のすけさんの映画レビュー・感想・評価

のすけ

のすけ

ブラックアダム(2022年製作の映画)

4.0

破壊神降臨!
こんなヒーロー映画が観たかったのかもしれない!
とにかく脳筋過ぎるアンチヒーロー、ブラックアダムが痛快!
頭空っぽで楽しめました!
ドウェインジョンソンがこの上ないくらい超ハマり役!
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.2

人間同士の争い長くないか?
ジェイソンステイサムもモンスターズとしてカウントしたかったんか?w
MEGの暴れっぷりをもっと観たかったよ!
巨大なタコは良かったけど、ちっこいトカゲみたいなやつはいらんと
>>続きを読む

カールじいさんの空飛ぶ家(2009年製作の映画)

4.6

これは泣いちゃうやつだ。と思って、今までなんとなく観てなかったけど、めちゃくちゃ良い作品でした。

冒頭の亡き妻エリーとカールの回想シーンがとにかく素晴らしい!もうここだけでも満足でした!子宝に恵まれ
>>続きを読む

食人族4Kリマスター無修正完全版(1980年製作の映画)

3.5

世界各国上映禁止の謳い文句で代表のカルト的名作ホラー。
観る前までは名作を4Kリマスターで観れる事に喜んでたけど、実際に観たら誰得なん?って思うくらい地獄絵図をきれいにリマスターしてくれてます。
映画
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.7

凱旋門アクション、階段マラソンアクションとか他にはない数々のアクションが楽しい作品!
俯瞰視点からのドラゴンブレスショットガンもゲームみたいで面白い!
何よりドニーイェンと真田広之が参戦したという事が
>>続きを読む

酔拳2(1994年製作の映画)

3.7

タートルズにジャッキーチェンが出てたので、ついつい再鑑賞。
学生の頃、釘づけになって、何回も観た!
タートルズみたいにw
ジャッキーチェン映画の中で1番好きかも!ポリスストーリーと迷うけど、

ミュータント・タートルズ ミュータント・パニック!(2023年製作の映画)

4.8

スパイダーバースに続き、これまたアニメーション映画の傑作だー!
マンガが動き出したようなアニメーションが最高!
なんか良すぎて泣いちまったわー!
ミュータントもみんな違って、みんな良い!
もちろん、僕
>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

3.8

ゆるーい感じの笑いとキレのあるアクションの緩急がやっぱり良いねー!
着ぐるみアクションが笑えて、1番好きでした!
たまにゆる過ぎて合わないかもと思う瞬間もあったけど、ビジュ爆発してる2人のやり取りは全
>>続きを読む

戦慄怪奇ワールド コワすぎ!(2023年製作の映画)

3.0

コワくはない!
シリーズの集大成的な作品。
フェイクドキュメンタリー感と赤い女の恐怖が薄くなってしまったところに少しがっかりしたというのが正直な感想。
珠緒師匠というキャラもの感にも結構冷めてしまった
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル 超コワすぎ! FILE-02 暗黒奇譚!蛇女の怪(2015年製作の映画)

3.5

蛇女がマジでコワすぎ!
部屋の窓から顔を出す感じとかちゃんと蛇っぽくてわくわくした。

戦慄怪奇ファイル コワすぎ!最終章(2015年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

変態おじさんミッションコワすぎ!
「オカルト」を観ないで鑑賞したため、めちゃくちゃ失敗した🥲
江野祥平というキャラをただの変態おじさんと思って最後まで観てたから全然面白くなかった。
あとから、たまたま
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! 史上最恐の劇場版(2014年製作の映画)

2.8

祟り村にアイドル、物理学者、浄霊師、コワすぎメンバーで挑むというところから面白い!
ただ、カオス展開で色々大きいやつが出てくる辺りからノリきれなくなってくる。
アイドルの顔が変形する恐怖演出が1番良か
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! 劇場版・序章 真説・四谷怪談 お岩の呪い(2013年製作の映画)

3.1

映り込んだお岩さんよりガングロギャルさんの方がインパクト強すぎw
刃物持って追いかけられる恐怖とエクソシストみたいな展開が良かった。

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-03 人喰い河童伝説(2013年製作の映画)

3.3

河童を相手に格闘で挑むバカバカしさが面白い!
この「コワすぎ」のノリに慣れてきた!
オチも良き。

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-02 震える幽霊(2012年製作の映画)

2.9

再鑑賞。
途中からなんの話?っていうような不気味さを感じた。
終盤、幽霊吹っ飛びすぎ!w

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-01 口裂け女捕獲作戦(2012年製作の映画)

3.4

再鑑賞。
白石晃士監督のカルト的人気を誇る「コワすぎ」シリーズ!
口裂け女を捕獲しようとする発想がおもろすぎ!

