nnさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

nn

nn

映画(219)
ドラマ(4)
アニメ(0)

円卓 こっこ、ひと夏のイマジン(2014年製作の映画)

3.5

よく分からないなと思っていたけど、最後まで見たら心暖まる感じ。

―かっこええやん。
―イマジン

くちびるに歌を(2015年製作の映画)

4.0

感動!兄弟の絆にも、歌にも、それぞれのストーリーに感動。

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.0

素敵な映画。ロバート・デ・ニーロはやっぱりかっこいい!

映画 聲の形(2016年製作の映画)

4.0

感動する。
切なくなるようなシーンばかりだけど、考えさせられるものが多くある。

映画 闇金ウシジマくん(2012年製作の映画)

3.5

人間の嫌な部分ばかり見えてくるけど、見たら止まらなくなる。

おさるのジョージ/Curious George(2006年製作の映画)

4.5

ほっこり。大好き。
おじさんと出会ったころの小さいジョージがすごくかわいい。

6才のボクが、大人になるまで。(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

あっという間の成長。いいこと悪いことを覚えていくのが成長なのかな、て感じる。
子どもはやっぱり親の変化に敏感で、気付きがすごい。親は親で、子育てが終わると他にやりがいがないのが寂しかった。「次は何があ
>>続きを読む

大統領の料理人(2012年製作の映画)

3.5

美味しそうな料理がたくさん出てきてお腹がすく映画。大統領が優しくて素敵な人。

―逆境は人生のとうがらしだ。

ハロー!?ゴースト(2010年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

すごくいい。コメディかと思いきや大感動。オチへの持っていきかた、伏線がすごい。音楽、歌詞も素敵。

マダム・イン・ニューヨーク(2012年製作の映画)

4.5

とっても素敵な映画。新しいことを始めて、光り輝いているシャシがすごく素敵でかっこよかった。

―迷わずに、自信を持って決然と。
―何事も初めては一度きり。その特別な時を大切に。

杉原千畝(2015年製作の映画)

4.0

日本政府との対立もありながら、ユダヤ人たちを救いたいという思いから行動を起こす姿がとてもかっこよく、感動した。

―世界を変えたいという思い