のんちゃんさんの映画レビュー・感想・評価

のんちゃん

のんちゃん

映画(37)
ドラマ(0)
アニメ(0)

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

4.0

恥ずかしながらオーシャンズシリーズを見るのは初めてで、こんなに面白い映画を今まで見てなかった事に後悔するレベル……
話の流れもスムーズですごく見やすい。
ハラハラするどころか終始笑ってしまう。キャスト
>>続きを読む

グッドナイト・マミー(2014年製作の映画)

3.5

前半はただただ「マミー」が狂っていて怖いってなるけれど、後半からまさかまさかの大逆転……何が大逆転かはネタバレになるから是非見て欲しい。
最初の予想していた大体の流れからは想像出来ない話の展開。これは
>>続きを読む

ジェーン・ドウの解剖(2016年製作の映画)

3.0

もうビビりまくりました。海外特有の驚かし方は本当に慣れない……
話の内容的にはめちゃくちゃ深い訳では無いけれど、見た後は「おぉ…」となんか納得?しちゃいました。
普通にバチバチ解剖シーンがあるのでグロ
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

3.5

話の流れに大きな波は無いけれど、凄く魅入ってしまう素敵な映画でした。
最後まで見たら、心が温まる映画でした。
また、所々に入ってくる音楽がどれでも素敵過ぎて…ピアノ弾きたくなりました♪♪

エリン・ブロコビッチ(2000年製作の映画)

3.8

友達に勧められて鑑賞
実話と言うだけあってめっちゃ面白かった。
カメラワークもドキュメンタリーチックな感じのところが部分であって、それもまた面白かった。
エリンのファッションもオシャレだし、また口の悪
>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

2.0

面白いとかいう以前に見たら元気になる(笑)
そんな映画です。
イエス!!

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.0

最初は「あぁ〜男の人好きそ〜」とだけ思っていたのですが、鍵集めの話が出てきてからめっっっちゃくちゃ面白くて、一気見して、夜更かししちゃいました。
スティーブン・スピルバーグ監督は、作品にのめり込ます天
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

3.5

最後の20分が怒涛!!!!
最初は起伏の無い話の流れだなぁ…って思ってたけど、最後の20分が凄い………
そして、ナタリー・ポートマンの可愛さよ。可愛い。とても可愛い。
1回は見といた方が良いって言われ
>>続きを読む

バード・ボックス(2018年製作の映画)

2.5

なんて言うんだろう…独特な世界感…?というのが正しいのだろうか…
「有り得そう」と思ってしまう世界感でもある。最後まで「それ」の正体は分からないけれど、見ている人の想像力で面白さが変わってくるのかなぁ
>>続きを読む

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

2.5

めっちゃオシャレ。パリに住みたいいい!!!!って思ってしまう演出。
パリの街並みがすごい綺麗。っていう感じにパリを楽しめます(笑)
話の流れは、凹凸なく淡々と進んでいく感じ。終わり方が好きでした。

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

4.0

やっぱり東野圭吾さん原作のものは本当に面白い。
新参者シリーズとはまた違う色で、違う味で楽しめました。
最後の最後まで犯人が分からない…検討もつかなかった…さすが東野圭吾さんだなぁって思いました。
>>続きを読む

風と共に去りぬ(1939年製作の映画)

2.5

4時間近くの映画は初でした(笑)
そして、スカーレットの人生が波乱万丈過ぎて見ててしんどかった…紆余曲折ありすぎ!!でも、南北戦争時代ってこんなにも残酷だったんだなぁ…としみじみ思いました。
バトラー
>>続きを読む

蜘蛛の巣を払う女(2018年製作の映画)

4.0

前作のドラゴン・タトゥーの女を鑑賞済み。
やっぱり面白い。話もしっかりしてる上でアクションもあって、迫力がすごい。
リスベット役のクレア・フォイの闇抱えている感じがめっちゃ個人的に好きでした。

カサブランカ(1942年製作の映画)

3.0

モノクロ映画ってすごく魅力がありますよね…その魅力を最大に生かした映画だなぁって見ながら思ってました。
署長とリックの関係性が好きすぎた。最高です。
「君の瞳に乾杯」素敵な言葉だ…

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.0

圧巻でした…なんか…魂を揺さぶるというか…アーティスト魂がすごい…
フレディ・マーキュリーの人生が波乱万丈過ぎて、それを見てからのあの最後のLIVEのしーん。そして、それぞれの曲の歌詞。ウルウルしまし
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

4.3

ニュート可愛い…!!めちゃくちゃ可愛い…!!!!
そして魔法が前作より多く出てきて、めっちゃカッコよかった…
今回で大分話が進んだ気がする。そして絶対に続く(笑)
ジョニー・デップとジュード・ロウもカ
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.0

なっっっっかなかに面白かったです。
最後までちゃんと見た方がいい。そしてこれは簡単に説明出来るような作品じゃない事は確か(笑)
観ながら「あぁぁぁ!なるほど!なるほど!!」ってなる。なんで?って思った
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.0

最初ヴェノムは、うわっ!!気持ち悪っっ!!ってなったけど、やっぱり不思議…だんだん本当にめちゃくちゃ可愛くなる。
さすがMARVEL作品だけあって最高に面白かったです。あの終わり方だったら続くのでは…
>>続きを読む

