noriさんの映画レビュー・感想・評価

nori

nori

映画(51)
ドラマ(6)
アニメ(0)

正欲(2023年製作の映画)

3.8

水がキーワードと
いう予備知識で鑑賞

重たい感じの作品だったけど
人の嗜好に真摯に向き合ってる視線が良かった
批判も批評もなく淡々と
ただ見つめるというのが案外難しいと感じた

逃げ恥とはまた違った
>>続きを読む

かがみの孤城(2022年製作の映画)

3.8

予備知識ゼロで鑑賞
絵柄がきれいで、心理描写が秀逸

アニメにしたら長いし重たい…と途中で止めようかと思ったけど
絵柄が可愛くて、心ちゃんと一緒に最後まで伴走出来て良かった

感動するし、涙腺も緩む
>>続きを読む

黒いチューリップ(1963年製作の映画)

3.5

面白かったー!

アラン・ドロンが
フランス語で話す
クールな兄と素朴な弟の一人二役
仮面の義賊
フェンシングに乗馬
庶民の味方

洋画好きでベルサイユのばらも好き、アラン・ドロン大好きなので終始目が
>>続きを読む

エリザベス:ゴールデン・エイジ(2007年製作の映画)

3.8

英国大好き
この時代の歴史物好き
コスチュームプレイも好き
なので映像だけでも
めっちゃ楽しい!

多くを語らずとも
表情や衣装、髪型から
エリザベス一世の
「恋愛事情」
の苦しさがよく伝わった

>>続きを読む

ブリジット・ジョーンズの日記 ダメな私の最後のモテ期(2016年製作の映画)

4.4

勝手にコリン・ファース祭りで、シリーズイッキ見

だいたいシリーズ1が1番良かったーってなりそうなのに
どれもすごく面白かったー!

ブリジットの、相手に合わせて自分を無理に抑えることをしない生き方に
>>続きを読む

卒業(1967年製作の映画)

4.3

アメリカン・ニューシネマの代表作ということで鑑賞
昔から観たかったけどなんかチャンスが無くて、やっと完走できた

面白かったー!

若いダスティン・ホフマン
この頃から演技上手かったのね

走れベン!
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

想像以上に良かったです

星空の描写が圧巻!

関西人ですが、神戸のおばちゃんの親切さ人懐こさに共感!
ほっこりしました

元日の震災の様子がまだ生々しい時に鑑賞したので
自身が遭遇した関西の大きなも
>>続きを読む

キル・ユア・ダーリン(2013年製作の映画)

3.8

ダニエル・ラドクリフがすごく良くて面白かった!
他のメンズもカッコよくてハマってた

ジャケ写でダニエルがいたからというだけで観始めた
彼がハリポタ以外でどんなお芝居するのか興味があった
やりきれなさ
>>続きを読む

裸足のイサドラ(1968年製作の映画)

4.0

何の前知識もなく、オススメに出てきたからと言うだけで鑑賞
面白かった!!

主演のヴァネッサ・レッドグレーヴのダンスが圧巻!

観終わったあと調べたら
アカデミー候補にもなった作品みたいで
なるほど!
>>続きを読む

招かれざる客(1967年製作の映画)

4.0

この時代ならではの人種問題がよく理解できた

親たちの葛藤が見事に描かれていた

若いカップルが幸せになるように願ってやみません

自身の子供が最近結婚したので、最後の父親のスピーチには感じるところが
>>続きを読む

帰らざる夜明け(1971年製作の映画)

3.8

セリフよりも情景や役者さんの表情、仕草などをみて何かを受け取るような作品だった

若い時だと退屈したかもしれない
でも、他の代表作に劣らないほど楽しめた
女性目線で描かれてるから、かな?

