ノムさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

4.3

ストーリーやアクションは迫力があって安定に良かったし、お金かかってるなって思った。最後のブライアンのとこもすごく良いシーンだったし、これまでの積み上げた作品あっての胸が熱くなるシーンでした。観終わった>>続きを読む

ワイルド・スピード MEGA MAX(2011年製作の映画)

4.3

カーアクションだけじゃなく、普通のアクションも多めで面白かった。金庫を引きずるとこは迫力あったし、終わり方もすっきりしていてよかった。

ワイルド・スピード MAX(2009年製作の映画)

4.1

これまでよりも暗い感じだったけど、タッグがカッコよかった。新作公開中に全部見れるかな。

アリータ:バトル・エンジェル(2018年製作の映画)

4.1

かなりCG多めだったけど全然違和感なく、迫力があって楽しんで鑑賞できました。世界観もけっこう好きな感じだし、ストーリーもけっこう面白かったと思う。続編ある感じで終わったけど、製作が難航してるからどうに>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.6

まじガーディアンズを締めるのに最高すぎる映画でした。ストーリーも展開早くて面白かったし、めっちゃ笑うシーンも多かった。ガーディアンズそれぞれの見せ場があってキャラがたってたしかっこ良すぎた。これからガ>>続きを読む

ファミリー・ゲーム/双子の天使(1998年製作の映画)

4.4

まじで設定が秀逸すぎるし、双子の姉妹が可愛すぎた。最後までどうもっていくのかわからないストーリーで最後まで楽しめたし、良い終わり方でした。クルエラ以外みんないい人すぎた。

名探偵コナン 世紀末の魔術師(1999年製作の映画)

3.8

ストーリーとしては悪くないけど映画としては若干の物足りなさを感じる。

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

3.9

けっこう組織の関係図とかごっちゃになって難しいけど、安室さんがかっこいい。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.2

マリオワールド全開で面白かったし、マリオ世界のこれが見たいってやつを詰め込んだ作品でした。ストーリーは子供にもわかりやすいシンプルな内容でしたが、マリオの世界を味わえただけで堪能できた。CGもすごく綺>>続きを読む

名探偵コナン 瞳の中の暗殺者(2000年製作の映画)

4.2

今のコナンの映画にはないアクション少なめミステリー満載の映画。個人的にはどっちが好きとかはないけどこの映画はすごいストーリーがよかった。コナン映画の中でもかなり上位に入りそう。

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.5

まじで見せ方が独特で好きすぎる。展開もかなり早くて予想できない感じで良かったし、ちゃんと伏線もありどんどん答えに近づいていく感じが面白かった。ハラハラするシーンもありこの映画で飽きるとこ全くなかった。

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

4.3

吹き替えしか上映してなかったので、吹き替えで観ました。世界観がすごい好きだし、ギャグセンも高くて笑うところも多々ありました。ストーリーはシンプルだけど、いろいろな展開もあって見応えもあった。

名探偵コナン 天国へのカウントダウン(2001年製作の映画)

4.0

前半はアニメに近い推理要素多めの感じから、後半はどんどん派手になっていく展開。少年探偵団の恋模様が面白かった。

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.2

2023年50本目。
去年に引き続き面白かった。すごいアクションシーンの音楽はよかったし、哀ちゃんの振る舞いや博士の本気具合もすごくよかった。犯人はけっこう分かりすぎてて推理感は薄かったかな。

名探偵コナン 灰原哀物語 黒鉄のミステリートレイン(2023年製作の映画)

4.0

コナンの映画のっぽさはなく、普段のアニメの延長線上って感じで派手な演出は少なかったかな。今年公開のコナン前にはちょうど見ておいてよかった。

アルマゲドン(1998年製作の映画)

4.0

CGに若干な違和感はあったが、この時代にしてはすごくよくできていたと思う。
一度は見ておきたかった映画で見れてよかった。主人公たちの穴掘り集団は個性派揃いで良かったけど、多くて何人か誰だっけってなりま
>>続きを読む

マイ・ボディガード(2004年製作の映画)

4.1

想像してたより少し暗めの展開だったけど、復讐を着々と進めていく感じがリアルに狂気的で迫力があった。
あと子役が可愛かった。

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

4.3

終盤にかけて面白かったし、感動シーンもあり少し泣きそうになりました。
4年ぶりの新作ということもあって子供たちがかなり成長してて続編出す時には大人になってそう笑
今回は序盤から兄弟の露出多かったし、里
>>続きを読む

シャザム!(2019年製作の映画)