アントマン(2015年製作の映画)

3.5

MARVELシリーズはやっぱり面白い!
そして、この発想がなかなか(笑)
家族愛とヒーローって最高の組み合わせだな、と感じます。
アントマン&ワスプの伏線もあって最高でした!!
アベンジャーズって言葉
>>続きを読む

プレデターズ(2010年製作の映画)

3.0

やっぱ相変わらずプレデターシリーズは迫力があって緊張感がすごい
そして人間が1番怖いのでは…と思い知らされる(笑)
誰にも分かってもらえないと思うけど、プレデターのジェントルメンさと、お面を被ってる時
>>続きを読む

ソーセージ・パーティー(2016年製作の映画)

2.5

時間を無駄にして、時間を返せ!と思った映画でした(笑)
でも、なんだか憎めない感じ。それがこの映画の魅力かなぁって感じます。思いもよらないところで、グロシーン入ってくるし、最後の数十分が下ネタ追い上げ
>>続きを読む

スリーピング ビューティー 禁断の悦び(2011年製作の映画)

2.0

率直に言うと「え??で??」という感じでした
ストーリーの流れに波はなく淡々と流れていき、静かな物語の流れを印象付けました
思ってたより全然エロスの要素はなく、むしろ美しかったです
でも、話は全く理解
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

2.5

今更ですがやっっと観れました。
まぁ話は薄っぺらかったです。ハッピーエンドでは無かったしバッドエンドでもなかったです(笑)
あーこんなものかなぁってなりました。期待しすぎていたのかな…??
でも、ダン
>>続きを読む

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

3.5

前半はコメディーで後半は本当にちょっとしたホラーでした。
キャッチコピーにもあるように「笑うな危険」ってまさにその通りだわ…って思いましたね
ヒトラー~最期の12日間~を観てからこれを見たので、最期の
>>続きを読む

ヒトラー 〜最期の12日間〜(2004年製作の映画)

3.5

衝撃的な映像の連続でした。でも、何が起きたのか知るには1番分かりやすく理解しやすいものかな、と思いました。
「国のために死ぬ」という感覚は私には分からないけれど、それが彼らの生きてきた意味なのかなぁな
>>続きを読む

テキサスの五人の仲間(1965年製作の映画)

4.3

これは観る価値あり。めちゃくちゃ面白い。最後の10分程でどんでん返しが凄い!!!!!!思ってた話の流れが180度変わる。「おおおおおお………!」と思わず言ってしまう、これは本当に面白かった…
題名の意
>>続きを読む

レイダース/失われたアーク《聖櫃》(1981年製作の映画)

3.5

なんでこれを今まで見た事が無かったんだ!と、とても後悔しました。
インディ・ジョーンズシリーズでこれが一番面白いのでは…??
後、まぁなんといってもハリソン・フォードがイケメンです。

顔のないスパイ(2011年製作の映画)

3.0

開始20分程で「!?!?!?」となる展開。ラスト25分程で"なぜ"殺すのか。"何の"目的を持って殺すのか。が全部分かります。そこまでアクションシーンは無いけれど、モヤモヤするような終わり方じゃ無かった>>続きを読む

完全なる報復(2009年製作の映画)

3.5

「なんか面白そう」という軽い気持ちで観たのですが、本当にめちゃくちゃ面白かったです。
何が正しいのか、何が正義なのか悪なのか。観てて良く分からなくなってくる作品でした。
個人的に終わり方がめちゃくちゃ
>>続きを読む

スリーピング タイト 白肌の美女の異常な夜(2011年製作の映画)

3.8

予告を何回もYouTubeで見ていてすごく気になっていた作品でした。
初めてのスペイン映画と言うことでどんなものだろうとドキドキしていました。一言で言うと、気持ち悪い。すごく気持ち悪い。でも、どこかな
>>続きを読む

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

4.0

藤原竜也さんと伊藤英明さんの演技力が素晴らしいのもあってか、一瞬でこの映画の世界観に飲み込まれました。
どんでん返しが何回もあり、片時も目が離せず必死に見てしまいました。なかなかに迫力があり、面白かっ
>>続きを読む

不能犯(2018年製作の映画)

2.0

知り合いに「すごく面白いからぜひ見て!」と言われた為、期待しすぎていたのもあり、「こんなものか…」という感じでした。
内容的にわざわざ映画にする必要があったのか…?スペシャルドラマとかで良かったのでは
>>続きを読む

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

3.0

とにかくジャック・ジャックが可愛い!!とにかく可愛かった!!
前作の途中から始まるから前作は絶対に見といた方がいいなぁと思いました。後、ジャック・ジャック・アタックも見といたほうがいいです。
スーパー
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

4.8

やっぱりミッションインポッシブルシリーズは面白い!!!どのシリーズも面白い!!相変わらず!!
カーアクションもスカイアクション(?)も迫力あって手に汗握る、見応えある作品です!!トム・クルーズがイケメ
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.0

最後の20分に全てが詰め込まれていて、最後の追い上げが本当に凄かったです。
見終わったら「……ほわぁ……」となります、ほんとに。
アメリカの社会背景が反映されていて考えさせられる作品でもあるかな、と感
>>続きを読む

>|