2017年製作の映画)

4.0

IMAXで鑑賞。

音と映像の迫力凄かったです。
原作はあえて未読で行きました。
なので、ストーリー的には??な場面も時々あったので、また読みたい。

アクションは、るろうに剣心の佐藤健と綾野剛のアク
>>続きを読む

怒り(2016年製作の映画)

3.0

原作既読済みで今日観に行ってきました。
オチを知っているからこそかもしれませんが、綾野剛を見ているだけで涙が出そうになってしまい綾野剛の演技も素晴らしかったです。

ただ残念なのが肝心の沖縄編で、泉が
>>続きを読む