rannさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

バーズ・オブ・パラダイス(2021年製作の映画)

3.1


主演の2人が美しかった。
スタイル抜群で凄く細くて
動きやすそうで羨ましい..

純粋に応援したくなるような
バレエ映画でもないし、
かと言ってサスペンス要素も
あまり強くないので、
どんな気持ちで
>>続きを読む

マッド・ハウス(2019年製作の映画)

3.3

わたし達もみんな洗脳されていのだと思った。
組織が大きすぎて気が付けなかった。
疑問すら持てていなかったんだと。
最後、そんな気持ちにさせられた。

ストレンジ・アフェア(2019年製作の映画)

3.7


五年前に事故死した兄の元恋人の突然の訪問。
彼女は妊娠中で、
なんとお腹の子は死んだはずの兄の子だと言う。

そんな信じられない告白から始めるサスペンス。

五年前に亡くなった人の子供を妊娠すること
>>続きを読む

おとなの事情 スマホをのぞいたら(2021年製作の映画)

3.3


数年前に観た本家イタリア版が凄く面白くて、
大ヒットしていたのは知っていたけれど、
まさか世界最多リメイクの記録を作っていたとは。
この日本版は19作目のリメイクです。凄すぎ。

リメイクというだけ
>>続きを読む

バーニング 劇場版(2018年製作の映画)

3.4



なるほど村上春樹の短編から着想を得た映画なのか。
そんな前知識もなく鑑賞。

久しぶりに再会した美しい幼馴染のヘミ。
彼女がアフリカ旅行へ行く間、
飼い猫を預かってほしいと頼まれ、親しくなる。
>>続きを読む

夏、19歳の肖像(2017年製作の映画)

3.4


日本の小説が原作の中国映画。

19歳のイケイケ大学生が、バイクの事故で入院。
病室の窓からは、向かいの豪邸が見下ろせて、
何気なく見ていると美女発見。
友達から望遠鏡を借りて、
ストーカー擦れ擦れ
>>続きを読む

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

3.8


予想していた通りの面白さだった◎
ちょっぴり刺激のあるほのぼの会話劇♩

作品の街並みや香住ちゃんの服装から
何だか少しレトロを感じて、雰囲気が好みだった。

好きな人には婚約者がいて、
ふたりの仲
>>続きを読む

EXIT(2019年製作の映画)

4.1


コミカルなパニック映画◎
やっぱりパニック映画って面白いな。

しかも、エイリアンでもなく、ゾンビでもなく、
自然災害でもなく、有毒ガス!っていうのが
中々斬新で、他にない感じがした。

たまたま主
>>続きを読む

ダニエル(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます


ルークの精神世界を表現し、
精神疾患を題材としたお話だと思っていたら..!!

これは結構良い意味で予想外だった。

空想上の友達にしては、
ダニエルに不思議な力があったり、
これは病気なの?
それ
>>続きを読む

架空OL日記(2020年製作の映画)

5.0


「女の朝はやることが多くて忙しい」

自分でもよく分からないけど
この作品が無性に好き。
ドラマ版は、私が1番好きな日本ドラマ。

初めて見たときは、
特に化粧もせず、カツラもつけず、
ナチュラルに
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.6


明るいホラー映画。

カルト的な小集落の異様な怖さや
グロテスクな儀式、
そしてそれ以上に印象的だったのが、
ダニー含める仲間内5人の人間関係。

異教を信仰し、
妙な儀式を行うスウェーデン奥地の共
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.8


話題になっていたので
気になっていた作品。
やっと観れた。

事件は現場で解決する!
現場にこそ手がかりがある!
みたいな刑事作品も多いですが、
こちらは打って変わって
お部屋の中でパソコンで、
>>続きを読む

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

3.7


人それぞれ、
孤独感への対処が異なりますが、
彼女はそれを異物を飲み込むことで埋めていた。

消化できない異物を飲み込むという行為への依存過程と、
その背景にある原因を描いていた。
やっぱり、依存行
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.9


原作は村上春樹の短編小説。

個人的には,主人公の家福の人柄がとても好きだと思った。
どんなことがあっても,決して感情むき出しになることはなく,
思慮深くて,自分のやるべき仕事を淡々とこなす感じ。
>>続きを読む

消された女(2016年製作の映画)

3.7

韓国社会の「強制入院」という闇を
描いた社会派サスペンスです。

韓国では、保護者2人の同意と精神科医1人の診断があれば、
患者本人の同意なしに保護入院として、
患者を強制的に入院させることができる法
>>続きを読む

HOT SUMMER NIGHTS ホット・サマー・ナイツ(2017年製作の映画)

3.6


ひと夏を描いた作品ってキラキラしてるけど
同時に切ない。
これは,90年代,片田舎の雰囲気も相まって
どこか切ない気持ちが残りますね。

若さゆえに,未来は無限大な気がして
大胆なこともするけれど,
>>続きを読む

スタートアップ・ガールズ(2019年製作の映画)

