のんさんの映画レビュー・感想・評価

のん

のん

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.2

めちゃめちゃよかった!!
序盤から平次とキッドの殺陣のシーンでワクワクがすごい、、!
キッドとコナン、平次の掛け合いも良きだし助け合うシーンが多くて良き。微笑ましい。笑
和葉と平次が可愛すぎるのでこれ
>>続きを読む

名探偵コナン vs. 怪盗キッド(2024年製作の映画)

3.8

やっぱりこのシリーズはオープニングがワクワクして好き!

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.9

こういう映画って怖いと思ってたけどそんなことなかった笑
面白かった笑

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.0

とても繊細で丁寧に描かれた美しい映画でした。
冒頭のセリフのない数十分、役所広司さんの演技だけで物語が進んでいく様が本当に圧感でした。

大都会の隅っこに自分の世界を確立して穏やかに地に足つけて生きて
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.7

こんな働き方はいや>_<
じわじわくる面白さでした

2024年1本目!
今年は何本見れるかな〜

きっと、それは愛じゃない(2022年製作の映画)

3.8

お見合い結婚と恋愛結婚の二項対立かと思ったら文化とか宗教とか色々な要素が混ざってたし、20-30代が抱くであろう悩みとかもあって盛りだくさんで深い物語でした。

登場人物のセリフにハッとされることもよ
>>続きを読む

九月の恋と出会うまで(2019年製作の映画)

3.3

タイムトラベル系好きだけど急展開すぎて2人が恋愛感情抱いてるのについていけなかった。笑
そして登場人物が少ないのもあって結果が見えすぎてて途中でお腹いっぱいになりました。笑

最後にandrop聞けた
>>続きを読む

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

3.8

アメリカっぽいウィットに富んだ会話がいっぱい。
ちょっと、むずかしいと思ってしまった学ばないとな。

ホリデイ(2006年製作の映画)

4.0

素敵な映画だった!

人はみんなそれぞれ良さだったり強さを持っているけど、それを自覚してなかったり上手く使いこなせなかったりするとやっぱり上手に輝けないんだな。

思い込みが少しなくなったり、一歩勇気
>>続きを読む

八日目の蝉(2011年製作の映画)

3.7

本を先に読むのがおすすめ。

何が幸せで何が正解かわからなくなってしまったよね。
誘拐は犯罪だけど薫からしたらそれが全てで正解で正義でむしろその方が幸せだったのかもしれないわけだし。
京子さんが薫を送
>>続きを読む

愛にイナズマ(2023年製作の映画)

3.7

豪華俳優陣だし松岡茉優のヒューマンドラマ?だしってすごい期待値高めにしてしまってたなっていうのが中盤までの感想。笑

前半のプロデューサーの元にいる時の松岡茉優ちゃんの頼りなくにこにこして言いたいこと
>>続きを読む

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

すごいよかったなぁ〜
男女の友情が成立するかみたいなよくあるけど、それに対する私の立場にピッタリで共感できるような映画だった笑

結ばれないのなら、それはそれで本人たちが試行錯誤の末に見つけるハッピー
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.7

ドラマに比べて整の語りシーンが少なくなってて少し物足りなかったけど、面白かった〜

松下洸平のサイコパス感が最高に良かった笑
鳥肌たった笑

子どもはバカじゃないです。あなたは子どもの時バカでしたか?
>>続きを読む

ほつれる(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

初めての舞台挨拶つき上映会!!
映画が良かったのはもちろん、舞台挨拶で交わされる演者たちの言葉で終わった映画にさらに色がついていく不思議な感覚を経験ができた。

作る側の意図が見える空間とても良かった
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.7

映像とアリエルの歌声がすごい綺麗でした。
あと魔女が人間になるシーン、綺麗すぎた笑

「多様性!これが始まり!」みたいなメッセージ性結構強くて最後はちょっと言葉がストレートすぎるなーと言う印象笑
あと
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.9

全然まとまらない
バーンって色々なものを投げつけられた感じ。
まとまったらまた書こうかな

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.8

「何にもしないが最高な何かにつながるんだ」「僕の全てならどうして一緒にいないの?」

迷子になったら誰が見つけてくれるんだろう
迷子になって大切な人まで無くしちゃダメだってさ
夢があるようでないような
>>続きを読む

コクリコ坂から(2011年製作の映画)

3.4

音楽がとってもよかったなぁ
サントラ欲しい!
あと長澤まさみの声もすごい落ち着く良い〜〜

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

3.8

人生は選択の結果でできている。一つの決断が大きな分かれ道になる。薄々わかっていても、わかっていなくても。

最後2人で話すシーンはずって見ていたくなるような素敵な空間が表れていた
ファンタジーでロマン
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

この良さを言葉にするには私にはまだ語彙が足りないなぁと感じるくらいよかった。子役2人の演技がとても良い。それぞれ特徴捉えてた。依里のなんともフラフラしてるつかみどころないような心を隠すような演技が素晴>>続きを読む

メリダとおそろしの森(2012年製作の映画)

3.6

「運命は自分では変えられないという人もいるかもしれないけれど、私たちは知っている。
運命は私たちの中にある
それを見つめる勇気を持てばいいだけだ。」

あのこは貴族(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ずっと気になっててようやく観賞。

物静かな登場人物たちが重ねる時間はゆったりとしつつ繊細に心の動きが描かれていた。華子とみきは出会い、隣にはありつつも交わらない世界を2人はそれぞれ生きていた。それが
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.3

いつものオープニングがシルエット中心で結構好みでした!毎年わくわくする!去年とは打って変わってシックで良きでした。

水無怜奈推しとしては登場シーン多くて良き。人が良い。かっこいい。追い詰められても絶
>>続きを読む

パリタクシー(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

パリの街並みと車窓からの景色が綺麗でした。
ゆったりと流れる現在の時間から一瞬で過ぎ去っていった過去を懐古する時間。
一期一会で何にも変え難い時間がとても素敵だった。
最後がありきたりすぎて読めたのだ
>>続きを読む

>|