ノセンさんの映画レビュー・感想・評価

ノセン

ノセン

映画(117)
ドラマ(0)
アニメ(0)

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.5

あくまで原爆をつくった科学者の話。いかに原爆を作るのに苦労したのか、そしてその後の政治などの対立がメインとなっている
原爆被害の表現とかはないけど、なくて正解だったと思う。
R15は意味があったのかよ
>>続きを読む

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

4.5

君の名は。以前の作品では最もわかりやすい話だと思う。
誰もが携帯電話を使っていなかった時代だからこそ成立する話であることには注意
最新作と比べるとさすがに劣るが背景は充分綺麗
物理的な距離、心の距離そ
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.5

話が進まなかった前作とは違い、今回は大きく話が動く。
生き残るために敵も主人公らも暗躍していく様が描かれていて退屈しなかった
特に主人公の演説のシーンは狂気的で凄く良かったと思う

仮面ライダー555(ファイズ) 20th パラダイス・リゲインド(2024年製作の映画)

3.5

短めだけど結構楽しめた
R12だけど血と性描写のせいかと。どちらもそんな大層なものではないのでグロ耐性なくても問題なし

見たかったものが見れたって感じ
最終戦の滑らかな操作が素晴らしかった
作品を知
>>続きを読む

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

4.0

戦闘シーンがかなり迫力があり、特に前半はかなり滑らかでよかった。

本編から20年もの時が流れたおかげで様々なシリーズからのオマージュと思われるものもあり、意外な機体が活躍したり見たかった戦いがあった
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.5

少々血がでる場面はあるけど目を背けるほどではない。
なかなかに胸糞悪い展開だったけど、ご先祖様達のシーンはとても良かった。

墓場鬼太郎の1話で鬼太郎が誕生するシーンまでは見てから見た方がいいと思う。
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

2.5

単体作品というより 今までの小ネタを含んだ記念作品って感じ。
主人公も特別な願いがあるわけでもなく、ヴィランも壮大な野望があるわけでもないのでものすごく地味な印象。

悪い意味で皆が特別!をやってしま
>>続きを読む

屋根裏のラジャー(2023年製作の映画)

3.5

序盤こそ地味ではあるが、ラジャー視点の物語が始まったあたりから面白くなっていく。
明確な敵がいる上、ラジャーの目的は終始一致しているので話がブレずに最後まで楽しめた。

イマジナリー達は儚すぎる存在で
>>続きを読む

隣人X 疑惑の彼女(2023年製作の映画)

3.0

すごく考えさせられる作品だった。
異物を排除したいという気持ち
そういう差別感がテーマであって、宇宙生命体とかははっきり言ってあまり関係ない内容なのには注意。

誰がXなのかという答え合わせはあるけど
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

戦後直後が舞台なので超兵器もなし
なのに相手は厄介な能力付き
何でも使って工夫で対抗するというのが新鮮で面白かった。

備えすぎてて展開が読めてしまうがお約束なので気にしない
ちょっとやりすぎではと思
>>続きを読む

ドミノ(2023年製作の映画)

3.5

原題の通り、催眠術を扱うものとの戦いを描いた作品。

暴力描写はあるけど、うまく映らないようなカットになっているので苦手でも見れるかと。

登場人物全てが怪しく見える
誰もが信用できなくなっていく そ
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.0

人間対AIの作品だが、AIが人間とほぼ変わらずといった描かれ方をしている。
基本的に超兵器を使うのは人間側というのが独特だった。

ちょっと地味すぎるアバターみたいな感じ。
爽快感がなかったかな…もう
>>続きを読む

劇場版 天元突破 グレンラガン 螺巌篇(2009年製作の映画)

4.5

非常にテンポが良い
4DXで見たが、他のどの4DXより激しく揺れていた気がする。それもどの戦闘シーンでも

勢いでゴリ押してる所もあるが、どうにもならないこともあるというのが切ない。
敵も間違ったこと
>>続きを読む

大雪海のカイナ ほしのけんじゃ(2023年製作の映画)

3.0

TV版未視聴
なんとなく何があったかわかるし、今作は舞台も変わるので話についてはいける。ただ視聴しておく方がいいかと。

前半は冒険ものだが中盤からは突然SFへと切り替る
話の流れ自体はなんともだが世
>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

4.0

思わぬ始まり方なので心配していたが、見たかったイコライザーで安心。
ただかなり残虐描写多め。マッコールが出てきた時の安心感はすごいが、血はダラダラ流れるから注意。

今回も敵目線で描かれるのでマッコー
>>続きを読む

ガールズ&パンツァー 最終章 第4話(2023年製作の映画)

3.5

今までにない展開だったので総力戦といった感じでほぼ全員に活躍の場があり楽しめた。
みほ頼りだったTV版からの成長が描かれているのがとても良い。

こうなってほしいという終わり方だったので次が非常に楽し
>>続きを読む

アリスとテレスのまぼろし工場(2023年製作の映画)

3.5

日常からファンタジーへと変わっていく
中盤から謎が明かされていく感じ

物語の始まり方は引き込まれたけど、とにかく序盤は主人公らが何を感じてきたのかすら語られないし、少女の言動もありキツい…
中盤の明
>>続きを読む

劇場版シティーハンター 天使の涙(エンジェルダスト)(2023年製作の映画)

