かきのたねさんの映画レビュー・感想・評価

かきのたね

かきのたね

映画(29)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

胸騒ぎ(2022年製作の映画)

2.8

観賞後の平山夢明さんとナマニクさんのトークショーが良かった!
映画事態は、ほんと、違和感の積み重なり。ドキドキしながら進みます。でも平山さんのお話にもあったようにも考えるとなるほど!と思わせてくれまし
>>続きを読む

僕が宇宙に行った理由(2023年製作の映画)

4.5

想像以上に良かった~。迫力あるシーン、宇宙からみた地球、大変な訓練やメディカルチェックの数々。ぜひ大画面で観るのがオススメ!

パーフェクト・ドライバー/成功確率100%の女(2020年製作の映画)

3.4

Filmarksオンライン試写会にて。先が読めるけど面白く、時間も適当だしテンポよく観れました。なかなか出血シーンも多々でハラハラさせられます。トランスポーターの女性版って感じ。子役の子も可愛いい~ >>続きを読む

川っぺりムコリッタ(2021年製作の映画)

4.2

試写会にて鑑賞。監督と飯島さんのトークショー楽しみでした。お二人のお話は時間を忘れるくらいあっという間で裏話面白かったです。もっと聞きたかった(笑)
“おいしい食”と“心をほぐす幸せ。
友達でも家族で
>>続きを読む

マイスモールランド(2022年製作の映画)

3.8

完成披露試写にて鑑賞。出入国管理、難民認定、入管、在留資格など耳にしたことはあっても深くは知らない事ばかりでした。川和田監督のお話されていたように、知って欲しい。という思いがとても伝わりました。キャス>>続きを読む

喜劇 愛妻物語(2020年製作の映画)

3.9

オンライン試写にて。

女性目線で楽しめました。きっと夫婦で観に行くより、女の友人同志か、一人でクスクス笑いながら観るのが至福かな。
水川あさみさんの恐妻、濱田岳さんのダメ夫、二人の掛け合いは普段こん
>>続きを読む

羊とオオカミの恋と殺人(2019年製作の映画)

2.3

福原遥さん、とってもかわいかったですね。あの笑顔で、スパスパと殺人をするギャップ。杉野君が少しずつ男らしくなっていく感じ。たくさんのアップシーンにファンにはたまらないと思います。
血しぶきシーンや殺人
>>続きを読む

WALKING MAN(2019年製作の映画)

2.5

川崎の町や、工場地帯、オープニングなど 映像がとてもすてきでした。
少しずつ変わっていくアトム、野村君、うまかったですね。
アトムの職場の先輩もよかった!
後半、急ぎすぎた感じもありますが、馴染みのな
>>続きを読む

いなくなれ、群青(2019年製作の映画)

4.0

私はとても好きな映画の1つになりました。
観賞後は、色々考えさせられる事も多く余韻も楽しめます。

原作は未読でしたので、ぜひ、小説を読んでから、もう一度じっくり観直してみたいです。
台詞が詞のようで
>>続きを読む

バンブルビー(2018年製作の映画)

4.0

シリーズファンにはもちろん、観ていない方でも、とてもたのしめると思います。
機械なのに、本当に表情がうまい。笑ったりハラハラしたり、ホロリとしたり、あっという間の二時間でした。
音楽も、いいですねぇ~
>>続きを読む

去年の冬、きみと別れ(2018年製作の映画)

3.8

たっぷり、引き込まれました。
色々書くと、どれもこれもネタバレになりそう。岩田くんは、俳優としてもこれから楽しみですね。
もう一度原作、読み直したくなりました。

西遊記 ヒーロー・イズ・バック(2015年製作の映画)

3.5

中国3DCGアニメは、初めての鑑賞でした。
予習もせずに試写を観たのですが、映像の美しさに驚きました。
なにより戦闘シーンも大迫力で、
席が前の方だったので、目が回るかと思うくらい映像が早くて臨場感た
>>続きを読む

あゝ、荒野 前篇(2017年製作の映画)

3.5

菅田将暉くん、すごい熱演です。
ユースケさんも、うまい。
157分という時間を感じさせないくらい引き込まれました。
後半が待ち遠しい!

