かのんさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • かのんさんの鑑賞したアニメ
かのん

かのん

ぶっちぎり?!(2024年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

主人公のあらちゃんが好きになれない😂女の為に本気人と合体した時は強くなるけど、それ以外はヘタレすぎてムカつくww
真宝良い奴なのに、友達じゃないとか言うあらちゃんがさらにムカつく😂

けど、後半からち
>>続きを読む

0

佐々木とピーちゃん(2024年製作のアニメ)

3.5

異世界から文鳥に転生した星の賢者様
ピーちゃんと佐々木のおじさん

異世界の賢者が現代の世界に転生するのが面白い。PCで検索したりとかシャートーブリアン大好きとかピーちゃん、現代に慣れすぎてる😂見た目
>>続きを読む

0

シャングリラ・フロンティア(2023年製作のアニメ)

3.8

クソゲーハンターが神ゲーに挑む!

最初面白くて見てて途中マンネリして後半からまた面白くなった(笑)
新たなキャラが出てくると面白くなってくる。最後に出てきた見た目魔法少女のようなのに声がオッサンなキ
>>続きを読む

0

休日のわるものさん(2024年製作のアニメ)

3.5

パンダ好きな心優しき悪者さんの休日のお話。悪者にも休日があるんだねw
地球に住んでるからレンジャーとすれ違ったりレンジャーと関わったりするのに休日だから戦わないw仕事の時は結構事務作業もしてる😂癒しの
>>続きを読む

0

ゆびさきと恋々(2024年製作のアニメ)

3.5

耳が聞こえない女の子の恋愛物語

行動から全て雪ちゃんが可愛い
いつおみさんも見た目も中身もイケメン
その友達たちも可愛いしイケメンなんだよね。さらに嫌な人が出てこないから見てて気持ちよかった。そして
>>続きを読む

0

クールドジ男子(2022年製作のアニメ)

4.5

あなたの周りにもいるかもしれません。
クールでかっこよくて
だけどちょっぴりドジな男子たち。

そんな男子たちは現実にはいません(笑)
現実にはいないのでアニメで楽しみます(笑)
目の保養😍
私は三間
>>続きを読む

0

ドッグシグナル(2023年製作のアニメ)

3.5

犬と人間の絆の物語
元カノに犬を押し付けられてから、ドッグトレーナーを目指しつつ、懐かない飼い犬に奮闘する主人公🐶
これを見て私は犬飼えないと思った😅
犬の知識もだけど、しつけとかいろいろ大変そう。可
>>続きを読む

0

豚のレバーは加熱しろ(2023年製作のアニメ)

3.5

豚に転生したヒョロメガネと心が読める魔法少女が旅するお話。
旅する道中に豚さんの下心が少女に読まれてるしつぶらな瞳の豚さんが可愛い🐷
タイトルの意味が最後に分かった(笑)
意外と面白かった
続編があっ
>>続きを読む

0

黒子のバスケ 第3期(2015年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

やってはやられて、やり返してまたやり返す!ギリギリで勝利してきたけどそれが面白い。
奇跡の世代の過去も出てきた。
奇跡の世代の中学時代が可愛い😂
やっぱ青峰は良い奴だ(笑)
黒子っちとの関係が良い
>>続きを読む

0

黒子のバスケ 第2期(2013年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

これまたムカつくやつが出てきた
マジで花宮ムカつくー(笑)花宮の声優さんも福山潤さんで好きなのに、キャラがムカつくー(笑)木吉をボロボロにしやがってー!
勝ったから良かったけど!!やっぱムカつくー😂
>>続きを読む

0

黒子のバスケ 第1期(2012年製作のアニメ)

3.5

誠凛が頑張っても相手が強すぎて、もー!ってなる(笑)
なんでこうもムカつく奴ばっかりなんだ(笑)
キセキの世代は上からの奴ばっかりだな(笑)
青峰もめっちゃムカつくけど、諏訪部さんが担当してるキャラだ
>>続きを読む

0

ポケモンコンシェルジュ(2023年製作のアニメ)

4.0

ポケモン達が可愛くて癒される✨
ピカチュウご一行様が可愛すぎた(笑)
私もここで働きたい。

0

アンダーニンジャ(2023年製作のアニメ)

3.0

私からしたら独特な世界観だった
そして主役がイケメンじゃなかった(笑)
OP曲がめっちゃ好き
もう一度見ないとよくわからない(笑)
でも最後めっちゃ気になった。九郎くんは何人兄弟なんだ。
好みが分かれ
>>続きを読む

0

GANGSTA.(2015年製作のアニメ)

4.0

好きな声優さんの諏訪部さんが出てるので観た。裏社会系は好きなので私は好きな作品。諏訪部さんが演じるキャラでウォリックみたいなキャラ好きなので観ててかっこいいしかなかった(笑)
耳が聴こえないニコラスを
>>続きを読む

0

鴨乃橋ロンの禁断推理 1st Season(2023年製作のアニメ)

4.0

推理系で面白かった!
ほぼ1話で完結だし、前編後編とかあったけど見やすかった!
謎が解けた時のロンがカッコイイ(笑)
トトはポンコツだけど、良い奴😂
今後謎のM家とロンの関係が気になる
2期の方がもっ
>>続きを読む

0

冒険者になりたいと都に出て行った娘がSランクになってた(2023年製作のアニメ)

3.0

好きな声優さんが出てたから観た。
出てなかったら観てないと思う(笑)
冒険者になりたい、、、とゆうタイトルなのに全然冒険してないし、Sランクとゆう程、戦いもしてないし、最高位までどうやって登りつめたの
>>続きを読む

0

SPY×FAMILY Season 2(2023年製作のアニメ)

4.5

毎週土曜日の癒しアニメだったー。
スパイファミリーの全シーズンのOP曲、ED曲全部良い!
癒された🥺

0

SPY×FAMILY 第2クール(2022年製作のアニメ)

4.5

面白い、楽しい(笑)
アーニャとダミアンが可愛い😂
ベッキーとの買い物も面白い!
アーニャに恋するダミアン可愛すぎか!
みんな個性豊か😂
ボンドも🐶
みんなちょいちょい相手に対して思ってることがズレて
>>続きを読む

0

新しい上司はど天然(2023年製作のアニメ)

5.0

今期のアニメで唯一リアタイしてたアニメ。
めちゃくちゃ癒されるアニメ。
転職したくなるアニメ。
今まで見たアニメで好きなアニメ上位に入るくらいどハマりしたアニメ

桃瀬くんは前の職場のパワハラ上司のト
>>続きを読む

0

お嬢と番犬くん(2023年製作のアニメ)

2.5

ヤクザの孫と若頭の恋愛ストーリー。
恋してはいけないとか言いつつ、けいやがたまに責めてくる(笑)
漫画の絵も良いし、声優さんも梅原さんに鬼頭さんだから期待して見たら、、、。
作画がひどすぎる。着てる服
>>続きを読む

0

柚木さんちの四兄弟。(2023年製作のアニメ)

4.5

平和な作品。
両親を亡くした、年の差がある四兄弟の話
柚木家、特に末っ子のがくちゃんが癒しで毎週の楽しみだった。
まじで天使👼✨
私より大人びてるがくちゃんが可愛すぎて癒しだった。小一にして物分りが良
>>続きを読む

0

MFゴースト(2023年製作のアニメ)

3.5

頭文字Dの後継作品?続編か?
たまに、今の高橋兄弟が出てきたり藤原拓海を感じるところがあって良かった!
レースのシーンは映像良かったし迫力あって面白かった!
藤原拓海もだけど、冷静な顔してすごい運転し
>>続きを読む

0