ノムさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.0

ストーリーの展開、心情の移り変わり、キャラの設定などいろいろなところに雑さを感じる作品だった。期待してたぶっ飛んだキャラクターの面白さもなかった。

名探偵コナン 異次元の狙撃手(スナイパー)(2014年製作の映画)

3.7

相変わらずアクションぶっ飛びすぎ笑
赤井さんの了解で興奮した人多いんだろうな。コナンの映画としては、珍しくストーリーに新たな展開があった回なのかな。

ルーム(2015年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

本作は前半、後半にしっかり分かれて構成されていた。被害者の苦労、家の前の自己満のギャラリー、インタビュー記者の意地悪な質問など、胸が締め付けられるようなシーンが多かった。子供の部屋の大きさへの感じ方な>>続きを読む

インスタント・ファミリー ~本当の家族見つけました~(2018年製作の映画)

4.2

実話をもとにした養子のお話。
養子をとることって容易じゃないと分かるけど、その大変さを繊細に描いていて改めて教えてくれる作品。メッセージ性がありながらも、ストーリーも楽しめた。

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

4.5

すごい心に響く作品だった。各人物の心情やそこに至るまでの過程を繊細に描いてたと思う。人によって感じ方が違う作品だと思うし、最後の終わり方も個人的には好きだった。

ヒットマンズ・ワイフズ・ボディガード(2021年製作の映画)

4.2

ライアンレイノルズが出てる作品のブラックジョーク好きだな〜。アクションも派手で面白かった。モーガンフリーマン出てるの知らなくてびっくりした!

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

4.3

近年の作品で1番面白いと思った。推理要素がいつもより強く楽しめた。かっこいいし、コナンの映画は映画館で見ないとね。

パワー・オブ・ザ・ドッグ(2021年製作の映画)

4.2

奥深い作品。ストーリーとしての起伏は少ないけど、終わり方が最後まで分からずラストの結末も意外で楽しめた。解説を読んでもう一度見返したいなと思ったし、撮り方など工夫が散りばめられていると感じた。

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

4.2

とにかく歌がいいね。ところどころクスッと笑えるところがあるし、シンプルで分かりやすい映画。歌が良いので映画館で見る価値は十分にあるとと思う。

LIFE!(2013年製作の映画)

3.9

不思議な作品だった。途中までどうなるか分からない面白さがあったが、ネガの在処は意外性はあったが微妙な結末だった。結末の盛り上がりに少し欠けた印象。

ズートピア(2016年製作の映画)

4.3

すごいメッセージ性もあり、ストーリーもひねりがあって面白い。子供から大人まで楽しめるよくできた映画。

トゥループ・ゼロ~夜空に恋したガールスカウト~(2019年製作の映画)

4.0

シンプルに心が温まるいいお話。最後の発表会のシーンはとても好きだった。

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

4.2

内容はないに等しい爽快アクション映画。後半になるにつれて主人公がクレイジーになっていくのが面白い。アクション中の音楽も好きだった。

アダム&アダム(2022年製作の映画)

3.9

ライアン・レイノルズのアクションはやっぱ好き。マーク・ラファロも出演してるし、熱い映画。ストーリーはタイムトラベルものだけど、そこまで時間の概念的なのは気にならなかった。ストーリーは単純で予想を超えて>>続きを読む

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

3.9

すごい独特な世界観。こんな映画よく作れるなと思う。人の名前やストーリーがごっちゃになって1回だけで内容をすべて理解するのは難しいかなと思った。好き嫌いはかなり分かれそう。

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.2

序盤はバットマン×セブンみたいなかたちでミステリアスで面白かった。最後の盛り上がりやひねりがもっとほしかったかな。全体的には見てよかった作品。

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

4.2

小説にいるような世界観が好き。オリエント急行のほうが結末的には好きだったかな。

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

4.1

期待値低めでみたけど、予想より面白かった。人物が多くて少し「誰だっけ?」ってなるけど、ラストの結末はよかった。

トップガン(1986年製作の映画)

4.2

ただただカッコいい映画。トムクルーズが若くてカッコいい。

メリー・ポピンズ(1964年製作の映画)

4.3

明るくなれる映画。歌も良し、世界観も不思議できれいでディズニーらしい。「ウォルトディズニーの約束」を見た後に見ると違った見方ができてストーリーが奥深く感じる。

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

4.2

最後までどうなるかわからない面白さがよかった。問題をそれぞれ抱えている家族の話。良い話なのかは微妙なとこだけど、終わり方も好きだしなんか面白かった。

スター・ウォーズ エピソード5/帝国の逆襲(1980年製作の映画)

4.0

シンプルに面白い。ところどころ「え?」と突っ込みたくなる点もあるけど、そこもご愛嬌。この年代のSFにしてはよく作られている。

ウォルト・ディズニーの約束(2013年製作の映画)

4.3

メリー・ポピンズを見たくなった。この作品の主人公はウォルトではない。トラヴァースの過去が徐々に深掘りされていき、この作品が奥深くなっていき面白い。ウォルトの人柄も人間らしくリアルだった。ウォルトについ>>続きを読む

シザーハンズ(1990年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

切ないお話だった。前半の感じで予想していた展開とは違う展開の終わり方で後半からが特に面白かった。

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

4.0

スターウォーズシリーズ初観賞。1978年の作品とは思えない完成度。ところどころ古さを感じるとこはあるけど、全体的にはあまり気にならなかった。ストーリーもなかなか。

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

4.2

ハリーポッターにわかでも楽しめる内容。今作は前回よりもストーリーは複雑になり、次回への展開の土台となる作品だというふうに感じた。もうすぐある次回作が楽しみだ。

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

4.2

見返してみたけど、こんなに面白かったんだと思った。魔法の世界観も好きだし、ストーリーも伏線あったり、しっかりしてた。

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

4.0

王道アドベンチャーアクション。ストーリーはシンプル、元のゲーム知らないけど普通に楽しめた。続編もありそうな終わり方で楽しみ。

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.6

ユーモアもあり、キャラクターも好きになる。伝えたいテーマも明確にあるけど、暗くなりすぎず心温まる。とってもいい話。

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

4.0

ちょこちょこ笑える。主人公2人のキャラも良し、音楽も良かった。キャラが多くて誰だったかなってなることもあったけど、オチが割と好きだった。

SKIN 短編(2018年製作の映画)

4.0

20分ですごい重みのある内容。人間って怖いなと思うし、痛々しくて目を背けたくなる。でも、これが現実であるんだろうなって考えさせられる。

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

微笑ましいシーンも切ないシーンもあり、もう一度見たいと思える映画。姉妹の性格や考え方が違うことでそれぞれの人生を描いていて面白かったし、過去と現在の対比が上手に使われていたと思う。

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.2

設定がとても面白い。ラストシーンは都合が良すぎるなと思うとこもあったが、現実になるとこうなるのかなと思った。ビートルズにあまり馴染みがない人生だったので、聞いてみたいと思ったし聞いてたらもっと楽しめた>>続きを読む

クール・ランニング(1993年製作の映画)

4.2

実話を基にした映画ということに驚き。ディズニーらしいほっこりと優しい気持ちになれる。ストーリーもわかりやすく、全世代におすすめできる映画。