のみゅのらさんの映画レビュー・感想・評価

のみゅのら

のみゅのら

映画(1591)
ドラマ(0)
アニメ(93)

キサラギ(2007年製作の映画)

3.0

売れないアイドル・如月ミキの一周忌にファンサイトで知り合った5人の男達が集まった。追悼会として思い出に浸るはずが、「彼女は自殺じゃない、殺された」という一言から状況は一変する……
アイドルの自殺の真相
>>続きを読む

ベテラン 凶悪犯罪捜査班(2024年製作の映画)

3.5

法で裁かれなかった悪人が次々と殺される事件が発生し、世間では「ヘチ」として賞賛されていた。ベテラン刑事ドチュルは新人刑事のソヌとヘチ逮捕の捜査を開始するが……
悪人を私刑にする「ヘチ」は犯罪者かヒーロ
>>続きを読む

ベテラン(2015年製作の映画)

3.5

旧知のトラック運転手がビルから転落し昏睡状態に陥ってると知った、刑事ドチュル。事件に財閥御曹司チョ・テオが関与しているのを掴み捜査を開始するが……
2015年の韓国映画興行収入1位🥇
ベテラン刑事vs
>>続きを読む

観察者(2021年製作の映画)

3.0

同棲生活を始めたピッパとトーマス。引越してすぐ、向かいのマンションの部屋が丸見えだと気づく。そこに住む美男美女のカップルに興味が沸き、2人の「観察」はエスカレートしていく。
カップルの好奇心が思わぬ方
>>続きを読む

忌怪島/きかいじま(2023年製作の映画)

2.0

とある島でVRの研究チをするチーム・シンセカイ,チーフが謎の死を遂げ、開発中のシステムに「赤い女」のバグが現れて……
呪いは仮想空間の時代へ❗️現実と仮想空間を行き来するメタバース・ホラー‼️清水崇ワ
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.0

破格な条件で豪華な洋館を手に入れ、引っ越してきたギャビー親子。しかし、そこは幽霊だらけの館だった……
ディズニーの人気アトラクションを実写映画化、こちらは2023年公開のリブート版。
すいません、ディ
>>続きを読む

サブスタンス(2024年製作の映画)

3.0

50歳の元人気女優のエリザベスは、容姿の衰えによって仕事が減っていくことを気に病んでいた。ある事故をきっかけに、若い肉体を得られる再生医療「サブスタンス」に手を出すが……
若さと美しさに執着した元人気
>>続きを読む

ファーストキス 1ST KISS(2025年製作の映画)

3.5

結婚して15年。不仲な関係だった夫カケルを事故で亡くしたカンナ。ある日、カンナは偶然自分とカケルが出会った日にタイムトラベルする。
ありがちなタイムトラベル✖️ラブストーリーと思いきや、倦怠期で愛が冷
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.0

いろんな大人の事情を経て前作から約13年ぶり、インディ・ジョーンズシリーズ最終章の第5弾❗️80歳を超えてもまだまだ現役アクションのハリソン・フォード🥳莫大な制作費を投じただけあって、舞台はモロッコ、>>続きを読む

遺書、公開。(2025年製作の映画)

3.0

新学期の春、2年D組の生徒24人と担任教師をあわせた全員の明確な順位を記した「序列」が届けられる。ある日、誰もが羨む人気者だった序列1位の姫山椿が自殺。そして数日後、クラスの全員に姫山から遺書が届く…>>続きを読む

知らないカノジョ(2025年製作の映画)

3.0

大学時代に出会い、結婚した小説家志望のリクと歌手を目指すミナミ。8年後、リクはベストセラー作家となるが、ミナミは夢を諦めていた。ある日、リクが目を覚ますとミナミの姿がなく、リクは編集者、ミナミは人気ア>>続きを読む

ロングレッグス(2024年製作の映画)

2.0

FBIの新人捜査官リー・ハーカーは、未解決連続殺人事件の捜査を任される。すべての犯行現場に「ロングレッグス」という署名入りの暗号文が残されており、リーは解読に成功するが……
低予算ながら大ヒットしたサ
>>続きを読む

