ヨッシーさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

ヨッシー

ヨッシー

映画(787)
ドラマ(0)
アニメ(0)

暗殺教室(2015年製作の映画)

1.8

ツタヤでDVDをレンタルして鑑賞
泣かせようとする展開があざとい。
アクションシーンは陳腐。
つまらない映画。

ザ・コール [緊急通報指令室](2013年製作の映画)

4.2

ツタヤでDVDをレンタルして鑑賞
息詰まるサスペンス、犯人の異常性がホラーテイストでラストまで一気に観てしまう。
オススメ。

スピード2(1997年製作の映画)

2.5

ツタヤでDVDをレンタルして鑑賞
主役がキアヌでないのが違和感。

リーサル・ウェポン(1987年製作の映画)

3.8

WOWOWで放送したものを録画して鑑賞
古いが今、観ても面白いアクション映画。

バタリアン(1985年製作の映画)

3.8

DVDを購入して鑑賞
下らなくて面白い。
映像とか特撮とか特殊メイクは古い。
オススメ。

永遠に美しく…(1992年製作の映画)

3.0

ビデオで鑑賞。
「バック・トゥ・ザ・フューチャー」を監督したゼメキスが監督。
バカらしくて面白い。

ギヴァー 記憶を注ぐ者(2014年製作の映画)

2.0

乗れない世界設定。
予定調和的なストーリー。
つまらない。

リアル鬼ごっこ(2007年製作の映画)

1.5

ツタヤでDVDをレンタルして鑑賞
乗れない設定、物凄い低予算映画。
つまらないストーリー。
観る価値のない映像。
観なくて良い映画。

ロボコップ(1987年製作の映画)

3.8

DVDを購入して鑑賞。
映像は古いが独特のセンスがある。
ストーリーは良い。
ラストの方のゴアシーンは名場面。
面白い。

半落ち(2003年製作の映画)

1.5

WOWOWで放送したものを録画して鑑賞
あり得ないシナリオ、全く乗れなかった。
そもそも突っ込みどころばかり。
全ての辻褄が合わないので、物語にのめり込めない。
映像的に面白いシーンがワンカットもない
>>続きを読む

イキガミ(2008年製作の映画)

2.5

WOWOWで録画して鑑賞
世界感が乗れなかった。
SFものの未来の世界は必ず独裁主義か全体主義の世界になる。
こういう設定ばかりでつまらない。
物語を作る者は政治や経済を知らないのか?
観る価値の無い
>>続きを読む

ラッシュアワー(1998年製作の映画)

3.8

WOWOWで録画して鑑賞。
バディアクション映画。
アクション最高。
ストーリーも単純で面白い。

バッドボーイズ(1995年製作の映画)

3.8

ツタヤでDVDをレンタルして鑑賞。
バディアクション。
派手で面白い。
マイケル・ベイの派手派手映画。
オススメ。

バラキ(1972年製作の映画)

2.0

テレ東の午後のロードショーを録画して鑑賞

銀の匙 Silver Spoon(2013年製作の映画)

2.6

BSで放送したものを録画して鑑賞。
日本映画のシナリオがいけないのか原作がいけないのかわからないが予定調和ストーリー。
無理矢理な感動をさせようとしてるのがしらける。
豚の解体は本物を作っているのが良
>>続きを読む