nonさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

non

non

映画(588)
ドラマ(4)
アニメ(0)

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

4.0

レジェンドと呼ばれる狙撃手の話
2003年イラク戦争開始以来、4度にわたって戦場へ赴き、仲間の命を守るため実に160人以上の敵を射殺した英雄の知られざる葛藤と苦悩、家族を愛しながらも戦場から離れ難くな
>>続きを読む

マトリックス(1999年製作の映画)

3.8

説明できない自分の語学力のなさが悲しい
キアヌはまり役

第9地区(2009年製作の映画)

4.5

最初はエイリアンがグロくて気持ち悪かったけどなんだか愛着が湧いてくる
ある意味スプラッター映画、グロっ

世界侵略:ロサンゼルス決戦(2011年製作の映画)

4.0

エイリアンに世界を侵略され、アメリカ海兵隊がエイリアンと激しいバトルを繰りなす
アメリカの軍隊って凄いだろ〜!と言わんばかりの映画だが、見ていてスッキリ

猿の惑星(1968年製作の映画)

4.2

地球を飛び立った宇宙船はある星に不時着する
砂漠に覆われたその土地で水や食料を求め旅をする
そこには退化した人間と進化した猿に出会う
猿がこの星を支配していた…

衝撃的なストーリー
DVDのパッケー
>>続きを読む

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

4.0

ほぼ二人芝居
とにかく美しい
映画館で鑑賞したので映像に圧倒された

宇宙で事故にあい、無事に地球に戻れるかという話

宇宙戦争(2005年製作の映画)

3.0

地下から変な物体が現れて町を破壊していく
トム親子は逃げ惑う
変な話

アバター(2009年製作の映画)

4.0

惑星パンドラに住むナヴィ族と交流を図るため造られたアバター、地球人の話
この当時の最先端技術でとにかく美しい
ストーリーは古典的だが、最先端CGとうまく融合していた

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.2

火星ミッション中に不運が重なり、死んだと思われたまま一人取り残されてしまったマット
科学の知識と根性、ユーモアを武器に絶体絶命の状況からの地球帰還を目指し過酷なサバイバルを描く
マットのポジティブキャ
>>続きを読む

リング(1998年製作の映画)

3.0

ビデオ見たら死にます

貞子ブーム到来した作品

-less [レス](2003年製作の映画)

4.1

デッドエンドホラー
グロさはあまりないがなかなかドキドキする
ラストもよい
森の中を永遠と車で進と、一人一人死んでいき…なかなか町にたどり着かないね

ランド・オブ・ザ・デッド(2005年製作の映画)

3.7

ゾンビ映画
ゾンビも知恵がついてきてなかなか可愛らしくみえてくる

レック(2007年製作の映画)

4.1

スペイン、TVレポーターアンヘラは消防署密着取材をしていた
そんな時、1本の電話で通報が入る
急いで駆けつけるとそこには警官と住民がいた
2階へ行くと血だらけの老婆がおり、声を掛け近づいた警官は噛まれ
>>続きを読む

ローズマリーの赤ちゃん(1968年製作の映画)

4.5

マンハッタンの古いアパートに、若い夫婦が越して来た
やがて妻のローズマリーは身籠り、隣人の心遣いに感謝しつつも、妊娠期特有の情緒不安に陥っていく
直接的な怖さはないが、心理的に恐ろしい作品だ

MAY -メイ-(2002年製作の映画)

4.2

手フェチの女の子が男に振られ、女友達にも裏切られた
もう誰もいない、いないなら自分で作ればいいじゃん!と人間のパーツを切断してきてオリジナル人形を作ろうとする
ユーモアもあってなかなか面白い

マーダー・ライド・ショー(2003年製作の映画)

4.3

王道ホラー
男女4人組がある街へ着くとDr.サタンの伝説を耳にする
Dr.サタンを調べ始めるが…
スプラッター、グロ、追っかけありのホラー満載です

モーテル(2007年製作の映画)

2.2

寂れたモーテルで残忍な殺人ビデオの標的にされた夫婦の恐怖を描く

マーターズ(2007年製作の映画)

1.5

ドS作品
少女の頃に激しい拷問を受けた女の復讐劇
と、思ったら拷問、拷問、サディスティック、そしてバイオレンス
その果てに何が見えるとか来ないとか

ミスト(2007年製作の映画)

4.1

ある日、小さな町が深い霧に包まれる
その霧の中には触手の何かが人間を襲っていた
謎の生物も気持ち悪いが、宗教染みたおばさんが恐ろしい
ラスト15分は驚きの展開

モールス(2010年製作の映画)

3.0

スウェーデン版ぼくのエリのリメイク
アメリカ版も美しい情景と美しい少年少女
描き方は分かりやすくなっている

ムカデ人間(2009年製作の映画)

2.0

変態博士ハイター外科医はつなげてみたい気持ちが異常に強かった
複数の人間の肛門と口をつないでみよう
ほら、ムカデ人間の出来上がりだ

ハイター博士のカリスマ性に期待していたが全くイケてない
ガッカリだ
>>続きを読む

ヘンリー(1986年製作の映画)

3.8

300人以上の女性を殺害し、アメリカ犯罪史に大きな傷跡を残した実在の殺人鬼ヘンリールーカスを描いた作品

ブレア・ウィッチ・プロジェクト(1999年製作の映画)

2.8

森の中に住んでいる魔女を探しに行く男女
ビデオカメラで撮影し、リアリティ溢れる映像になっている

ファイナル・デスティネーション(2000年製作の映画)

4.0

死ぬはずの運命を回避してしまったために次々と恐ろしい出来事が起こる

フレイルティー/妄執(2001年製作の映画)

3.7

父が突然、天使が見えるとか言っちゃって
次々と悪魔(犯罪を犯した人のこと)を殺していく
息子たちにもそれを強制するようになり…
ゾッとした

フロム・ヘル(2001年製作の映画)

3.7

切り裂きジャック
宮殿の王子が実は娼婦好き
バレたらヤバイと国を挙げて娼婦や仲間を殺していく

ジョニデは刑事役、渋い

フレディVSジェイソン(2003年製作の映画)

4.0

夢の共演 笑!
フレディがジェイソンを操り、再びエルム街の人々を恐怖のどん底へ突き落とす
ジェイソンくん言うこと聞かないから笑
クリスタル湖でフレディvsジェイソンの直接対決が見もの

ハイテンション(2003年製作の映画)

4.0

怖いよこれ
女子大生2人で実家へ向かうと、そこへ中年男がやってきて次々と家族を殺していく

途中でアレ〜!!って気づいた時の恐ろしさ
ゾッとした

ファイナル・デッドコースター(2006年製作の映画)

3.9

死の運命から逃れようとする若者たちを次々と襲うデットコースターシリーズ