3.0

原作好きとしては思っていたのと違う
というのが正直な感想。
ポスターの文字や途中のほのぼのギャグシーンがかなり多いので嫌な予感はしたが…

ちょっと中弛みが激しかったかな
プライベートアイズの方が綺麗
>>続きを読む

アイドルマスター ミリオンライブ! 第1幕(2023年製作の映画)

3.5

待望のミリオンアニメ化
初期の春香らメンバーも先輩としての出番がきちんとありとてもよかった。
2話は特に出来がよく、春香らが別格の扱いなのはもちろん、すでに決まった合格者との間にも実力差があるというよ
>>続きを読む

特別編 響け!ユーフォニアム アンサンブルコンテスト(2023年製作の映画)

3.5

久美子の部長としてのデビュー

今まで目立たなかったメンバー達への出番もあり新たな物語への期待も膨らんだ。

演奏シーンは少なめなのでそこは残念なところ。
1年2年のメンバー達の掘り下げといった感じの
>>続きを読む

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

3.0

ビーストウォーズが好きだったので吹き替え版で観てみた
チータスの声もプライマル(コンボイ)の声も同じだし懐かしさを感じた。

ただしメインとなるのはやはりいつものメンバーであり、ビーストウォーズのキャ
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.0

戦時中の日本が舞台…と見せかけてがっつりファンタジー。

現実なのか夢なのかわからないうちにファンタジー中心になっていく不思議な作品。
噛み砕けばかなりシンプルな話だが世界観の説明などがないので良くわ
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.5

やっぱりいつも通りのノリのインディ。
1作目と4作目を見ておいた方が話は繋がるけど、まぁ観てなくても大丈夫。

シリーズ恒例の、いやそうはならないだろ という展開が少し控えめになっているのが残念だった
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.0

思った以上に再現度は高い。
特にアースラはヴァネッサも含めて非常に良い。
船の炎上のシーンは迫力あるし、アリエルの名前を明かすシーンも実写版の方が自然だと思った。
アリエルの歌は本当に上手なので字幕の
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.5

現代世界とキノコ王国(ゲームのマリオの世界)の両方が舞台

あえて現実世界が舞台になることでマリオらの配管工という設定を引っ張れていたし、マリオカートのシーンや敵の動きなどマリオらしいネタが散りばめら
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

5.0

前作との繋がりはほぼ皆無なので、この映画のために見ておかなくても大丈夫。
前作よりもサスペンス寄りの内容

今回は子供が親を探す内容のため、お金がなく無力であることが特徴。
そのかわりに機器を使いこな
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.5

バリバリに黒の組織もの

今回は序盤から激しい展開なので退屈せずに見られるのが良かった。
組織内での複数の思惑や足の引っ張りが見どころ
今回は終わり方まで面白く楽しめた

あの人あれだけ関わったらエン
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.0

良くも悪くもリアル方面に寄せた仮面ライダーといった感じ。
なので一般戦闘員戦ではパシャパシャ血が舞うので注意

最後の敵と対峙した後の展開など期待通りで非常に良かったが、やはり全体的に地味だったかなぁ
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.0

面白いか面白くないかでいうと面白い…
が理解は難しい。

日常パート、もしもの世界のパート、マルチバースの敵との闘いが重なり合っているのでかなり混沌としている

終劇の演出あたりはとてもよかった

RRR(2022年製作の映画)

3.5

イギリスと闘うバトルインド映画
スタイリッシュというより無骨な殴り合いも多い感じ。
当然暴力シーンはかなり多いが登場人物達はドラクエもびっくりの回復能力を見せるのでそこは安心。

バトルが迫力があり見
>>続きを読む

ほんとうのピノッキオ(2019年製作の映画)

3.0

かなりシリアスでダークな雰囲気の予告だったが、単なる実写版のピノキオって感じだった。
ビジュアルもあいまって終始不気味な雰囲気だが、ホラーが苦手でも全く問題ない

蒼穹のファフナー BEHIND THE LINE(2023年製作の映画)

3.5

HEAVEN AND EARTHと2期の間の話。
どちらかというとBEYONDまで観たファン向けの作品だと思う。
2期を観る前に見る必要は全くない
とはいえ、闘いの中しか生きられなかった者がどう平和の
>>続きを読む

名探偵コナン 灰原哀物語 黒鉄のミステリートレイン(2023年製作の映画)

3.0

なかなか面白かったミステリートレインの総集編。
緋色の不在証明とは違って一つの話だけをまとめているので こちらの方が面白い。
とはいえ総集編は総集編なので内容バッチリ覚えているなら観なくても問題なし
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.5

前作と同じような雰囲気で面白かった
ただ続編ありきで 話は劇的に進むわけではないし謎も残ったまま。
起承転結の起でしかないのではないだろうか?

どうしても前作より小規模に思えてしまう。
前作が好きな
>>続きを読む

月の満ち欠け(2022年製作の映画)

2.5

有村架純で+0.5
いきすぎた純愛で歪んでみえた
納得はしたけど受け入れられるものではなかった

夫婦の会話を聞いて想いを実現させたのはよかったとは思うがそれ以降はやり過ぎだと思った
とにかくくどい。
>>続きを読む

>|