nonoさんの映画レビュー・感想・評価

nono

nono

映画(121)
ドラマ(12)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

最後まで行く(2014年製作の映画)

3.7

ずっと見たかったやつ

日本のリメイクより先に韓国が見たかったから見れてよかった。キャストも他作品で見てきた中で若くて新鮮。

展開はよくあると思うけど、さすが韓国。やり方のスケールが大きい。

麻雀放浪記2020(2019年製作の映画)

2.8

好きな人がサントラ作成していて、たまに聞いてたから見ていて楽しかった。内容も設定も意味がわからないけど配役はいいと思う。

我が推しの瀧の頭皮、新鮮でニコニコしちゃった

水平線(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

散骨屋さんの日常

「凶悪」コンビ、何か期待しちゃうけど、激しいアクションを求める人には合わないくらいに普通の生活。

とはいえ主人公や娘、それを取り巻く人達の個々の心のもやつき、田舎だからこそありそ
>>続きを読む

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

2.0

いいと思ったのは最初とアクションだけ。なんか勿体無いです

カラダ探し(2022年製作の映画)

2.0

ホラーダメだけど、眞栄田郷敦だから見た。笑って見れた。この状況で恋愛とか意味わからない。

さがす(2022年製作の映画)

2.5

これ系統見すぎのせいか、淡々と進んで、終わり。

わかってはいても御三方、演技うますぎるし、存在感が凄いです。

ひとよ(2019年製作の映画)

2.0

お母さんの一言から始まり、え?何?が続いたかな

空白(2021年製作の映画)

5.0

重た。

好きな類なので、最後まで良かったです。
リアリティあり、エネルギーの対比が分かりやすく、おもしろかった。

お父さんのやりすぎ感にこちらも引っ張られる。寺島しのぶさん良い意味でうざい。松坂桃
>>続きを読む

愛なき森で叫べ(2019年製作の映画)

2.5

処理のシーンはグロいし悲惨で流石。
日本(以外でも)滅多に見れる映像ではない。

だけど、それ以外は茶番というかお笑いというか、期待しすぎて不完全燃焼。



あと白にこだわる理由って何?w

殺人者(2013年製作の映画)

2.0

パケには「殺人者」だけど、サブタイトルまで見なかったら全然わかんない

淡々としてるマブリーがすごい怖かった。

破門 ふたりのヤクビョーガミ(2017年製作の映画)

3.0

駆け込み。何も考えずに見たら北川景子様出てきて、ご褒美作品だった⸝⸝> ̫ <⸝⸝ ︎

佐々木蔵之介さん、ヤクザ役も似合うんかい!

二重生活(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

哲学。。
凡人にはどこを切り取っても分からない世界。


一度決めたらやり続ける精神はすごいと思うけど、なぜ対象者と関係まで持つ?尾行や監視?ともに、ただただ気持ち悪いけど、女が"する側"なのは良かっ
>>続きを読む

日本で一番悪い奴ら(2016年製作の映画)

3.5

実話ベースでどうせおちゃらけるかと思ったらテンポ良すぎてあっという間
職権濫用と裏切りもあるし、おもしろいって言っていいのかな?


欲に関しては全員配役がいい。街風景も。

YOUNG DAISは若
>>続きを読む

ディストラクション・ベイビーズ(2016年製作の映画)

1.0

柳楽優弥さん見たさで鑑賞。

喧嘩と雑音聞くだけならいいんじゃない?っていう作品。つまらない。勿体ない

新聞記者(2019年製作の映画)

5.0

主役(男)は苦手だし、政治観が現代すぎて入り込めないかと思いきや、全員が一定の温度で淡々としているからかな?途中からすごい。何だこれ。


本当のラストの松坂桃李さんだけでも見応えある。あんなに失速し
>>続きを読む

星の子(2020年製作の映画)

1.5

リアルタイムで気になることがあったので視聴。

縋るほどの「何か」を持ってしまった家族と、二世のお話。

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

4.5

配役が全員自然で気持ち悪い。
森田剛さんの演技は初めて見たけど、なぜかわからないけど「やばい」みたいなざっくりした感情と、怒りや皮肉な感情がわかりやすくて本当に恐ろしい。好き!!


殺人フラグ、殺人
>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.5

ピエロってこんなに怖かった?ってくらい怖かった。またトラウマ案件。
何も考えたくなくて日本語吹き替えで見てたら、子供軸なのに台詞が普通に汚かった。

>|