マディソン
>>続きを読む

ダウントン・アビー/新たなる時代へ(2022年製作の映画)

4.0

最初は字幕版で、今回は吹き替え版で観ました
いつみても楽しめる大好きなシリーズです

ドラマ版も全編何度も繰り返し観てました

はじめの頃は皆同じ顔に見えてましたが、階上と階下の人々の単なる群像劇では
>>続きを読む

パンズ・ラビリンス(2006年製作の映画)

3.8

ミッドサマーをチラ見したら、この作品がおすすめに上がったので鑑賞

ダークファンタジーで怖い感じがしたし、1.2倍速で観た

ひどく痛そうなシーンも多くて辛いのに、最後までひきこまれて完走できた

>>続きを読む

バリー・リンドン(1975年製作の映画)

3.8

農民が貴族にまでのし上がっていく生涯を描いた作品

英国が舞台なので、好きな感じで面白かった

ライアンオニールがカッコイイけど、ちょっとついていけない部分もある

連れ子に折檻する件があるが、ツケは
>>続きを読む

恋ひとすじに(1958年製作の映画)

4.0

勝手にアラン・ドロン祭り期間の中で鑑賞

まだまだ私の知らない面白い作品がいっぱいあるなぁと、感謝

タイトル・ロールのクリスチーヌ、ロミーシュナイダーが可憐で町娘っぽく好感が持てた

まだあどけなさ
>>続きを読む

ハーフ・ア・チャンス(1998年製作の映画)

3.9

面白かった〜!

マンマミーアとミッションインポッシブル風味がよき

勝手にアラン・ドロン祭り中ですが、気軽に楽しめる作品でした

戦闘モードのスイッチが入るとかっこいいし、突然現れた娘(仮)には紳士
>>続きを読む

エレファント・マン(1980年製作の映画)

4.6

名優アンソニー・ホプキンスとジョン・ハートの切ない共演

公開当時、話題になっていましたが映画館で観る機会がなく
配信でみつけたので鑑賞出来てよかった

全編モノクロでグロテスクさが緩和されてるかも
>>続きを読む

赤と白とロイヤルブルー(2023年製作の映画)

4.8

タイトルとジャケットから想像するよりも真摯で誠実な映画だった

高スペックな2人がまぶしくて最後まで目が幸せすぎる

イケメンが過ぎて字幕が入らなかった

褐色と白が重なるシーンで風と木の詩のセルジュ
>>続きを読む

ミセス・ハリス、パリへ行く(2022年製作の映画)

4.8

うわぁ素敵なドレス!と思って見始めたけど
「また頑張ろう」って背中を押してくれる様な
優しくて力強い暖かさがもらえた!

働く全ての人に
報酬はないけど家事労働や介護で貢献されている方に
エールを送っ
>>続きを読む

さらば友よ(1968年製作の映画)

3.6

アラン・ドロン目当てで鑑賞

チャールズ・ブロンソンと共演、競演が渋かった〜
おふたりとも半裸の上半身がまぶしいです

お色気シーンが今の人権意識とかけ離れててちょっとしんどかった
でもこの時代、男か
>>続きを読む

ミラクル・ニール!(2015年製作の映画)

3.9

面白かった〜

ミッションインポッシブルの人だ!と思いながら見てました
芸達者なんだなぁ!ステキ

万能の力を授かったらまずお金、デカいおうちに美女に愛されたい!って言うのが正直過ぎて好感もてた
自分
>>続きを読む

エクソシスト(1973年製作の映画)

4.0

怖すぎて子どもの頃のテレビ洋画劇場でさえ観れなかった
曲もなっつかしい!!

友だちはオカルトブームにのってサスペリアとか次々と当時の話題作映画館まで観に行ってたなぁ

大人になって初めて通して観たけ
>>続きを読む

アラン・ドロンのゾロ(1974年製作の映画)

4.6

何度観てもいつ観ても面白い!!
あのテーマ曲が流れると、ワクワクする!!

子どもの頃のテレビ映画と言えばアラン・ドロンだった
渋くて悪役が多かったと思うけど、これはコミカルな勧善懲悪!

野沢那智さ
>>続きを読む

天国の日々(1978年製作の映画)

3.3

リチャード・ギアが若い!
前髪下ろしたら可愛い

と思ったら70年代の作品だった
なんの予備知識もなく鑑賞したけど、えも言われぬ空の淡い色が美しい
それに溶け込むような麦畑と人々

印象派の絵画を思わ
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.9

この娘、やっぱり変だった~~~面白かった~
暑い時はやっぱりホラー!!
めっちゃこわがりの自分でも最後まで集中して観られた!