愛を綴る女(2016年製作の映画)

3.5

細やかで繊細な映像、音、すてきな風景。いつもあまり好んで観ないフランス映画だけど、なかなかよかったです。

TAP THE LAST SHOW(2017年製作の映画)

3.5

試写会にて鑑賞。
これは大画面で観たかったですねー!本当に劇場でショーを見ているかのように錯覚してしまいました。音もいい!何度も足がリズムをとりそうになってしまいました。
途中何度か、このシーンはいら
>>続きを読む

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う(2015年製作の映画)

3.0

精神がだんだん壊れていく様に、くすっと笑えるとこもあり、退屈はしなかったけど、一人でみたいかな。色々考えさせられます。喪失や再生への感情や道のりは人それぞれ。クレイジーさも共感。息子役のクリス、これか>>続きを読む

ターザン:REBORN(2016年製作の映画)

4.5

とっても楽しめました!これは絶対に大画面でみてほしい。
そして、私も、あのたくましい体に、ハグされたい~!って思いました。

ミラクル・ニール!(2015年製作の映画)

3.9

予習せずの試写会参加でしたが、久々に声を出して笑いながらの観賞でした。
つっこみどころはたくさんあるけど、全然気にせずに楽しく観れました。エンドロールもお楽しみに。

ハッピーエンドの選び方(2014年製作の映画)

3.0

自分だったら、どーするかなぁ。
家族だったら、どうだろう。
重いテーマなのに、くすっと笑えるとこもたくさんあって、でもやっぱりとてもせつない映画でした。
いろんな愛し方、愛され方がある。
観たあとから
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

3.5

ジャパンプレミアにて鑑賞
アリーナは舞台挨拶以外のたくさんのゲストにサインや握手だと盛り上がってましたが、2階3階なんて、見えにくいスクリーン見てるしかなく、インタビューの声も聞こえず、ほったらかしの
>>続きを読む

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

3.7

3部作って大きくうたってるので、それなりの覚悟をもっての試写鑑賞でしたが、中途半端感もそんなになくて良かったです。
キャストはイケメン揃い。そちらも楽しめます。
次が待ち遠しい!
原作も読んでみたい。

ラン・オールナイト(2015年製作の映画)

3.8

飲んだくれオヤジがどんどん渋くてかっこよくなる。
96時間の息子バージョン+友情。
エミネムの歌もよいですね~
カメラワークもよかった。

セッション(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

よかった~
手に汗と身体に力が入ってしまいますね。
観た後で知ったんだけど、予告のCMでチラッとワンシーン出ちゃってるんだね。観てなかったから、ほんとにあのシーンはビックリ。
終わりかたもスカッとして
>>続きを読む

ビリギャル(2015年製作の映画)

4.0

原作は未読。ストーリーは題名からだいたいわかるし、試写会当たったからと期待しないで観に行ってきたけど、すっごくよかった~!感動です。
子供たちにも勧めるけど、本当は私たち親や学校の先生が観るべき映画だ
>>続きを読む

フォーカス(2015年製作の映画)

4.5

前情報なしで、観ました。
何を書いてもネタバレになってしまいそうなのですが、とにかく面白かった~!久々のウィル・スミス、かっこよかったです。マーゴット・ロビーもかわいくてすてき。
テンポもいいし時折ク
>>続きを読む

ソロモンの偽証 前篇・事件(2015年製作の映画)

4.5

完成披露試写会にて。今回の試写会は座席券が傍聴券になって凝ってました。どんどん引き込まれて、あっという間の2時間でした。あ~続きが気になる~。。
ほとんどアイドルのいない オーディションの勝ち残りの子
>>続きを読む

パンク・シンドローム(2012年製作の映画)

-

元気もらいました。考えさせられることは沢山あるけど、私も前向きにハッピーに生きて行こう!