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

4.1

「人狩り行こうぜ」

肉屋でヴィーガンをハムにしたら大繁盛。
これがVパワーなのか?w
皮肉が効いたブラックコメディで面白かった!
やってる事ヤバいのに、笑えるところとちょっと美味しそうと思えてしまい
>>続きを読む

メタモルフォーゼ/変身(2019年製作の映画)

3.3

「オオカミ狩り」のキム・ホンソン監督の作品。
異常な隣人と豹変していく家族。
不穏な空気と疑心暗鬼になる恐怖演出は面白かった!でも、ちょっと物足りなさも感じた。もっとエグいのを期待してたかも。

一家
>>続きを読む

ほんとにあった!呪いのビデオ 81(2019年製作の映画)

2.8

観ちゃうけど、面白くはなかった!
A GHOST STORYを早く観てよ!とでも言うのであろうか。

ホーム・アローン3(1997年製作の映画)

3.5

殺人級トラップ満載で悪者4人のやられっぷりが痛快。

小学生の頃、何回も観た思い出の映画!
この作品の影響を受けて、ラジコンを買ってもらったりよくわからんトラップを作ったりしてました。

バイオレント・ナイト(2022年製作の映画)

3.4

クリスマスまで我慢して、やっと観れた!
デヴィッドハーバーサンタさんVS武装集団の楽しいクリスマス!
悪い子はみんなバイオレンスにお仕置きされてて、面白かった!

ハンマーの名前はムジョルニアではなく
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.7

任天堂×イルミネーションはやっぱり相性抜群で最強のファミリー向け映画になってた!
ゲームみたいに横スクロールでマリオが駆け抜けるシーンはずっと観ていたくなるような面白さだったし、ドンキーとの対戦もスマ
>>続きを読む

THE WITCH/魔女 —増殖—(2022年製作の映画)

4.2

めーっちゃ面白い!
強者同士のバイオレンスアクションバトルが少年ジャンプ並みに熱いwww
PART3が楽しみ過ぎる!

工作員のチョ・ヒョンかっこええ!

テリファー 終わらない惨劇(2022年製作の映画)

3.8

全米が吐いたでお馴染みテリファー2!
オススメはしませーん!
とにかくアート ザ クラウンの狂気を楽しむ作品!
前作のようにギコギコはしてなかったけど、相変わらずエグい描写のオンパレード!

歴代のホ
>>続きを読む

スクリーム6(2023年製作の映画)

3.7

ゴーストフェイスがよりパワーアップして大暴れ!
シリーズの集大成的な作品!
作中に過去作のネタバレがあるので、過去作を観てない人は注意です⚠️
もう誰が真のゴーストフェイスかわからんw

ゴーストフェ
>>続きを読む

ファミリー・スイッチ(2023年製作の映画)

3.7

家族がそれぞれ入れ替わってしまい、大混乱!
ベタな展開だったけど、それが良いと思えたクリスマスファミリー映画!
全然期待してなかったのに、面白くて気づいたら笑ってた!

個人的にはエマ・マイヤーズ最強
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.3

エスターの前日譚を描いた作品。
前日譚としては意外と良かったし、予想外の展開もあって、楽しめたけど、エスターの大暴れを勝手に期待してた自分にはちょっとハマらなかった。

エスター(2009年製作の映画)

3.5

再鑑賞
初見の時はエスターの秘密が衝撃的で結構面白かった!
ネタバレ厳禁の異色サイコホラー!

作中の夫にはちょっとイライラした!

スクリーム(2022年製作の映画)

3.6

続編でありながら1作目のリメイク?
スラッシャームービーの最高峰。
スクリームシリーズの5作目。

リメイクではないが、1作目を踏襲しまくって、タイトルは「スクリーム」
5とあえて付けないところがスク
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.9

ある程度、先が読めてしまうようなストーリー展開ではあったけど、キャラクターが魅力的で思いのほか面白かった!

自分の本当の夢とはなんなのかというエンバーの葛藤やウェイドとの恋模様がしっかり描かれてて、
>>続きを読む

スクリーム4:ネクスト・ジェネレーション(2011年製作の映画)

3.9

前作から10年後を描いたスクリームシリーズ4作目。

お馴染みの人物に加えて、次世代の若者が登場。エマロバーツがかわいかった!
サブタイトル通り世代交代かと思いきや、シドニーはまだまだ現役でした!
>>続きを読む

スクリーム3(2000年製作の映画)

3.5

「それは続編ではなく、最終章なんだ」
今回は3部作最終章のスーパールールを教えてくれるランディさん。最高な奴だよ!

少々無理がある設定やスタブ俳優の役柄がわかりにくいなど気になる点もあったけど、やっ
>>続きを読む

スクリーム2(1997年製作の映画)

3.8

1の事件を映画化した「スタブ」の試写会でまたもや連続殺人事件が起きる。
再びゴーストフェイスがシドニー達に襲いかかる人気ホラーシリーズの2作目。

スクリームシリーズは冒頭のシーンからテンション上がる
>>続きを読む

>|