4.2

シャザム2の上映に合わせてTSUTAYAでレンタルして鑑賞。
個人的にはブラックアダムよりストーリー含めてが好きだった。子供がヒーローっていう設定があまりない感じで面白かった。主人公の周りの家族のキャ
>>続きを読む

悪魔はいつもそこに(2020年製作の映画)

4.1

若干のグロくて終始暗い話。どういう展開になるのか読めなかったし、登場人物が割と多いけど終盤に人物関係が繋がってくるのが面白かった。
トムホはやっぱかっこよかったし、スパイダーマンとは正反対のキャラの演
>>続きを読む

パッドマン 5億人の女性を救った男(2018年製作の映画)

4.3

実話をもとにしたあるインド人男性のナプキン普及に奮闘する映画。主人公の奥さんのために周りから軽蔑されたりしながらもナプキンをつくる執念がすごい。なにかを成し遂げる人は、日常に疑問を持つことややり抜く執>>続きを読む

レミーのおいしいレストラン(2007年製作の映画)

4.0

シンプルなストーリー展開だけど、面白かった。主人公の男の人が思ったよりヘタレでびっくりしたけど、なんでローラースケートそんな上手いの笑。ネズミが髪の毛で人を操る発想はすごい斬新で面白い。
アニメだから
>>続きを読む

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

3.6

すごいシンプルな展開で可もなく不可もなくって感じで普通だった。ツッコミどころも多かったし、作業の片手間に見るくらいがちょうど良さそう。

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.5

2023年40本目。
個人的にはハマらなかった、というか理解能力が足りなかった感じなのかな。個人的にはコメディ系の分かりやすい感じを想像していたが、ストーリーについていけなくて不完全燃焼。
映像作品と
>>続きを読む

ゾンビーズ2(2020年製作の映画)

3.9

1作目に比べると劣った印象だが、短くて気軽に見るにはちょうどいい映画。
前作同様音楽はすごくよかった。ただストーリーの展開がすこし雑だったかな。登場人物の心情の変化を丁寧に表現してほしかった。

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

4.2

映画にある通りの90分にまとめられたコンパクトな映画。監督以外のいろいろな人物にスポットがあたっているのもよかったし、構成もよかった。展開も早くて、キャラも明るいこともあって、すっきりした見やすい映画>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

4.1

これぞパイレーツオブカリビアンって感じの映画でした。ウィルターナーとエリザベスの再出演はアツかった。個人的には最初の銀行強盗のシーンが好き。

バンブルビー(2018年製作の映画)

4.1

どこかでみたことヒロインだと思ったら、ホークアイの女の子か。鑑賞して気付いたが、2回目の鑑賞でした。見やすくてシンプルに面白い感じ。バンブルビーの素直さもすごく推せる。

パイレーツ・オブ・カリビアン/生命(いのち)の泉(2011年製作の映画)

4.1

前作より情報量が少なくてすっきりして良くも悪くも見やすい映画でした。今作に関してはバルボッサを好きになる。

パイレーツ・オブ・カリビアン/ワールド・エンド(2007年製作の映画)

3.9

情報量が多い割に、描写での伝え方が分かりにくかった。前作のものに比べると盛り上がりにも欠けたし、最後もかなりあっさり終わっちゃった気がする。

タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター(2023年製作の映画)

4.5

2回目の鑑賞。
平日の昼なのにお客さんの多さにびっくり。さすが不朽の名作。
3Dでの鑑賞だったが、やはり3時間の3Dは目が疲れた。映画はすごく綺麗な映像だったし、知っていながらも安定に楽しめた。前半は
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン/デッドマンズ・チェスト(2006年製作の映画)

4.1

前作に引き続き、展開が早くて面白かった。最後の島での戦いのアクションもバリエーションが豊富でよかった。ただ前作より情報量が多くてわかりにくい部分が少し残念。次の作品も早く鑑賞したい。

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

4.3

やっぱアントマンはキャラ良くてユーモアあって面白かった。新しいフェーズが始まった感じで、今後の展開が楽しみ。世界観はこれまでのMCUにはない壮大な感じで、個人的には楽しめたけど評価は分かれそうかな(ス>>続きを読む

魔法にかけられて(2007年製作の映画)

3.7

2023年 30本目。
実写とアニメが融合したあまりない感じの映画。設定はすごい面白いんだけど、メルヘンの人物たちの現実世界での行動に少し痛さを感じちゃった。あと、ストーリーもいまいち盛り上がりに欠け
>>続きを読む