のんたんさんの映画レビュー・感想・評価

のんたん

のんたん

映画(128)
ドラマ(7)
アニメ(0)

浅草キッド(2021年製作の映画)

3.9

柳楽くんの演技も凄いけど、門脇麦ちゃんの表現力も半端ない

大泉洋は本人でしかなかった(いい意味で)

何かにがむしゃらにしがみついて取り組むことがカッコいい時代、羨ましいなぁ

麗しのサブリナ(1954年製作の映画)

3.8

オードリーヘプバーンを愛でる映画
お茶目な演技がとても似合う女優さん
こんな女性になりたいなぁ

時代を感じさせる描写があったりするけどそんなところも好き

漁港の肉子ちゃん(2021年製作の映画)

3.6

泣かないだろうって思って観たはずなのに目頭熱くなるところが何個かあったなぁ

自分が妊婦だったのもあるけど

ストーリーは想像してた通りだったけど、洒落がきいてたり絵のタッチが素敵だった

個人的には
>>続きを読む

こんな夜更けにバナナかよ 愛しき実話(2018年製作の映画)

3.7

価値観変わった

「困った時に助けを求める勇気」
これは障害の有無に関係なく言えることだなって思った

キャスト陣のポテンシャルの高さにも注目

メリー・ポピンズ リターンズ(2018年製作の映画)

3.7

クスッと笑えるところはそのまま変わってなかった!

観ると幸せになれるディズニー映画

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.3

予告にも出てた出身芸能人対決が面白すぎたけど、そこがピークだった。

関東の人は全体的に面白いのかもね

もののけ姫(1997年製作の映画)

4.0

本気出したときのアシタカに勝てる者はいない

たたら場で女の人たちに仕事見に行くって言ってて本当に仕事場に顔出してしかも仕事手伝ったり、自分死にかけてんのにサンに「そなたは美しい」なんて言葉とっさに出
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

3.7

エマワトソン最強説
歌も歌えるなんて聞いてない!

魔女のくだりがピノキオの話と似てた気がする

野獣の俳優ってゴリゴリの装備してるから撮影中の役作り大変そうだなって思った

ケリングの役員に仲間入り
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

3.9

ジェファーもジーニーの役者もハマり役過ぎた

サルが賢すぎるのとアラジンのダンスがキレッキレ過ぎて若干話飛んでるけどラストは何回みても泣ける

ウィルスミスのオーラが強すぎて誰が主役か分からんくなって
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.2

自分の富のためじゃなくてより良い人生を求めるスタンスが好きだった

私も主人公みたいにタイムトラベルは出来ないけど、いろんな事に気が付ける心の余裕を持った大人になりたい

ペット(2016年製作の映画)

3.2

ながら鑑賞
近所のペットが団結してて面白かった
この作品の中では人間よりペットの方がネットワーク作るの上手で笑ってしまった

ストロボ・エッジ(2015年製作の映画)

-

原作読んでないから知らんけど最後結ばれた記憶しかない

劇場版 零 ゼロ(2014年製作の映画)

2.0

初ホラーだったのに全然怖くないし面白くもなかった
私の観る前のドキドキ返して欲しいって思った記憶がある

近キョリ恋愛(2014年製作の映画)

-

原作読んでないから知らんけど最後結ばれたことしか記憶にない

くちびるに歌を(2015年製作の映画)

3.9

当時小説でも映画でも泣いた記憶がある
でも小説の方が話が深くて好き

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

3.4

吹き替えで観てたらしい
感動して泣いた記憶がある

ビリギャル(2015年製作の映画)

3.2

大学入ってからはどうなっちゃったの?って疑問が残った作品

ギャラクシー街道(2015年製作の映画)

2.0

三谷幸喜期待してマミーと観に行ったのに残念だった記憶がある

はじまりはヒップホップ(2014年製作の映画)

3.7

前向きに挑戦するおじいちゃんおばあちゃんの姿には自分も頑張らなきゃって思わされたし、最初は単調で観るのやめようかなって思ったけど最後まで観て本当に良かった!

クルーをまとめてるビリーは人脈も指導力も
>>続きを読む

>|