mayukoさんの映画レビュー・感想・評価

mayuko

mayuko

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

3.5

よくわからんところもあったけど、これが後編につながってくるのかと思うと楽しみ!
お兄ちゃんの声諏訪部さんで無駄にイケボなの笑った
幾田りらちゃんとあのちゃんが表紙の雑誌見かけたのはこれがきっかけなのか
>>続きを読む

愛なのに(2021年製作の映画)

4.0

さとうほなみが凄かった…!!
今泉力哉が関わってる映画は本当に好きだな〜!そしてだいたい主題歌が良い!
瀬戸康史と矢野さんの雰囲気が良かった📚

映画ドラえもん のび太と空の理想郷(ユートピア)(2023年製作の映画)

3.5

この映画がNiziUの主題歌だったのか〜!!内容をみてさらに好きになった🌈
ドラえもんの映画ひさしぶりにみたけどおもしろかった!

もっと超越した所へ。(2022年製作の映画)

3.0

え…最後これでいいんですか…?

あっちゃんの演技は相変わらず好き!

ダムゼル/運命を拓きし者(2024年製作の映画)

3.5

久しぶりのニックロビンソン!!!

ちょっとおじさん化したニクロビと、大人になったミリー🥹
ストーリーも王道ではあったけどおもしろかった〜!

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

3.5

やっとサブスクきた〜!映画館でみたかった!⚡️⚡️

僕の好きな女の子(2019年製作の映画)

3.0

期待しすぎたなー!
又吉作品あまり合わないのかも

大賀が彼氏とか絶対勝てん、、🫣

そばかす(2022年製作の映画)

4.0

三浦透子さんの気だるい雰囲気いいな〜!
こういう着飾ってない人がモテるのなんか分かる気がする
あっちゃんの演技も好き

パプリカ(2006年製作の映画)

3.0

よくわからなかった難しかった!から時間空けてもっかい観直したい!
パプリカかわいい
日本人形トラウマになる
裸体が結構でるのにえろく感じないのすごい

千年女優(2001年製作の映画)

3.5

2024年5本目🎞️

最後のセリフがすごすぎた〜
90分と思えない満足感!
ロタティオン(LOTUS-2)が儚くて好き!

監督の他作品も観たくなった!

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

4.0

2024年1本目🎖️

久しぶりに映画でめっちゃ泣いた😭😭

ウィッシュ(2023年製作の映画)

4.0

王道で好き!曲が良すぎて曲で泣きそうになる
スターがかわいい🌟

ワンス・アポン・ア・スタジオ 100年の思い出(2023年製作の映画)

5.0

知らないキャラもいたから昔のから見直したい😳
他作品同士のキャラが話してるの胸熱
普段あんまり注目されてないポカホンタスも出てきたのびっくり

ムーンライト(2016年製作の映画)

3.5

前から気になってたけど重いってよく聞くから観れてなかったけど、雑誌の映画特集に監督のインタビューが載ってて急に観る気になって観た👀

静かな映画は眠くなるからあんまり得意じゃないけどこの作品は最後まで
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.0

ミュージカル映画だった!🍫
吹き替えで観たから今度はティモシーの歌声聴くためにも字幕で観たい
セントチヒロチッチの声かわいすぎ

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.0

ヴィヴィステリアの花を見に行くところがロマンチックでかわいかった🌷ふたりが触れ合うところも好き😳あと水の描写が綺麗!

ノートルダムの鐘(1996年製作の映画)

4.0

何年かぶりに観た🥲カジモド〜
ノートルダム大聖堂いつか行きたい

ファウンド(2012年製作の映画)

-

トラウマ2
もう一生観たくないぐらい胸糞なのに定期的に思い出す

>|