コンパニオン(2025年製作の映画)

3.0

人里離れた山小屋で静かな週末を過ごすはずだった4人の男女。だが、その中のひとりが“人間”ではなかったと明かされた瞬間、空気は一変する……
日本は劇場未公開。アンドロイドを主人公にした、近未来スリラー❗
>>続きを読む

ザ・グリード(1998年製作の映画)

3.0

豪華客船のシージャックを企み、密輸船で移動していた武装傭兵グループ。目的の豪華客船に辿り着くが、いるはずの3000人の乗客が消えていた……
カルト的人気を誇り、地上波放送する度に話題になるモンスター・
>>続きを読む

X エックス(2022年製作の映画)

2.0

1979年、テキサス。6人の男女がポルノ映画を撮影するため、老夫婦が暮らす農場の離れを訪れる。撮影は順調に進むが老婆の様子がどこかおかしく……
「ミッド・サマー」のA24制作のホラーだけあって、性的な
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/復活の大地(2025年製作の映画)

3.0

現代の地球の環境に適応できず、赤道直下の限られた地域でしか生存できなくなった恐竜たち。そんな中、ある目的のために恐竜たちが生息する禁断の島へ向かう一向がいた……
物語は新章へ❗️「ジュラシック」シリー
>>続きを読む

ダークスカイズ(2013年製作の映画)

2.0

郊外の静かな家で暮らすバレット一家。だが家族の周りで不可解なことが次々に起こる……
なにかがジワリジワリと忍び寄る……ブラムハウス制作のホラー。ジメッとした雰囲気はJホラーっぽいかも。

野生の島のロズ(2024年製作の映画)

4.0

無人島に流れ着き、起動した最新型アシストロボットのロズ。ある日、雁の卵を見つけて孵化させたロズはひな鳥を育てることになる。
感情が生まれたロボットを描いた、ドリームワークス・アニメーションによる長編ア
>>続きを読む

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

3.0

宇宙空間のスペースシャトルで船外の修復作業にあたっていたエンジニアのストーンとベテラン宇宙飛行士のコワルスキー。だが事故により、2人は宇宙空間に放り出される……
名優2人による、絶望だらけの宇宙空間で
>>続きを読む

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

2.0

テレビ出演のため事故物件に住むことになった売れない芸人ヤマメ。住み始めて異常現象を撮影したところ、番組は盛り上がり注目を浴びるようになる。さらに知名度をあげようと、事故物件を転々とするが……
「事故物
>>続きを読む

サユリ(2024年製作の映画)

3.5

念願のマイホームを購入し引っ越してきた神木家。だがどこからか聞こえる奇怪な笑い声とともに、家族が一人ずつ不可解な現象が起き死んでいく……。
ー見せてやる、極上の地獄をー
従来のJホラーを覆す、進化系最
>>続きを読む

ビーキーパー(2024年製作の映画)

3.5

片田舎で養蜂家として隠遁生活を送るアダム・クレイ。ある日、彼の恩人である老婦人が詐欺に遭い全財産をだまし取られ、自ら命を絶ってしまう。復讐を誓ったクレイは、社会の害悪を排除するべく立ちあがる。
もうこ
>>続きを読む

Mr.タスク(2014年製作の映画)

2.0

ポッドキャスト番組を運営するウォレスは、番組ネタのために世界中を航海した面白い話を持つという老人ハワードの家を訪れる。だが話の途中で気を失い、目覚めると片足が……
人間とセイウチの融合を目論む老人の狂
>>続きを読む

死体の人(2022年製作の映画)

3.0

役者を志していたのに、気づけば死体役ばかり演じるようになっていた吉田広志。ある日、吉田のもとに母が入院するという報せが入る……
死体役ばかりの売れない役者を軸に、生きることと死ぬこと描いた人間ドラマ。
>>続きを読む

スパイラル:ソウ オールリセット(2021年製作の映画)