怖さは1作目だけど「切なさ」「無常さ」はこちらの方が上かも。

誰とも「
>>続きを読む

エンド・オブ・キングダム(2016年製作の映画)

3.9

シリーズ第2弾
マイク・バニングがロンドン中心部で大暴れ!!

守られる側の大統領とのバディ感がすごく良かった
生命の瀬戸際でみせる子への愛情…緊迫感とのギャップがあり萌えた

シリーズを通して大統領
>>続きを読む

カッコーの巣の上で(1975年製作の映画)

4.7

ユーネクストで新着になったので「やったー!」と思い早速鑑賞

ずっと気になってて観たかった作品。
ジャック・ニコルソンがやっぱり光ってる!!この人こういう演技上手いよなぁとニンマリ。
顔芸とでも言うの
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

4.0

初見の方、未見の方
ぜひネタバレに触れないままで初回見てください!!

タイトルとジャケットが不気味で気になってた作品
ラッキーな事にネタバレ踏まないままとうとう観ました!!
最後の最後までめっちゃ怖
>>続きを読む

バニシング(2017年製作の映画)

3.0

「そして誰もいなくなった」っぽいかなと思って見始めた
似てるのは海の中の孤島である事、連絡は船と無線ぐらいだったこと

だんだん追い詰められていくんだけど自分があの3人の立場なら同じように振舞ってしま
>>続きを読む

ザ・アウトロー(2018年製作の映画)

3.4

面白かったー
変に盛り上げるようなBGMがなくて私は観やすかった
その分男臭くてヒリヒリするような緊迫感に包まれてると思う

前半ながら見してしまってtattooでいっぱいのジェラルド・バトラーが悪役
>>続きを読む

キング・オブ・エジプト(2016年製作の映画)

3.7

面白かったー
画面が豪華、起承転結が明確で観やすかった
ジェラルド・バトラーがヴィランでも筋肉がすごくて、圧倒的威圧感カッコイイ

世界観がしっかりしてて善と悪の戦いにちゃんと善の方に味方できる

>>続きを読む

エンド・オブ・ホワイトハウス(2013年製作の映画)

4.6

ジェラルド・バトラーと言えば!
これだよコレ!!!
マイクバニング!!
最高のエンタメです

ホワイトハウスのあんな近くまで正体不明の飛行機が寄れる?!とかちょっと思ったけど

怒涛の戦闘開始から一息
>>続きを読む

マリオネット・ゲーム(2007年製作の映画)

3.6

ある事が元でその代償を徹底的に払わされる

車の中のシーンが多くて緊迫感や閉塞感が長かったからちょっとしんどいかも

3人の関係が2対1なんだけどもしかして味方が敵か?!と最後までハラハラさせられた
>>続きを読む

マーヴェリックス 波に魅せられた男たち(2012年製作の映画)

3.8

主人公のサーファーは実在の方で実話がベースとの事。
短い人生だけど周りへの優しさや配慮がハンパなくて、自分のやりたいことをやる大切さを教えてもらった

大波に乗っているその瞬間は死と隣り合わせだけど研
>>続きを読む

P.S. アイラヴユー(2007年製作の映画)

3.9

ステキな作品だった

ケンカから始まってどうおさまるのかなと思ったけど、ジェリーの包容力にやられた〜〜
一通ずつ手紙が届く度にもらい泣き、最後は号泣したけどその分ラストはスッキリできた

夫and父の
>>続きを読む

男と女の不都合な真実(2009年製作の映画)

4.0

自分的ジェラルド・バトラー祭り開催中。

抱腹絶倒で最高!
でも令和の今だとコンプラとか色々難しそうなな表現がいっぱいかな

部屋に訪ねて行ったけど、引き返す時の一瞬傷ついたようなジェリーがめっちゃ可
>>続きを読む

>|