名もなき修羅さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

名もなき修羅

名もなき修羅

映画(147)
ドラマ(5)
アニメ(0)

ノクターン(2020年製作の映画)

2.5

2022年 10月21日

いやー、これは好きになれないわ。
なんだかモヤモヤ、スッキリしない。
もっと悪魔的な何かを期待してしまう…。

そして、双子を題材にした映画なんだろうけど、製作者側は双子を
>>続きを読む

テリファー(2016年製作の映画)

3.9

2022年 10月鑑賞

テリファー2が全米で、嘔吐失神者続出みたいなネットニュースを見て存在を知りました。
ホラー好きですが、聞いたことないタイトルで恥ずかしながら知りませんでした…。

で、1がA
>>続きを読む

オールド・ガード(2020年製作の映画)

-

2022年 9/26

何だよこれ…マーベル的なやつだったのかよ。。
普通にリアルな映画なのかと思って観たけど、ガチで不死なのかよ。。
最初出撃する時に、皆背中にソードを背負ってて「は!???」と思い
>>続きを読む

ファナティック ハリウッドの狂愛者(2019年製作の映画)

3.0

2022年 9/25

イカれたトラボルタが観られます。
良くも悪くもそれだけ。
話はつまらん。以上。

ドント・レット・ゴー ―過去からの叫び―(2019年製作の映画)

3.5

2022年 9月 23日

普及点はあげられるかな。
最後の同時進行の展開は圧巻でした。

…待て待て、待てい!
これジャンルがホラー!?は!?
ホラーじゃねえだろうどう考えても。

ザ・ウォーク(2015年製作の映画)

3.8

2022年 9月 22日

これはなかなか痛快ですな!
しかし…怖すぎる…。

観て損はないかな〜。

復讐者たち(2020年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

2022年 9/6


史実に基づいたストーリーだよねぇ?
そこに、プランAが実行されたバージョンをやる必要あった?
なんだよ妄想かよと…。

ウザいわーー。。。
史実に基づいた映画なら、こういうシー
>>続きを読む

もう終わりにしよう。(2020年製作の映画)

-

2022年 9/2

ごめん。
これは理解不能。
わけわからんし、ジャンルすらわけわからんし…なんなんだこの映画。
ジャンルがドラマになってるけど、これホラー??って感じも匂わせつつ…でもようわからん
>>続きを読む

残り火(2022年製作の映画)

3.5

2022年 9/2

これはなかなか見応えありました!
夫婦の演技が素晴らしい。
表情で楽しませてくれます(笑)

サスペンス好きな方は、きっと楽しめると思います。

GLC53クーペのプロモーション
>>続きを読む

アフターマス 余波(2021年製作の映画)

2.9

2022年 8/19

うーん可もなく不可もなく…。
そんなに面白いわけでもなく。
まぁ、なーんとなくこうなんだろうなぁと思うが、大体当たってる。
中途半端だよね。
オススメは出来ない。

呪詛(2022年製作の映画)

2.8

2022年 8/12

印象…ただ怖がらせたいだけの映画…。

色々と意味不明。
ただ不気味で意味不明で、とにかく怖がらせようとしているだけの映画に思えた。
それなりに怖いけど、それだけ。

ホラーフ
>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

4.7

2022年 8/12

私ホラー映画大好きです。
一言言いたい…。
「ジェームズワンしか勝たん」

やべーわこれは。
ホラー要素、アクション要素、そして少し感動まで…。
こんな高次元に併せ持ったホラー
>>続きを読む

ハロウィン KILLS(2021年製作の映画)

2.2

2022年 8月11日

前作なんて全く内容覚えてないのに、やたらと前作から続いてるストーリーで人物の把握にまず手こずる。めんどくさ…。

そして、殺人鬼が暴れ回るんですが、あまりに皆立ち回りがアホす
>>続きを読む

ダーク・アンド・ウィケッド(2020年製作の映画)

3.5

2022年 8/11

上から目線ですみませんが、普及点はあげられますね。
一言で表すと「アリアスター感」。
え?これアリアスター監督?とチェックしたくらいアリアスターの映画みたいでした。
ミッドサマ
>>続きを読む

バトル・インフェルノ(2019年製作の映画)

2.9

2022年 8/5

ついていけんわ…。
邪道なエクソシストものですね。
新しい手法。今風。

ただ…なんなんだよこれ。

「エクソシスト」、「イーライ」が悪魔系だと好きな私には合わない。
怖くもない
>>続きを読む

パーフェクション(2018年製作の映画)

3.4

2022年 7/8

なかなか破天荒な映画でした(笑)
ラストはなかなかシュールだったなぁ。
まぁまぁ楽しめると思います。

クリープ 2(2017年製作の映画)

2.8

2022年 7/2

2はちょっと微妙。
同じ感じで行くのではなく、ある程度前作と違う要素を入れた結果、なんだか微妙な映画になってしまった…。

ただ一つ。
主人公が前作ダサくてあまりカッコよく感じな
>>続きを読む

クリープ(2014年製作の映画)

3.4

2022年 7/2

なかなか面白かったですね。
何するかわからない不気味さがあり、ラストもなかなか良い。
暇つぶしには悪くないかな。

レストレス(2022年製作の映画)

3.7

2022年 7/2

おフランス製の映画。
これは見応えありました。
ストーリーもよく出来ている。起承転結もしっかり。
なかなかのオススメです!

