なぺさんの映画レビュー・感想・評価

なぺ

なぺ

映画(53)
ドラマ(0)
アニメ(0)

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.7

来るぞ、、、と分かっていてもドキドキしながら楽しめる映画でした!予想外の展開は無く、巨大ザメとの格闘・迫力、ジェイソンステイサムの演技・肉体美を堪能する映画だと思います笑
残酷描写が少ないマイルドな映
>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.5

時を経てやっとこさアマプラで視聴しました。
瞬きをすることさえ忘れてしまう程の、目を見張る緊張感溢れる映像に没頭してしまいました。
思わずfirestickのリモコンを握り込んでしまいました笑
セリフ
>>続きを読む

5パーセントの奇跡 嘘から始まる素敵な人生(2017年製作の映画)

4.2

ラストまで飽きる事なく楽しめました!
主人公を通して、周囲の支えがあってこその自分がいる事の大切さを感じることができました。
家族、友人、恋人、同僚、上司…
自身を鼓舞させる精神力なども必要ですが、や
>>続きを読む

8年越しの花嫁 奇跡の実話(2017年製作の映画)

4.5

号泣です、、
尚志役の佐藤健さんの喋り方がとても穏やかで、麻衣に対する愛が全身から溢れ出ていることを表現されていて、素晴らしかったです。
誇張することなく揺るがない愛情が伝わる映画でした。

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

4.1

終始、手に汗握る映画でした🎬
もはや自分がカンニング計画首謀者のような感覚に陥ります笑笑

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

3.0

ピアノの旋律、自然光、質感はとても柔らかで繊細です。私の好みでした。

そんな彼なら捨てちゃえば?(2009年製作の映画)

3.2

実際にあるような出来事だと感じつつも、どこか誇張されている感じがあまり好みではありませんでした

バトルシップ(2012年製作の映画)

3.9

深夜帯にチキンブリドー、ポテト、コーラを貪り食べながら、頭をおかしくした状態で観ると最高に面白い映画です。
派手なバトルシーンが好きなので中毒性があります
マッチョも好きなので私徳映画でした
観る麻薬
>>続きを読む

マスク(1994年製作の映画)

4.1

見ようと思ったきっかけは、とても疲れていたからです笑
頭を空にした状態でも楽しめそうだと思い視聴しました😂
結果は、、
最高に楽しい映画でした!
特にテンポの良さ、マイロの起点の効いた行動、キャメロン
>>続きを読む

ザ・アウトロー(2018年製作の映画)

3.6

躊躇なく撃つ派手な銃撃戦は最高でした
が、時間が長いです笑笑
中盤にかけて飽きてきますが、ラストまで観る価値はありました!

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

4.0

最初から最後まで飽きることなく、起承転結がしっかりとしているラブコメでした!
登場人物一人一人の個性が際立っていることで、全員愛おしく思えてきます☺️
朗らかな気持ちで観ることができる映画でした

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.5

映画全体の内容としては抽象的で深みはありませんが、アクションシーンとハーレクイーンのルックスの良さは最高です!

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

4.2

未知の生物との遭遇シーンや、戦闘シーンが好きなので、長編映画ですが一瞬に感じました

魔女がいっぱい(2020年製作の映画)

3.8

全体を通して気軽にサクッと見ることができた映画でした!
魔女の顔が変化する瞬間が恐ろしいです笑

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

4.1

後味がスッキリとしていて、気分良くエンドロールまで見ることができる最高の映画です!

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.7

草彅さんの表情に魅せられてしまいます。
目で感情を表現している部分が最高に美しいです。

フォルトゥナの瞳(2019年製作の映画)

3.7

有村架純さんの良さが全面的に出ている映画でした。

アクアマン(2018年製作の映画)

3.6

ひたすらに映像美肉体美と美の操作でした!
マッチョがお好きな方是非ご覧ください笑

プロメテウス(2012年製作の映画)

2.9

自分が小学生の時に親と見に行ったある意味忘れられない映画です
小学生の私にはエイリアンも怖いし内容も訳が分からず、とても後味の悪い映画だったという記憶があります笑笑
小さいお子様と見るのはおすすめしま
>>続きを読む

アトミック・ブロンド(2017年製作の映画)

3.8

話の内容が1度見ただけで理解できず2度目の視聴です。
前情報として時代背景や相関図を理解してから見ると分かりやすくなりした!

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

4.0

アンハサウェイの魅せる表情に心を締め付けられました。

>|