さくらもちさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • さくらもちさんの鑑賞したドラマ
さくらもち

さくらもち

映画(215)
ドラマ(35)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

パズル(2008年製作のドラマ)

5.0

子供の頃から好きなドラマで、何度観ても面白い!

お金にがめつい鮎川と生徒3人のわちゃわちゃしてる感じも面白いし、1話完結で見やすくてちゃんと(?)事件もあって見応えあるドラマです!

鮎川が頭がいい
>>続きを読む

0

キイナ〜不可能犯罪捜査官〜(2009年製作のドラマ)

5.0

自分が子供の頃から大好きで、今まで見たドラマの中で1番好きなドラマです。

1話完結で見やすく、全話不可解な現象について科学的に証明する作品です。
キイナの不可解な現象について頭ごなしに否定せず、自分
>>続きを読む

0

義母と娘のブルース(2018年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最初はあきこさんのことを全く受け入れきれなかったみゆきがどんどんあきこさんのことを信頼して関係を築き上げていくところも好きだし、あきこさんとお父さん役の竹野内豊の関係が深まる感じもすごく好きだしキュン>>続きを読む

0

SHUT UP(2023年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

性被害にあった友達を助ける仲間の物語ですごく重い内容ですが、考えさせられる作品でした。
結局被害に遭うのは女性が多いと思うので、自分の体は自分で守る必要があるのだと改めて感じることもできました。

>>続きを読む

0

キワドい2人-K2-池袋署刑事課神崎・黒木(2020年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

田中圭と山田涼介の掛け合いめっちゃ好き!
喧嘩しながらもしっかりバディを組んで事件解決するところもかっこよかった!

山田涼介演じる隆一の意外な過去には驚きましたが、最後もしっかりハッピーエンド!普通
>>続きを読む

0

夫を社会的に抹殺する5つの方法(2023年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

夫がクズすぎる、、かなり。

でもやり返すのもなんか違うかなと思う。。
結局夫の精神的な病気の自作自演だったのはすごく衝撃的だった覚えがあります。

0

忘却のサチコ(2018年製作のドラマ)

4.0

クスッと笑える面白さもあって、高畑充希ちゃんがいい味出してる。
美味しそうにご飯を食べるシーンが大好き!
お腹が空いちゃう、そんな作品です!
いつ見ても面白いなと思います!

0

花嫁未満エスケープ(2022年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

同棲、結婚、すごく考えさせられるような作品でした。
付き合ってたり、結婚してたりすると出てくる不満や問題点などもリアルに描かれていて、みんな何かしら共感する部分はあるんじゃないかなと思います。
 結婚
>>続きを読む

0

砂の塔〜知りすぎた隣人(2016年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

見てる側まで人間不信になりそうな程、ドロドロのタワマン生活がすごく怖いけど、作品として面白いなと思います。

あと作中で岩ちゃんがすごく菅野美穂のことが好きな感じもたまらない🥰

0

私たちはどうかしている(2020年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーも奇抜で普通の恋愛ドラマとは一味違う面白さが自分的には面白かったです。
何より浜辺美波ちゃんと横浜流星くんの着物姿がめちゃくちゃ綺麗で美しい、、
お似合いの2人でした。

個人的に和菓子が苦
>>続きを読む

0

世界は3で出来ている(2020年製作のドラマ)

3.0

林遣都くんの演技力に拍手です、、!!
本当に3人いるかのように見える仕草や話し方で、大体1人何役もするとどうしても不自然に見えたり違和感を感じる瞬間があると思いますが全く無かったように感じます。

>>続きを読む

0

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

5.0

ウヨンウの役の女優さんの演技力には圧倒されました、、
本当に自閉症の人にしか見えなかったし、ウヨンウがすごく可愛くて可愛くて…
とにかく愛おしいかったです♡

鯨やイルカが好きなところも可愛いです
>>続きを読む

0

カルテット(2017年製作のドラマ)

3.5

他のドラマにはない雰囲気が好きです。
ストーリーも次の展開が分からなくて面白いし、クスッと笑えるシーンも多くてでも切なくて。結構楽しめたドラマでした。

すずめちゃんが可愛いくて好きです。

0

テセウスの船(2020年製作のドラマ)

3.5

家族愛いっぱいのドラマで、自分も家族に会いたくなりました。

ちなみに、心さんとお父さんが意外に泣き虫なところがすごく好きです。

0

Nのために(2014年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

真相が全然見えない!最後まで考察するのも面白かった!

榮倉奈々が可哀想で…たまらなくなるところもあったけど、窪田くんと仲睦まじい感じのシーンやのばら荘で3人仲良く話するシーンは自然とこっちまで笑顔に
>>続きを読む

0

リミット(2013年製作のドラマ)

4.0

当時中学生の頃、見てそれからずっと好きなドラマ。

昔から土屋太鳳ちゃんの演技がすごいことがわかるし、こういう役のたおちゃんが好き。

0