何より評価出来るのは90分台の尺ですよねー。
パッと
>>続きを読む

すべてが変わった日(2020年製作の映画)

3.7

2022年 6/30


結構好きです。
クセの強い一家が出てきますが、テキサスチェンソーシリーズのクセ強ファミリーに通じるものを感じました(笑)

ケビンコスナーはこういう役が似合うわ。

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

2.4

2022年 6/29

ふざけんなよ…。なんだよこれ。
前作でまとまっていた分含めてめちゃくちゃにしてくれちゃって…。
なんなんだ?今作は欲出してバックトゥザ・フューチャー目指しちゃったのか??

>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.7

2022年 6/29

タイムループものですな。
話はまとまりがあって、それなりに楽しめます。
ただ、この手のコメディ調なのは本当は好きじゃないんですよね…。それでもまぁ面白かったのですが。

伊東純
>>続きを読む

最後の一息(2019年製作の映画)

3.5

2022年 6/28

ドキュメンタリーです。
リアルで良いですなぁこれは。
結末は知らずに見るのが吉。

その住人たちは(2020年製作の映画)

3.7

2022年 6/26

いやーなかなか凄いストーリーでした。
観てもそれなりに楽しめると思います。

BMW、MINIが沢山。スポンサーですなぁ。

炎の裁き/疑惑の炎(2018年製作の映画)

3.9

2022年 6/24

これはなかなか見応えありました。
ただですね…最悪な事にネタバレしてる奴がいまして参った。

すぐ下の方の感想見ない方が良いですよ。
感想は見ないで、この映画は観てください!
>>続きを読む

ロスト・ドーター(2021年製作の映画)

3.2

2022年 6/22

いやークソだなぁ。
理解できないし理解する気もない。全く同情出来ん…。

理解不能のクズっぷりを見たいならオススメします!

CURED キュアード(2017年製作の映画)

3.1

2022年 6/22

まぁまぁかな。
ゾンビ映画も変わり種系が結構増えてきましたよね。
これも変わり種系で、ゾンビウイルスから回復して人間に戻った人らの話。
回復者は迫害を受けたりと、様々な葛藤が描
>>続きを読む

グラートベック人質事件:メディアが越えた一線(2022年製作の映画)

3.2

2022年 6月21日

とにかくドイツ警察の無能っぷりに腹立った!!!!
ク◯すぎるだろ!!!!

色んなところでうまく対処するチャンスあったでしょ??
メディアを責める前に、お前ら警察が何したんだ
>>続きを読む

消えない罪(2021年製作の映画)

3.9

2022年 6/20

いや〜いいね。
おじさん泣いたわ。

開始10分?15分で、あーこれこうなって最後こうなって終わるの確定やんとストーリーを予想。
ストーリーに関しては、負の連鎖によるどうしよう
>>続きを読む

我々の父親(2022年製作の映画)

3.2

2022年 6/18

「こんな人生を望んで生まれたわけじゃない」
と、異母兄弟同士の対談で、母親が隣にいた状態で言ってました。
そう言われた母親の心境たるや察するに余りある…。

いちいち銃を携えて
>>続きを読む

死霊館 悪魔のせいなら、無罪。(2021年製作の映画)

3.2

2022年 6/17

死霊館シリーズ好きです。
全然怖くないし、なんだか求めていたものではなかったなー今作は。
今作も監督違うしねぇ…。
これで平均点高いのが驚き。何故1、2と同等か高いくらいの点数
>>続きを読む

ベケット(2021年製作の映画)

3.1

2022年6/14


うーむ…理不尽に追いかけ回される映画かな。
まぁまぁ楽しめるんですけどね。
しかしイマイチ面白くない感じ。

暇なら見て下さい。

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

3.4

2022年6/14

のっけからアクション全開!
ただ…途中の話とかがかったるい。長い…。
いやーディフェンダー見たさに普段見ないスパイモノ見てみましたが、やはりスパイ映画好きじゃないわ。

お洒落だ
>>続きを読む

イントルージョン 侵入(2021年製作の映画)

2.6

2022年6/9

いやー、つまらん。
んーー、思ってたのと違う ってほとんどの人が思うのでは?

ただただ、良い家だな〜。何億するんだ?としか思わない。

ザ・トリップ(2021年製作の映画)

3.0

2022年6/8


なんだかなー。
こういうスプラッター系のコメディーは好き嫌い分かれますね。
私はぶっちゃけ苦手。

笑えるところもありましたけど…うーん。
楽しめはしますが、それほど印象にも残ら
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

4.0

2022年6/6


シャマラン最高!!!

サインを映画館で観てから、シャマランファンです。
サインが一番好きでしたが、これも匹敵するくらい好きになりました。
発想が凄いよホント。
シャマラン独特す
>>続きを読む