NOTYETIさんの映画レビュー・感想・評価

NOTYETI

NOTYETI

映画(310)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

窓辺にて(2022年製作の映画)

4.5

2022/11/09(水)

TOHOシネマズ上田


市川茂己(稲垣吾郎)=竈門炭治郎(鬼滅の刃)。

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

2021年3月23日(火)

佐久アムシネマ

2021年劇場観賞4作目


レイ=初恋の人

アスカ=はじめて付き合った人

マリ=モヨコさん

ってことか。

あの頃。(2021年製作の映画)

3.5

2021年2月23日(火)

TOHOシネマズ上田

2021年劇場観賞3作目


モーニング娘。→ハロプロ→Perfume→ももクロ→エビ中、BiS、でんぱ組.inc→現在ガールズアイドルDDのワタ
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.5

2021年2月23日(火)

TOHOシネマズ上田

2021年劇場観賞2作目


「シャブ打ってるみてぇだっ」は素晴らしいパンチライン。

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.5

2021年2月11日(木)

佐久アムシネマ

2021年劇場観賞1作目



今風に書くと「グサった」。「グサりまくった」。泣いた。泣き散らかした。

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

4.0

2020年9月15日(火)

TOHOシネマズ上田

2020年劇場観賞8作目


恋愛というみっともない人間の行為にほとほとうんざりしながらも、また人間はみっともない行いを続けて生きていく。

観賞
>>続きを読む

悪人伝(2018年製作の映画)

4.0

2020年9月1日(火)

佐久アムシネマ

2020年劇場観賞7作目


俺たち、私たちの「マ」。相変わらずの肉体説得力をスクリーンで拝める幸せ。猪木よりも「マ」に気合入れてほしい。多分失神するんだ
>>続きを読む

思い、思われ、ふり、ふられ(2020年製作の映画)

5.0

2020年8月27日(木)

佐久アムシネマ

2020年劇場観賞5作目

2020年暫定ベスト1


大人達の身勝手な振る舞いに、
少年、少女達は絶望しながら「大人な理性的」な振る舞いをして自分の環
>>続きを読む

もののけ姫(1997年製作の映画)

5.0

2020年7月7日(火)

佐久アムシネマ

2020年劇場観賞4作目

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

4.5

2020年6月29日(月)

佐久アムシネマ

2020年劇場観賞3作目

ジョーカー(2019年製作の映画)

5.0

2019年10月5日(土)

TOHOシネマズ上田2D字幕版

2019年劇場鑑賞69作目


ある時代の人にとっての「トラヴィス」が

自分の鏡像だったように、

現代の「持ってないヤツ」にとっての
>>続きを読む

フリーソロ(2018年製作の映画)

4.5

2019年9月14日(土)

長野ロキシー字幕版

2019年劇場鑑賞68作目

アンダー・ユア・ベッド(2019年製作の映画)

4.5

2019年9月7日(土)

佐久アムシネマ

2019年劇場鑑賞67作目



こいつはすごいモンが観れた。

俳優陣には只々拍手喝采。

安里麻里監督におもいっきしバジェット

渡してヒーロー映画を
>>続きを読む

旅のおわり世界のはじまり(2019年製作の映画)

4.5

2019年9月1日(日)

佐久アムシネマ

2019年劇場鑑賞66作目


暫定2019年主演女優賞

前田敦子。

引っ越し大名!(2019年製作の映画)

3.0

2019年9月1日(日)

佐久アムシネマ

2019年劇場鑑賞65作目


サクッと気楽に観れる時代劇映画。

往年の映画館よろしく、

老若男女が一緒に観れる時代劇。

映画ってこれくらいでも良い
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

5.0

2019年8月30日(金)

TOHOシネマズ上田字幕版

2019年劇場鑑賞64作目


My favorite movie director.

タラちゃんによる、

乗車時間2時間40分のタイム
>>続きを読む

ハウス・ジャック・ビルト(2018年製作の映画)

4.0

2019年8月24日(土)

長野ロキシー字幕版

2019年劇場鑑賞63作目


このデンマーク出身の

気狂い天才映画監督のギャグセンスが

やっぱり嫌いになれない。

(むしろ好き。)

でもね
>>続きを読む

さらば愛しきアウトロー(2018年製作の映画)

4.0

2019年8月24日(土)

長野ロキシー字幕版

2019年劇場鑑賞62作目


レッドフォード御大の次代への継承作品。

「逃走と追跡」、映画史の根っこにある

フォーマットを絶やすんじゃないよ、
>>続きを読む

ロケットマン(2019年製作の映画)

4.5

2019年8月23日(金)

佐久アムシネマ2D字幕版

2019年劇場鑑賞61作目


本当の孤独を知った人間は、

誰よりも愛を求めて、愛について考え、

より深く愛を知る。

エルトン、あなたた
>>続きを読む

ダンスウィズミー(2019年製作の映画)

2.5

2019年8月17日(土)

佐久アムシネマ

2019年劇場鑑賞60作目


矢口監督の豪快な空振り三振を見れた!

また次作楽しみにしております。

ライオン・キング(2019年製作の映画)

4.5

2019年8月11日(日)

TOHOシネマズ上田2D字幕版

2019年劇場鑑賞59作目


この映像表現。

狂ってると言わざる得ない。
(褒めてます。)

BeyonceとChildish Ga
>>続きを読む

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

2.0

2019年8月4日(日)

佐久アムシネマ

2019年劇場鑑賞58作目


山崎貴監督。

あなたはあなた。どうやっても

スピルバーグにはなれないよ。

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

3.5

2019年8月3日(土)

TOHOシネマズ上田2D字幕版

2019年劇場鑑賞57作目


ステイサム&ロック様の
ツンデレブロマンス。
いやぁ、良き良き。

COLD WAR あの歌、2つの心(2018年製作の映画)

4.0

2019年8月3日(土)

長野ロキシー

2019年劇場鑑賞56作目


モノクロ、スタンダードサイズ、

シンメトリック。

映像美極まれり。

天気の子(2019年製作の映画)

3.5

2019年7月19日(金)

佐久アムシネマ

2019年劇場鑑賞55作目


過剰に予防線を張って子供の進路を
遮るのではなく、
手の届かないかもしれない憧憬に
走り出す子供を
ケツキックかまして発
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.0

2019年7月14日(日)

佐久アムシネマ 2D吹替版

2019年劇場鑑賞54作目

愛がなんだ(2018年製作の映画)

4.5

2019年7月14日(日)

上田映劇

2019年劇場鑑賞53作目


唯々突き進む冥府魔道。

他者に理解できようか。

新聞記者(2019年製作の映画)

4.0

2019年7月7日(日)

イオンシネマ高崎

2019年劇場鑑賞52作目

ANIMA(2019年製作の映画)

4.0

2019年7月6日(土)

Netflixオリジナル

2019年下半期自宅鑑賞1作目

凪待ち(2019年製作の映画)

4.5

2019年6月29日(土)

TOHOシネマズ上田

2019年劇場鑑賞51作目

>|