Nさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

N

N

映画(93)
ドラマ(10)
アニメ(0)

アラジン(2019年製作の映画)

4.0

ジャスミンのスピーチレスのとこから最後までずっと泣けた。。まさに現代を象徴する女性像だった。(反面アラジンの頼りなさを感じてしまった感は否めないw)
しっかりアニメの世界観を実写化しててとてもよかった
>>続きを読む

劇場版 おっさんずラブ ~LOVE or DEAD~(2019年製作の映画)

4.0

ドラマ放送時どハマりしていたのだけど、内心もうそんなネタないでしょーダレちゃわない?って心配してたけどファンを裏切らない大満足な内容だった。泣けて笑えて誰も傷つかないしとにかくハッピーな映画。

タロウのバカ(2019年製作の映画)

1.0

はじめてコレ途中退席してもいいかなって思ったくらい。
菅田くんも太賀も好きなのになー。全く主役の人の良さが伝わってこないしうるさい。不快なだけだったしどうも受け付けなかった。
興味失ってからは菅田くん
>>続きを読む

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ好きだった。
松岡茉優がすごい好きになった。
後半の暴走が行き過ぎてる感あるけど、自分も恋愛ってカッコよくなんていかない、サラッとできない、振り返れば恥だらけだなと思ってるのでヨシカにも二
>>続きを読む

長いお別れ(2019年製作の映画)

3.4

湯を沸かすほどの熱い愛 がすごく良かったのもあって期待しすぎてしまった感は否めない。
重いテーマだけどくすっと笑っちゃうシーンも随所にあってよかった。
演者が皆素晴らしいので家族の関係性や距離感もリア
>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.7

うんうん、こういう人達いるよね。
テルコのマモちゃんの気持ちが全く自分に向いてないし自分でも執着ってわかってるのに嘘ついてまで引き下がれないのはちょっと分からない。

生きてるだけで、愛。(2018年製作の映画)

4.2

‪生きてるだけで、ほんと疲れる。‬
‪私は私と別れることが出来ない。

‪趣里ちゃん綺麗だったなぁ…
今年の主演女優賞では?

菅田くんの静かな演技もいい。

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

中学の頃ヒスのショッパーやステッカー持ってたー!キティちゃんのフィルムカメラ持ってたー!伊東家の食卓ー!!ってなる。笑 90年代のヒット曲いい。
三浦春馬が出てくると笑っちゃうよね。

焼肉ドラゴン(2018年製作の映画)

3.2

お父さんとお母さんの演技が素晴らしくて泣けた。
日本人俳優が完全に霞んでた。誰がやっても大差なさそうというか…
関西弁きつい井上真央ちゃんはよかった。

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

4.5

こんなに泣けると思ってなかった。
だって福田作品だから。
ほぼオリジナルに忠実なのにほぼヨシヒコだった。
長澤まさみが可愛い。何より山田孝之がめちゃくちゃカッコいい!好き!ってなるよ。英語上手なの知ら
>>続きを読む

犬ヶ島(2018年製作の映画)

3.6

ストップモーションて凄いな。
緻密な拘りが感じられてさすがウェスアンダーソン。

孤狼の血(2018年製作の映画)

3.0

中村倫也が最高。
江口洋介かっこいいなー。
グロくて見てられないとこ多々あった。
渇き。しかり役所さんのクレイジーな演技は凄い。。
桃李君 演技うまいんだね。

伊藤くん A to E(2017年製作の映画)

1.3

ドラマ版を見て中村倫也君のファンになった。
ドラマ版を楽しく見てて映画化するんだ!気になる!って気持ちにさせられてたからつまんなくてびっくりした。。
とにかく浅い総集編で中途半端すぎる…。
ドラマでは
>>続きを読む

奥田民生になりたいボーイと出会う男すべて狂わせるガール(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

希子ちゃんクラスにスタイルよくて可愛くないと狂わせガールは成立しないなーと思った! いいお尻!
コーロキ可愛い。脇のリリーフランキー、安藤サクラ、新井浩文 いい。
若干ホラーな感じがまた狂わされてる感
>>続きを読む

恋愛だけじゃダメかしら?(2012年製作の映画)

2.8

邦題ちがうでしょ!
みんなそれぞれ違う妊娠 出産 家族のかたち。
将来妊娠したらまた見方が変わるのかな。

そんな彼なら捨てちゃえば?(2009年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

映画館でも見て好きだったから久々に見たけど面白かった!
リアリティーがあってあるある!って共感できる。ジジの勘違い女だけどどこまでもポジティブな感じが可愛い!w
アレックスとくっついてよかったね!
>>続きを読む

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

4.7

人は本当に好きな人であれば記憶をなくしてもまた同じ人を好きになってしまうのかな…。
この人じゃないとだめっていうのがあるのだろうか。
話も見せ方も自分の中で凄く印象的な作品。間を置いて定期的に見たくな
>>続きを読む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.2

キーラ・ナイトレイの歌声が美しくてびっくり。
最初のグレタの歌とギター1本だけの所に酔っ払ったダンのアレンジが入るところ、みんなで街中で録音するところ、プレイリストをイヤホンでシェアするところ、ラスト
>>続きを読む

ニューヨーク、アイラブユー(2008年製作の映画)

1.8

キャストが豪華でラブアクチュアリー的なのかと思って見てしまったので。。
いいなーと思ったのが岩井俊二監督のだった。プロムのとか老夫婦も可愛いかったけどな。
やっぱヘイデンイケメンだなー。
レイチェルも
>>続きを読む

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

4.0

ポノック初作品。
魔女宅、ハウル、ポニョ、千と千尋あたりのエッセンスたっぷり! 私の好きなところ網羅されててツボだった。
エンドロールの"感謝 "の所に御三方の名前が出てきてうわー!ってなった。
声優
>>続きを読む

ニンフォマニアック Vol.2(2013年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ステイシーマーティン出てこなくなっちゃうとなー。
とにかく辛い痛い……。
あのSMは境地の果て。
突き進んだ結果 ジェロームとPにあんな風に返り討ちにされるとは…
そして最後。ラースフォントリアー監督
>>続きを読む

ニンフォマニアック Vol.1(2013年製作の映画)

3.0

ステイシーマーティンが観たくて。
よくやり切ったな…体当たり演技凄いと思う。そしてやっぱり可愛い。とてもタイプ。
彼女じゃなかったら最後まで見れなかったかも……。
後半を見た後に思い返すと前半の方が気
>>続きを読む

ブリジット・ジョーンズの日記 ダメな私の最後のモテ期(2016年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

凄く面白い!期待を裏切らない!
最後までテンポいいしおデブじゃ無くなってしまったブリジットだけど 憎めなさ可愛らしさ健在、むしろパワーアップ!
ジャック 欠点なんてない。プロポーズの所素敵すぎて泣いた
>>続きを読む