のりたま01さんの映画レビュー・感想・評価

のりたま01

のりたま01

映画(98)
ドラマ(3)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

1.1

キサラギを観ようと思って間違えて観た。

何だかな。

リボルバー・リリー(2023年製作の映画)

2.5

綾瀬はるかさん、綺麗でした♡
百合さんの立場を
もっと深く掘り下げて欲しかったな。
ちょっと表面だけでさらーっと
流れて行った感じかしました。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

2.0

やっと鑑賞した。

わからなさすぎて
何の感想も出てこない。
原作を読んでから
鑑賞した方がよかったか?

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.6

実写化に賛否両論はある。
実写化されたことにより、
あれはどう表現するんだろう、
とかいろいろ想像するところが、
ちょっと楽しいところかな。
ガッカリすることも多々あるけれども。

まぁ、ストーリーが
>>続きを読む

ムーンフォール(2021年製作の映画)

4.0

あまり期待をせずに鑑賞しましたが、
なかなか面白い世界観でした。

ジオストーム(2017年製作の映画)

1.5

なんだか今まで観たアクション、SFなどあらゆるジャンルの映画を寄せ集めたような映像だな、と思いました。

ストーリー自体は面白い。

ガッカリなのは宇宙空間の
最新テクノロジーは凄いのに
地上のシステ
>>続きを読む

オンマ/呪縛(2022年製作の映画)

3.5

良くも悪くも
子供にとって
母親の影響は大きい。

母親に対して
わだかまりがある場合は
母親の言葉も行動も
呪いでしかない。

母親の苦しみを
大変なときだったのだと
理解はする。

だからといって
>>続きを読む

PLAN 75(2022年製作の映画)

1.8

映画の終わり方が
中途半端だと思う。

プラン75を推進して
若者の未来は
本当に明るいのか。
逆に若者に希望は無いと
思わせるのでは。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.1

面白かった。
アクションは最高だったけど、
内容はよくできたお話って感じ。

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.5

もう一度観たいと思う映画。
社会的示唆も深い。

最後は泣かずにいられない。

実話というのがまた切ない。

グリーンマイル(1999年製作の映画)

3.9

原作は最後まで読めていない。
映画を観て、こういう内容だったのかと。

良いお話ではあるが。

>|