3.6


全体のレビューは低評価になってるけど
私は、作品の空気感が結構好きだった。
素朴な感じというか。

あと、劇中でふたりがカラオケで歌ってた曲が
凄くピンときて、
後で調べて聴いたらめちゃくちゃ良い曲
>>続きを読む

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

4.0


ジャケットから受ける2人の印象から、
イケイケ女子コンビの
お話だと思っていたけど、
良い意味で全然違った◎
顔は可愛いのに、
全身から醸し出される
どこかダサい感じがとても好感だった。
でも2人と
>>続きを読む

キングス・オブ・サマー(2013年製作の映画)

3.6


一緒にサバイバルすることになった
一風変わった少年のビアジオがツボすぎた!
凄い変わってるんだけどちゃんと友達想いで
ほっこりする。

しかもそれを演じていたのが
大好きだった「ハンナ・モンタナ」の
>>続きを読む

響 -HIBIKI-(2018年製作の映画)

4.2


見入ってしまった。
凄く面白かった。

原作未読だし、もっとコミカルな作品だと思っていたけど、この作品は私にとっては少し新しい雰囲気だった。

15歳の天才文学少女、響(ヒビキ)が主人公。
規格外な
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.0

あまり期待値高くなかったけど
とても面白かった😊

19世紀のアメリカが舞台。
女性の生き方が結婚して家族に尽くすこと以外に認められていないような時代に、自分らしく生きようともがく4姉妹の物語。

>>続きを読む

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

3.6


1993年に実際に起こった
埼玉愛犬家連続殺人事件を基に描かれていたんですね。

作品冒頭の、
冷凍食品だけが並ぶ薄暗い食卓シーンから
もうすでに心にくるものがあった...。
園子温映画の人間の描き
>>続きを読む

ハニーレモンソーダ(2021年製作の映画)

3.7



フレッシュすぎて感想を上手く書けない..。
ハジけてた!
眩しすぎた!

トゥモロー・ウォー(2021年製作の映画)

3.7


エイリアンと人類の戦いを描いたSFアクション。
2時間半あります!
テンポがよくて、
上手くまとまっているので中だるみ感もなく、
面白かったです。

シナリオはめちゃくちゃ王道ですが、
エイリアンと
>>続きを読む

台風家族(2019年製作の映画)

3.6


銀行強盗後に姿を消した父親の偽装葬式のために
集まった兄弟が遺産を巡ってハチャメチャバトル。
という設定と、
キャストが気になったので観てみました。

“夏のとある1日”を切り取って描いている作品が
>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.5


巧妙でかなり不気味なホラー作品でした。
怖いというよりは、
良い意味で意味不明な不気味さがあった。

映像、登場人物(主人公一家)、音楽、
全体の雰囲気がどんより暗くて、
精神的に追いつめられる。
>>続きを読む

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

3.7


前作の続編のために作ったストーリー
という感じは否めませんが、
それを含めても面白かった。

この作品は、細かい突っ込みどころはある。
だけど、カメラアングルも音楽もキャストも素敵で、
ちゃんとハラ
>>続きを読む

ゾンビの中心で、愛をさけぶ(2018年製作の映画)

3.8

一応ゾンビ映画ですが、
ゾンビは、あくまで脇役。

倦怠期夫婦の愛の再生を、
“ゾンビ”というスパイスを効かせて
ユニークに描いた作品でした。

日常に息が詰まりそうだった奥さんは、
ゾンビという緊急
>>続きを読む

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

3.2


小説が面白かったので、映画も気になっていた。

小説では、コミカルさと緊張感のバランスが絶妙だったのだけど、こちらの映画は、緊張感はあまりなかったかな。コメディー調に仕上げた印象です。
キャストが皆
>>続きを読む

ウトヤ島、7月22日(2018年製作の映画)

3.8


2011年にノルウェーで実際に起こったテロ事件を
ワンカットで描いている作品です。

現場は、ウトヤ島というノルウェーの小島。
被害者は、そこでノルウェー労働党青年部のサマーキャンプに参加していた1
>>続きを読む

マイ・プレシャス・リスト(2016年製作の映画)

3.7


うん。大切なことが描かれてた。

ひとりはラク。
何もかもひとりで済むならいいんだけど...
人と関わって生きなきゃいけない。
その距離感や程度は人それぞれなんだけど
全く誰とも関わらずに生きるのは
>>続きを読む

リング(1998年製作の映画)

3.6

ちゃんと観るのは初めてだった...
観てたつもりなんだけどな←

映像や音で怖いというよりも、
何かまずいことに巻き込まれていく
主人公の絶望感と、
暗い雰囲気が怖かった。

意外にも終盤まで貞子は出
>>続きを読む

仄暗い水の底から(2001年製作の映画)

3.2


もう夏ですね♪
映像配信サービスにホラー作品が増えてきて嬉しい。

こちらは、2002年の作品。
映像からは怖さよりも懐かしさの方が感じたな。
ノスタルジック。
この時代のホラーの雰囲気が1番好き。
>>続きを読む

怪怪怪怪物!(2017年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます


このタイトルやパッケージの印象からは、マイナー向けホラーのような雰囲気を受けますが、人間の善悪についてかなり鋭く描いていたと思います!
虐め×怪物というテーマは画的にも派手で惹きつけられる。

主人
>>続きを読む