Sarangさんの映画レビュー・感想・評価

Sarang

Sarang

日本の黒い夏 冤罪(2000年製作の映画)

-

テレビが主要ではない情報発信源ではなくなった今の時代、個々に責任があるのだと改めて実感した。

ジョーカー(2019年製作の映画)

-

狂気の中に生きる男。暴徒とか現実のアメリカの現実と重なって見えて秀逸。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

-

冒頭の放射線浴びる前のゴジラが登場するシーンがあるのとっかりやすくていい。
橘さんかっこよすぎ。

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

-

まるで俳優陣が世代交代したような配役。ティモシーの圧倒的存在感とゼンデイヤの地味さに隠れたルックス。配役がほんとによすぎる!オスカーアイザックをお父さんにするあたりのセンスの良さ。
砂漠を舞台にしてる
>>続きを読む

ザ・キラー(2023年製作の映画)

-

独特の展開の遅さに好き嫌い分かれる。張り詰めた緊張感と語りがいい。

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.5

ナチュラルにスケールアップしてるのとそれぞれのキャラが良すぎる。

セント・オブ・ウーマン/夢の香り(1992年製作の映画)

4.1

人を変えるのもまた人。

アルパチーノの演技は格別。この映画当時の年があいあまってかっこよく見える。当時の年であの色気とか喋り方とか全部素晴らしい。

自分が人生の岐路に立たされたとき誰を頼るんだろう
>>続きを読む

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

-

遠回りはよくないね。お互いたくさん傷つけられあって最後に気づけてよかった。

マイレージ、マイライフ(2009年製作の映画)

3.8

人生ってなんだ。自分っていう人間の本質はなんだ。これをライアンくらいの歳になってから気付くんだろうなって思うと怖くて仕方ない。もしかすると自分には何も残ってないかもしれない。

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.8

人間は欲のかたまり。

先に壊れたら負け。人間はもろくて壊れやすい。壊れるまでの過程と壊れ方の描き方が上手い。それを夫婦に焦点を当てて描いてるのも現実味があってわかりやすい。

マジェスティック(2001年製作の映画)

3.5

誰かも同じようなこと書いてたけど、映画館で映画を観るってことの特別さを改めて教えてくれた。

人が違えど素晴らしい中身の持ち主ならいいじゃない。

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

-

ストーリー、世界観ともにおもしろかった。もっとリアルにこんな世界観が表現できる時代が現代だって考えるとゾっとする。ジムキャリーは顔芸メインでコメディのイメージ強いけどヒューマンドラマの主人公も中々にハ>>続きを読む

バッド・チューニング(1993年製作の映画)

3.5

90年代ファッションブームが来てる今みると映画内のファッションの良さに気付かされる。ベンアフレックとマシューがこんな役やってるのがシュールすぎて面白かった。

ガタカ(1997年製作の映画)

3.8

優生思想的なことが当たり前になった未来が描かれてて歴史は繰り返されるって言葉の現実味をすごく感じた。ナチスの優生思想と大差なくてより極端な思想。戦後からまだ40年ほどしか経っていなかったからこそ描けた>>続きを読む

七つの会議(2018年製作の映画)

-

大人になるって嫌だなあって思わされた、、。八角さんほんとかっこいい!

アメリ(2001年製作の映画)

-

アメリのキャラの解釈がすごく難しいけど色使いと独特な世界観とフランスの街並みがすごくマッチ。アメリのキャラの解釈は人によってかなり変わってくると思うけどちょっとした繋がりから色々と細かく集めてく感じが>>続きを読む

フットルース(1984年製作の映画)

3.5

80sの青春映画ってやっぱりさいこー!曲が最高だしアメリカのカントリーな風景もいい。親は大切にしないとね。

魔法にかけられて(2007年製作の映画)

-

ジゼルが舞踏会のために可愛くなってきて登場するシーンほんとに好きすぎる。エイミーアダムスって若いときこんなに可愛かったんだ。ほんとにかわいい。ロバートの根が優しい感じすごい好きだしジゼルといることで幸>>続きを読む

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

3.5

2人の思い出がなくなっても惹かれ合う2人って素敵。ほんと2人とも可愛い。

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

-

こんなに次の作品待ちきれない映画は久しぶり!トムが今の年齢でこのアクションこなしてるのすごすぎる。新キャラのパリスすっかり馴染んでて、しかもめっちゃかっこよくて好き。長かったけど長さ忘れるくらい展開早>>続きを読む

コララインとボタンの魔女(2009年製作の映画)

3.8

こういう世界観好きすぎる。ダークなファンタジーすごい好み。子供でも見れる設定がすごいいいし、キャラがみんなかわいい。吹き替えの声までもいいね!

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

-

考古学者の自分の好きな時代に留まりたいっていう願望すごい共感できる。

インディ今までありがとう!

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

-

納得できない正義のみで描かれた戦争観があんまり気に入らなかった

>|