たろさんの映画レビュー・感想・評価

たろ

たろ

映画(77)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

5.0

最後の銃撃のくだりは個人的邦画史に残る名シーン。

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

娘が毒親(親ですらない)から逃げ出す話。

終始ハラハラして楽しめた。90分てのもお手軽に楽しめるポイント。

娘を薬漬けにしてまで私物化したかったのか、捻じ曲がった愛情?と狂人っぷりの母親の演技が良
>>続きを読む

ONE PIECE STAMPEDE(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

キャラ出し過ぎでちょっとまとまりがない感じがしたけど、バレットとロジャーの回想シーンからウィーアー白黒シーンの流れが鳥肌もんだった。

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

3.5

若いっていいなぁ〜…。パワーもらった。
この頃に出来た親友は生涯の宝。

アス(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

え…最後が不穏過ぎる…。

浅草キッド(2021年製作の映画)

5.0

芸人かっこいい。
笑われるんじゃない、笑わせるんだ馬鹿野郎!

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

3.0

作家と出版社の繋がり方とか会社のお家騒動が分かりやすく描かれていて面白かった。
本が読みたくなった。

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

論文パクリクリスチャン、告られクリスチャン、フルチンクリスチャン、クマさんクリスチャン

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

「U」の世界の圧倒的な映像美とベルの心奪われるような歌声。導入部分はかなりのトリハダものでUの世界に一気に引き込まれる。
現実の世界とUの世界がリンクし交錯しながら物語は進み、葛藤しつつ自分を曝け出す
>>続きを読む

第9地区(2009年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

オープンエンドな作品。
クリス親子が無事でなにより!

クラシック・ホラー・ストーリー(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

最後のシーンはダークウェブ系映画の嗜好者のためにリアリティを求めた映画が実は制作されてましたってことなのかな?
途中までの雰囲気はすごく良かった

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ホラー版のスタンドバイミーやグーニーズみたいな映画。
子供にだけ恐怖が視えるというファンタジー要素もちょっと絡まれてる。
最後のピエロフルボッコはスッキリした!笑

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

3.0

ストーリー性をあまり感じられなかった。
でんでんさんの狂気にただただ魅せられた2時間だった。

未来のミライ(2018年製作の映画)

3.0

時をかけるくんちゃん。
ひぃじぃじがかっこよかった。
ひぃじぃじとひぃばぁばのエピソード、それを見た未来のミライが放つセリフがすごく良かった。

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

3.0

冒頭から心掴まれた。
これぞ体感型エンターテイメント!

テッド 2(2015年製作の映画)

3.0

パロディ盛り盛りなのは前作と変わらず。
みんな幸せになってめでたしめでたし

テッド(2012年製作の映画)

3.0

下品一色な映画だと思いきや普通に泣かせにくる。OPいいね

エスター(2009年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

最後の家で追いかけっこのシーンは本当にハラハラした。
エスター役の怪演に感服。

一番活躍したのは間違いなくマックス。
よく頑張った!

三度目の殺人(2017年製作の映画)

3.0

内容を追うごとに結末が気になる映画ではあった。

凶悪(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ピエール瀧の演技力ヤバい。
特に山田孝之に面会シーンで凄むシーン、筋者にしか見えなかった…
リリーフランキーもひょうきんなサイコパスって感じで本当に寒気がした。
最後のまとめの方(裁判とかそのあたり)
>>続きを読む

日本で一番悪い奴ら(2016年製作の映画)

4.0

実話を元にした作品。
道警の闇が描かれている。
点数を稼ぐためなら何をしてもいい、という本末転倒振りが凄くてどっちがヤクザか分からなくなるレベル。
諸星の凋落が見てていたたまれなかった。
ピエール瀧が
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.0

ドリスが最終的にめちゃくちゃ頼もしく見えた。まさに最強のふたり!
ブラックジョークもちょこちょこ盛り込まれてて観てて飽きなかった。

孤狼の血(2018年製作の映画)

4.0

面白かった〜!!
ヤクザ物、またミステリーとしても語ることのできる作品。松坂桃李の心境の変化が痛いほど共感できた。エグめのシーンも多いけどそれがより一層今作品の魅力を引き立てている。中途半端な描写だと
>>続きを読む

凪待ち(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

人間の負の部分をこれでもかと巧みに描く。
「生々しい」という言葉がすごく当てはまる作品。この監督の作品を観るのは初めてだったけど他の作品も観たくなった!(今作はかなりマイルドな方らしい?)
新天地で新
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.0

黒人差別がテーマのロードムービー。
バーでピアノを弾くドクが旅の中で一番楽しそうに演奏していた!

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.0

ゲイリーオールドマンのあれはフリスクで真似しがち。

>|