のむしゅんさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • のむしゅんさんの鑑賞したアニメ
のむしゅん

のむしゅん

マクロスFRONTIER(2008年製作のアニメ)

4.5

楽曲は何曲か知っていたのと、
かなり昔にパチンコ打ったことある状態からの鑑賞

めちゃめちゃおもろいやん!w
楽曲、キャラクター、マシーン、ストーリー全部かっこいいし、良かった!
印象的にはランカだっ
>>続きを読む

0

STEINS;GATE(2011年製作のアニメ)

4.5

これはおもろいw

最初8話くらいまで結構きついなーって感じで観てましたw
なんならここまでで離脱する人も多いはず。
ただ、10話以降は展開面白すぎて止められなくなりますw

これリアタイの人羨ましい
>>続きを読む

0

呪術廻戦 第1期(2020年製作のアニメ)

4.0

人気の理由がよくわかりましたw
漫画は2話までしかジャンプで見たことなかったけど、こんなに面白くなってたんですねw

今最終章ということで完結してからみたかったけど、流れにのるのも大切だと思い鑑賞。
>>続きを読む

0

ULTRAMAN FINALシーズン(2023年製作のアニメ)

4.0

原作途中で止まっている人

初日公開日に全て一気見したったw

今回めちゃ面白かった!
最後の一人の展開はご都合すぎるんだけど、
やっぱゼットンはこうでなくちゃ!という恐怖感が良かった!
あのゼットン
>>続きを読む

0

メイドインアビス(2017年製作のアニメ)

3.0

会社の人に薦められて鑑賞。

世界観とか生物などのデザインは素敵でした!
何人かに絶賛されたのですが、正直あまりの感じがあり、どこで引き込まれたのかわからなかったです。
ただ、つまらないわけでもなく、
>>続きを読む

0

【推しの子】(2023年製作のアニメ)

4.5

原作前に読んだ勢ですが、
アニメのクオリティがすごい良かった!

音楽や映像、テンポなど言うことなし。
YOASOBIさんのアイドルもかなり良き!

珍しく妻もハマったアニメでした!

0

ドラゴンクエスト ダイの大冒険(2020年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

もう本当に良かったしかない!!
制作陣に感謝しかない!!神アニメをありがとうございます!!

旧アニメも原作も好きで見ていたので、
やはりリメイクの話が出た時は今更?声優大丈夫?でも楽しみ!
みたいな
>>続きを読む

0

ULTRAMAN シーズン2(2022年製作のアニメ)

3.0

前作の最後に進次郎が覚醒したものの、今シーズンではその覚醒が上手くいかされてなかったなと。

敵とかストーリーの設定は良かったのですが、
戦闘が物足りなかったなという感じ。
タロウにフォーカス当たるの
>>続きを読む

0

ホワット・イフ...?(2021年製作のアニメ)

3.0

今後のために観なければと思いながら、後回しにしてきた作品。
ドクター・ストレンジに向けて鑑賞

結論今後のためには観た方が良いかもだけど、久々に人に勧めにくいMCUシリーズかなと。


クライマックス
>>続きを読む

0

東京リベンジャーズ(2021年製作のアニメ)

4.0

アニメから入って漫画に行った人

漫画もアニメもテンポ良くて、入り込みやすい作品でした!
オープニングも最高!
マイキーやドラケン、タケミッチーなど声優さんがドンピシャ!

序盤の喧嘩賭博とか、明らか
>>続きを読む

0

コードギアス 反逆のルルーシュR2(2008年製作のアニメ)

5.0

もう何度観ても突き刺さる作品

最後のクライマックス衝撃的すぎ!
無印の方でも衝撃展開多かったですが、R2も負けない展開で本当好きです。w

ロボットあんまりカッコいいとならないタイプなんですが、最後
>>続きを読む

0

コードギアス 反逆のルルーシュ(2006年製作のアニメ)

5.0

ロボットが好きなわけではないのですが、
ドハマリしてしまう魅力のあるコードギアス-反逆のルルーシュ-。
もう何度ぶっ通しで観てしまったのか、、、
魅惑の作品w

コードギアスは色々な種類がありますが、
>>続きを読む

0

ULTRAMAN シーズン1(2019年製作のアニメ)

3.5

一話20分程度という事もあり、話数の割には早く見終わることができます!

時間は短いですが、テンポよく作品が進むので一気に観てしまう作品です!

漫画知っている人も映像ではこうなるのかいう発見があるの
>>続きを読む

0