2.0

男が地下鉄の線路上で宙吊りにされ四散した事件を皮切りに始まった、警察官をターゲットにした猟奇殺人。刑事ジークと相棒ウィリアムは捜査を進めるが……
前作はスピンオフ扱い⁉️登場人物を一新したソウシリーズ
>>続きを読む

ジグソウ:ソウ・レガシー(2017年製作の映画)

3.0

「ゲームを始めよう」
バケツを被った状態で密室に閉じ込められ、目を覚ました5人の男女。10年前に死んだはずのジグソウのゲームが再び始まった……
完結した前作から7年の歳月を経て公開されたシリーズ通算8
>>続きを読む

ソウ ザ・ファイナル 3D(2010年製作の映画)

3.0

初代ジグソウの元妻ジルは、ジグソウの報復を恐れ警察に保護を申し出る。一方でジグソウのゲームから生還し、世間から注目を受けていたボビーだったが……
原題はファイナルじゃないけど、ソウシリーズ7作目にして
>>続きを読む

ソウ6(2009年製作の映画)

2.5

ジグソウの「ゲーム」現場からFBIのストラム捜査官の指紋が検出されたことから、彼がジグソウの後継者とされた。しかしストラムの上司エリクソンはホフマン刑事を疑い捜査を進める……
ソウシリーズ第6作。前作
>>続きを読む

ソウ5(2008年製作の映画)

2.5

FBIのストラム捜査官は、死のゲームから生還したホフマン刑事をジグソウの後継者ではないかと疑う。そして再び、5人の男女に対してジグソウのゲームが始められた……
ソウシリーズ第5作。今回はジグソウ後継者
>>続きを読む

新幹線大爆破(1975年製作の映画)

3.5

定刻通りに東京駅を出発したひかり109号。だが直後、新幹線には爆弾が仕掛けられており、列車の速度が時速80キロ以下になると爆発するという電話がかかってきた……
リブート版が話題の、1975年公開で高倉
>>続きを読む

砂の器(1974年製作の映画)

4.0

東京・蒲田にある国鉄の操車場で殺人事件が発生。被害者の身元がわからず捜査は難航する。被害者が殺害される直前にある男と会っており、2人の会話から「カメダ」という謎の単語が浮かび上がったことから警視庁は捜>>続きを読む

パラドクス(2014年製作の映画)

2.0

刑事に追われる犯罪者の兄弟が逃げ込んだ非常階段。ある家族がドライブしていた荒野の一本道。2つの場面でそれぞれの人々が突然無限に繰り返される空間に閉じ込められる……
突如始まる無限ループ❗️難解なオチの
>>続きを読む

トラップ(2024年製作の映画)

3.0

愛娘のライリーと共に世界的歌手のライブに訪れた父親のクーパー。ライブ会場は異様な数の監視カメラと警察官がおり、クーパーはこのライブが指名手配中の凶悪犯を捕まえるための罠だと知る。しかし、彼こそがその凶>>続きを読む

サマーフィルムにのって(2020年製作の映画)

3.0

時代劇映画が好きで映画部に所属する女子高生・ハダシは、自分の撮りたい時代劇が撮れず悩んでいた。ある日、理想の武士役・凛太郎と出会い、映画製作をはじめる。
時代劇オタクの女子高生が映画制作に挑む姿を、S
>>続きを読む

レッドクリフ Part II ―未来への最終決戦―(2009年製作の映画)

3.5

魏軍80万vs呉・蜀連合軍5万‼️「三国志演義」で魏・呉・蜀の三国が対峙する最大の戦「赤壁の戦い」を描いた歴史スペクタクルPart 2❗️
だいぶアレンジされた赤壁の戦いだったけど、様々な計略が功をな
>>続きを読む

レッドクリフ Part I(2008年製作の映画)

3.0

日・中・米・韓による「三国志演義」を基に赤壁の戦いを描いた歴史スペクタクルPart 1❗️日本からは金城武、中村獅童が出演👏
三国志は横山光輝を完読し、真・三國無双シリーズのゲームファンなので、登場人
>>続きを読む