ジョンさんの映画レビュー・感想・評価

ジョン

ジョン

映画(20)
ドラマ(0)
アニメ(0)

MINAMATAーミナマター(2020年製作の映画)

5.0

今年私が最も影響受けた映画です。写真の持つ訴える力と、真実を伝えようと奔走する写真家ユージン・スミスの姿に感動を覚えました。

日本人がユージン・スミスに暴行したり仕事小屋を焼き払ったりするのを見て日
>>続きを読む

オアシス:ネブワース1996(2021年製作の映画)

5.0

スマホとかない時代、チケットを並んで買っていた時代。懐かしい。
劇中のライブでは観客が歌って踊って歓声をあげていた。ところが、映画館では、座って静かに鑑賞しなくてはならない。なんか変な感じがした。
>>続きを読む

スクールガールズ(2020年製作の映画)

5.0

思春期の女の子が成長していく姿を描いた話です。監督の体験が元になっているとも言われています。だから半分くらいは自伝映画とも言えるかもしれません。
舞台は約30年前、スペインの片田舎。スペインの歴史を知
>>続きを読む

スイング・ステート(2020年製作の映画)

5.0

アメリカの政治については、正直よくわかりません。民主党と共和党の基礎知識もありません。ただ、選挙自体が持つ胡散臭さというのが常に漂っていて、マスコミなどが有権者を情報操作をしているイメージがあります。>>続きを読む

テーラー 人生の仕立て屋(2020年製作の映画)

5.0

ビジネスの原点は、いたってシンプルなんだなって感じさせてくれます。魂を込めてモノを作って売って、お客さんに満足してもらう。
そこに危うい恋も織り交ぜて。
とてもいい映画でした。

劇場版 がんばれ!TEAM NACS(2021年製作の映画)

5.0

期待通り面白かった。映画館であんなに笑ったのは久しぶりです。それぞれの個性が際立っていました。誰1人欠けていてもTEAM NACSは成り立たないのだと思いました。
サカナクションさんのアレンジは素晴ら
>>続きを読む

岬のマヨイガ(2021年製作の映画)

5.0

誰にでも迷う時期を経験します。
でも「自分にできること」を自覚すると迷いから解放されるのだと思います。
ずっと感激して涙を溜めていました。
あと、たとえ血が繋がっていなくても「家族」という絆の意味は大
>>続きを読む

サマー・オブ・ソウル(あるいは、革命がテレビ放映されなかった時)(2021年製作の映画)

5.0

完成度の高さに心が震えました。
当時はこの映像が公開できる状況ではなかったと察します。しかし、50余年経った今、こうして貴重な映像を視聴することができて感無量です。
その場に居合わせているかのような感
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

5.0

深淵なテーマ。正直に向き合っていく事が難しい。
自分が忍耐さえすればお互いが傷つかなくて済む。
だから寡黙になるしかない。

そういう思いやりをこめてのつもりだが...。
しかし、矢張り人と人との対話
>>続きを読む

子供はわかってあげない(2020年製作の映画)

5.0

何とも言えない間が笑いを誘う。
こういう静かで面白いのが結構好きです。
最後のシーンは初々しいですね。

自分もあんなにひと気の少ない海辺で作品に出てくるような気のおける人たちと暮らせたらどんなに素晴
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

5.0

モブキャラがヒーローになって大活躍するなんて、普通ありえない話だが、
背景キャラであっても信念や勇気を持って行動すれば、ヒーローになれる。
イマジネーションの世界を堪能することができた。

ジャングル・クルーズ(2020年製作の映画)

5.0

ジャングルクルーズ最高だった。
痛快冒険活劇且つファンタジックなストーリーに引き込まれた。
リリーの勇敢さにはさすがのフランク船長も感服するしかないです。
ディズニーランドでジャングルクルーズにもし乗
>>続きを読む

映画 太陽の子(2021年製作の映画)

5.0

今の日本が当時の犠牲者の上に成り立っていることを忘れてはいけない。
なぜだか世津の言葉が心に染みた。

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

5.0

いろんなメッセージが詰まった作品ではないかと思います。
こんな素晴らしい作品が増えていることが嬉しいです。

キネマの神様(2021年製作の映画)

5.0

映画が好きで本当に良かったと思える作品です。 感謝。

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

5.0

ダンスシーンに圧倒されました。
困難な状況に立ち向かっていく姿に感激しました。

サイダーのように言葉が湧き上がる(2020年製作の映画)

5.0

主人公がカワイイのとBGMがめちゃくちゃ気に入ってしまいました。